Месть. 1 глава
- Ну, мать, тебе бы у сына готовить поучиться, - говорил отец Евгения, смакуя очередной шедевр сына.
Но перестройка в стране, на корню изменила жизнь отдельно взятой семьи. Хотя и жили они далеко от Москвы, где происходили события, развалившие союз на отдельные государства, но перемены в России коснулись и Красноярска. На прилавках, как по дуновению ветра, исчезли продукты, потихоньку останавливались фабрики и заводы, началась массовая безработица и борьба за выживание. Ко всему, вокруг начался разгул бандитизма и разбоя. Многие старики потеряли свои сбережения, которые копили долгие годы, деньги превратились в мусор. Люди были в растерянности, подчас не понимая, что вообще происходит. Люди были в панике.
Евгений, который успел жениться на своей однокласснице, с которой дружил с пятого класса, жил в однокомнатной квартире, оставшейся от бабушки. И так как Евгений у своих родителей был единственным сыном, квартира по праву и досталась ему. Отец с матерью остались в своей двухкомнатной квартире, где они прожили многие годы и где вырос Евгений.
После того, как в стране произошли события, перевернувшие жизнь многих, если не всех, отец помог Евгению арендовать небольшое кафе, которое молодой парень сам переоборудовал и стал хозяином этого кафе, где работали ещё четверо поваров, две официантки, уборщица и посудомойка. Дела вроде пошли неплохо, есть ведь всегда и всем хочется. Евгений не стал сидеть в одном кафе, он накопил денег и открыл ещё два кафе. Отец и мать знали, что у Евгения есть потенциал коммерсанта и сила воли, чтобы не сидеть сиднем и ждать у моря погоды, поэтому были спокойны за парня.
Жена его, Оксана, родила сына и большей частью сидела дома с ребёнком, хотя до рождения сына, она как могла помогала мужу. Но хорошо развернувшись, Евгений запретил жене работать и она не возражала. Дела у него шли неплохо, если не сказать хорошо. Евгений купил себе машину, подержанную, но в очень хорошем состоянии. Он смог построить небольшой дом на окраине города. Квартиру он стал сдавать и переехал с женой и маленьким сыном в новый дом, где были четыре комнаты и большая веранда, с видом на речку и небольшой лесок. Комнаты были неплохо обставлены... тогда не всякий мог себе такое позволить.
И всё же, рядом начали строиться и другие, кому удалось удержаться на плаву и подняться в этой пучине, начавшейся после переворота. Создавались кооперативы, люди открывали своё дело. У кого-то, это получалось сразу и неплохо, некоторые не могли выйти из долгов, набирая проценты.
Шли годы, в городе стала орудовать банда, возглавляемая неким Пашкой, который недавно освободился из мест не столь отдалённых. Заняться было нечем, а жить широко хотелось. Вот он и решил бомбить кооператоров и как бы крышевать их. Для устрашения, были убиты те, кто отказывался платить и не просто убиты, но жестоко вырезалась вся их семья. Это подействовало, из страха, люди стали платить ему деньги и немалые.
Милиция никак не могла справится с бандой, наглые парни не оставляли никаких следов и часто, зацепиться было не за что. А то и просто, в органах милиции были свои люди, подкупленные Пашкой и банда на шаг вперёд знала все планы милиции.
Евгений поначалу платить отказался, ведь он работал, не покладая рук, платил налоги, все документы у него были в порядке, но когда к нему ворвались в дом и его жене приставили нож к горлу, выхода не оставалось, пришлось платить.
Отец Евгения работал дальнобойщиком, переезжая из города в город, со своим напарником перевозил оборудование. И однажды, он вместе с напарником просто не вернулся. Их искали два дня, нашли далеко за городом, у обочины дороги. И отец Евгения, и его напарник, после многочисленных побоев были жестоко убиты, а машина с грузом просто исчезла. Горе сломило мать Евгения, она сникла, враз постарев лет на десять. У неё и так постоянно болело сердце, а после событий, произошедших с её мужем, женщина слегла и так не оправившись, умерла от сердечной недостаточности.
После смерти отца, Евгений конечно перевёз мать к себе, но через полгода, как погиб отец, не стало и её. Мать парень похоронил рядом с отцом, долго не мог оправиться от депрессии, дела пошатнулись. И когда в очередной раз, поздней ночью, в его дом за очередной выплатой пришли четверо бандитов, Евгений сказал, что на данный момент денег у него нет. Он долго объяснял, что за полгода похоронил отца и следом мать.
- Я отдам долг, но не сейчас. Поймите, ну нет у меня сейчас денег, - громко объяснял он.
- Пашке это не понравится. Поищи, может где-то есть спрятанная заначка, - приставив нож к его горлу, прошипел один из бандитов. Двое других, насмехаясь, держали Оксану, которая кричала и молила не трогать их. Арсению тогда было восемь лет, от криков матери, мальчик в своей комнате проснулся и встав с постели, подошёл к двери. Войти ребёнок побоялся, детским чутьём понимая, что там опасно. Из-за занавески на дверях, он только наблюдал, что происходит в спальне родителей. От увиденного, мальчик со страха описался, но двинуться с места не смог. Застыв, как вкопанный, он смотрел на сверкающий при свете нож в руках бандита и на искажённое от ужаса лицо матери.
Что произошло потом, маленький Арсений запомнил на всю жизнь. Отцу накрепко связали руки и ноги, да так, что он не мог шевельнуться. Потом разорвали ночную сорочку на матери, один из бандитов ударил Оксану кулаком в лицо, от чего у молодой женщины пошла носом кровь. Другой, смеясь стал снимать с неё нижнее бельё, не обращая никакого внимания на истошные крики испуганной женщины. Третий, наблюдавший сцену насилия, открыл бар, вытащил оттуда бутылку с коньяком и подошёл к Оксане.
- Открой этой суке рот, пусть перед смертью получит удовольствие, - хохоча, сказал бандит.
- Гады! Ублюдки! Отпустите её! Убью... - кричал связанный Евгений.
Но пока на него никто не обращал никакого внимания. Все четверо были заняты Оксаной, которая просто охрипла от истошных криков. Насильно влив ей в рот коньяк, поочередно, все четверо её изнасиловали, после чего спокойно вонзили нож прямо в её сердце. Крики Евгения заглушали смех и ругательства бандитов. Оксана умерла сразу, не успев и вскрикнуть.
Потом один из бандитов, которого дружки называли Рябой, подошёл к разъяренному Евгению. Сначала его стали пинать ногами, руки решили в крови не марать, затем нанесли несколько ударов ножом в грудь Евгения.
Своим детским умом Арсений понял, что сейчас убьют и его.
Свидетельство о публикации №217071001140
Татьяна Самань 15.11.2022 21:21 Заявить о нарушении
Баширова Шаира 16.11.2022 12:30 Заявить о нарушении