О искусстве 37

Однажды, слушая чьё-то пение по телевизору, Мой Друг сказал: – нет, это невозможно.
– Что невозможно-то? – спросил я.
– Пение такое. Это  ПЕНИЕ  ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ,  пение с подключением собственной физиологии. Они ведь дышат ртом. Разве так можно?
Надо исполнять вещь, как таковую. Артистично, б е з   с е б я, без своих особенностей, без своей физиологии. Когда тебе дышать – твои проблемы. Но дыхание твоё никто не должен слышать. Нельзя мешать функции своих лёгких с исполняемым произведением, скажем, с романсом Рахманинова «Сирень».
Ну, а если поёшь какую-то дрянь – тогда можно всё.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →