Гладиолусы

Наталья Сафронова
Гладиолусы

Она опомнилась, когда заметила, что в квартире ее выпавших волос больше, чем кошкиных.  Очередное любовное увлечение не прошло бесследно, семилетний марафон окончился пшиком. Слезы высохли,   бежать никуда не хочется. Раньше вызывала такси и мчалась за ним на край света, вернее, города, в его однушку, чтобы ругаться и мириться.  Больше не хочется ни ругаться, ни мириться. Скучно.
- Так и облысеть недолго, - подумала Людка, вспомнила, как у матери, обладавшей в юности пышной косой, просвечивает сейчас розовая лысина на затылке.  Ничто не вечно, а тем более красота и  здоровье. Чего же ждать Людке,  у нее всю жизнь две волосинки в три ряда.  А мать когда-то  была красавицей, если приглядеться, и сейчас красавица, только постарела. Красота тоже старится,  у кого-то раньше, а кто-то пытается задержать ее искусственно, ложится под нож хирурга или колет ботокс.  У мамы было  молодое лицо, морщины есть, а возраст не чувствуется. Она долго была молодой, только в последнее время сдала. Но не сдалась, вцепилась в дачу, топчется на грядках. Говорит:
- Вот сколько буду топтаться, столько и проживу.
И не возразишь, как можно? Пусть живет, пока  мать рядом, есть к кому прислониться. А как она готовит! И обязательно много, полк можно накормить, две армии, свою и противника.  Мама была хлебосольной хозяйкой, если пекла пироги, угощала всех соседей. И только родная дочь Людка кривила губы, сидела на диете. Все хотела кому-то нравиться, постыдилась бы носить такие короткие юбки, не сегодня-завтра внуков будет нянчить.   Все в игрушки играет, приезжает на дачу с мольбертом, рисует огород.  Кому нужна нарисованная капуста? Капуста нужна, чтобы покрошить в борщ, потом заправить его свеклой с лимоном, добавить чесночок и накормить семью. Зятя и беременную дочь. Помечтать, какой умницей и красавицей будет внучка.  А она все рисует, пропадет  Людка без матери.
Людка рисует свою старенькую маму с молодым лицом, пытается разгадать секрет ее юности. Может быть, в доброте? Жизнь била ее, а мать не озлоблялась. Муж бросил, потом вернулся, но лучше бы не возвращался. Пил и гулял, как раньше. Они жили  вместе, но словно отдельно. До тех пор, пока отец не заболел. Тогда мать почувствовала свою необходимость, стала за ним ухаживать, водить по врачам, колоть уколы и менять памперсы. Сестра милосердия, но и жена, любящая и заботливая. Мама не умеет по-другому, чтобы ухаживать, ей нужно любить, вкладывать душу. Все простила, не забыла, но простила. Людка ей поверила, иначе нельзя, тоже приняла отца. И дочери велела, иначе семью не построишь, а тебе дитя растить.
Сама Людка родила без мужа и всю жизнь находилась в поиске. Не просто мужчины, а сюжеты.  Любовь - это обязательно сюжет, если ее нельзя нарисовать, значит, она ненастоящая. Претенденты появлялись, и каждый был нужен и дорог, и Людка всех рисовала, пока тянуло придумывать. Потом становилось скучно, и мужчина исчезал, как  будто и не был. Но почему не был? Оставались рисунки, значит, был.  От Игоря осталась дочь Настенька, лучшее Людкино произведение.  Настенька росла без отца, рассматривала материны рисунки, говорила:
- Встречу такого, как папа, выйду за него замуж. Докажу тебе, что он был самый лучший.
Людка кивала, конечно, самый лучший.   Позвала Игоря на Настину свадьбу. Он пришел с женой, а Людка сидела одна, как сыч.  Тамада произнес тост за родителей, Игорь встал с ответной речью, его супруга тоже вставила слово. А Людка подарила дочери портрет отца. Гости аплодировали.  И  Настя пригласила отца на танец. Людка задумчиво на них смотрела, думала, как хорошо, что родила дочку.  Что бы осталось после нее? Картинки, кому они нужны?  А так цепочка не прервется, будут внуки, потом правнуки, их с Игорем продолжение и пристанище. Дети будут смотреть на мир их глазами, мучиться теми же вопросами, что и они, и слышать внутренним слухом их ответы.  И, как знать, может быть, их ошибок они уже не совершат. А значит, все не зря. Не зря встретились когда-то, не зря любили друг друга. Расстались, наверное, напрасно,  но прошлого не вернуть. Вспомнила, как Игорь приходил проситься обратно, а она не пустила.  Уже чужой. На рисунках родной, прежний, каким запомнила.  А в жизни чужой муж.
- А у дочери ты есть, - мысленно сказала Людка Игорю. - Какое счастье, что хватило ума не лишить дочь отца!
Анастасия Игоревна красиво звучит, без "р" в отчестве  имя казалось бы слишком мягким.  Дочка ждала ребенка, будучи замужем,  тоже счастье, да еще какое! Рождение крохи встретят отец и мать, вместе, он будет чувствовать себя любимым и желанным, а это хороший трамплин для жизни. Первая ступень  и  причал. Родина, где тебя ждут. По сути, главное, что дает опору в жизни. Мать мудро поступила, приняв больного отца.  Подарила дочери корни. И Людка тоже дала дочери отца. Поэтому внучка будет расти в полноценной семье, с мамой и папой, дедушкой и бабушкой, прадедом и прабабкой. Оглянется, а за ней три поколения, она не сирота, не перекати-поле. 
Людка рисовала мать русокосой, и тепло подкатывало к горлу, вибрировало в пальцах. Все правильно рассудила, чувствовала она.  Место женщины в семье. Волосы в косу, платок на голову. Хватит обрезать юбки, прятать сигареты в сумочке. 
- Мне бы только дождаться, поглядеть на малышку одним глазком, - вздыхала мать.
- В школу правнучку поведешь, не отлынивай, - приказала дочь.
- Да разве я столько протяну?  - не поверила мать.
- Протянешь, куда ты денешься? - успокоила ее Людка. - В семье должны быть традиции. Ты провожала в первый класс меня, потом внучку, теперь поведешь в школу правнучку.
Людка еще раз посмотрела на рисунок, позвала мать.
- Посмотри, какая ты красавица!
Мать удивленно вглядывалась в рисунок:
- А ведь похожа! И вправду, хороша!
Потом задумалась, чем она может быть полезной.
- Я выращу к первому сентября гладиолусы. У меня лучшие в поселке гладиолусы, учительнице понравятся.
Людка посмотрела на мать с усмешкой:  хорошо, строит планы на семь лет вперед. А потом еще что-нибудь придумаем.  Причал у них есть, это главное, значит, ее девочкам есть, куда плыть.


Рецензии
Добавила Вас в "избранные". Пока всё не прочитаю, не успокоюсь. Пишете просто великолепно: читается на одном дыхании, заставляете сопереживать и волноваться. Вы - изумительно хорошо пишете. Творческих успехов, Наталия!

Лина Дрождак   26.09.2017 22:45     Заявить о нарушении
Лина, большое спасибо за добрые слова. Как правило, после первого восхищения наступает некоторое разочарование, потому что полного совпадения душ не бывает, но все равно спасибо.

Наталья Юрьевна Сафронова   28.09.2017 23:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.