Если можешь, прости аннотация

            Иллюстрация  Светланы  Петровской

  Эта повесть о времени, которое в российской истории ХХ века назвали «хрущёвская оттепель». Полная надежд едет в глубинку героиня повести, выпускница пединститута. Неимоверно сложно молоденькой учительнице работать в сельской школе, где небольшой коллектив, но большие, а порой и неразрешимые проблемы.
    О том, что всегда волновало и будет волновать – о первой любви, искренней, глубокой, не всегда счастливой. О том, как трудно отличить истинное чувство от прихотливой игры эмоций. О том, как непредсказуема жизнь в своих обещаниях и свершениях: «Любовь стучалась в твоё  сердце, но ты не поверила ей, не открыла двери, оставив умирать у порога»

    Недавно прочитала дивный "РАССКАЗ О ЛЮБВИ" Рэя Брэдбери.  ПОТРЯСЕНА!
    ГЕНИАЛЬНО НАПИСАНО!               
   
             ИЗ ОТЗЫВОВ:

- «Если можешь, прости» - это драма, которая заставляет читателя взглянуть пристальнее внутрь себя.   //Влад Алексеев 2   20.03.2020

- Хорошая повесть, достойно прожитые жизни, непростые судьбы...
И аромат не случившегося счастья, как тонкая приправа к блюду под названием "жизнь". Конечно, можно обойтись и без приправы, утолить голод и так.
Но именно эта приправа-воспоминание делает блюдо незабываемым, особенным, не похожим на другие... Именно она заставляет мыслями возвращаться в прошлое, чтобы снова ощутить тот аромат...    //Елена Бетнер   24.02.2020

- В вашей повести есть все: и дух того времени, и правда жизни, и драма, и комедия (а как иначе оценивать описание спектаклей, их подготовку?) … Но главное -  судьба Человека, судьба Миши … При этом, по-моему, самое важное: О СИЛЕ. Силе людей, которые жили своими принципами, убеждениями, которых ломала жизнь, но сил у нее на то, чтобы сломать, не хватило.  //Виктор Осмаров   09.12.2018

- Автор отразила в этом произведении то, чем жили, дышали, о чём думали и мечтали молодые люди 60-х годов ХХ века... Всё воспринимается реально:  важнейшие жизненные ценности того времени, многомерность человеческого естества и, конечно, любовь, которая всегда волновала, волнует и будет волновать наши сердца и души. // Марина Белухина.

-

             Начало повести на   http://www.proza.ru/2018/12/07/1990
          *****************************************


Рецензии
Здравствуйте, Элла. Читала с телефона. Прочитано всё, включая стихи. Писать в телефоне сложно, поэтому коротко. Уже вначале стала предполагать, что Ваши ученики - мои ровесники, что и подтвердилось в дневнике Михаила. Оказалось, что у нас с Вами была почти одинаковая ситуация в жизни: разница в возрасте пять лет - я тоже была старше того, кто примагнитил. По тем временам, действительно, это было большим препятствием, чтобы быть вместе.Уже и по всему этому читала Ваше повествование с огромным интересом. И все Ваши герои описаны так, что они живут в книге, и читатель вместе с ними проживает и переживает всё что с ними происходит. Самый яркий образ - это образ Риммы. СПАСИБО!

Валентина Агапова   28.01.2024 18:27     Заявить о нарушении
Я очень благодарна вам, что вы, прочитав, откликнулись!
Спасибо за понимание и добрые слова!
С искренним уважением и теплом души,

Элла Лякишева   29.01.2024 23:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.