Старуха

- Ходят тут всякие, - заворчала старуха- уборщица, когда Дуся вошла в подъезд и наткнулась на стоящее в проходе ведро.
- Здравствуйте, добрая вы женщина, позвольте пройти.
Старуха замерла, ссутулилась, поправила платок и отступила. Старые люди иногда бывают ворчливыми от усталости и не стоит на них обижаться, -так думала Дуся поднимаясь на пятый этаж.
В этот дом она приходила раз в месяц навестить своего дальнего родственника дядю Колю, который по состоянию здоровья не мог себя обслуживать. Кроме сына, который проживал в далёкой Сибири , близких у него не было. Каждый раз он повторял, чтобы Дуся не зарилась на его квартиру, она, дескать, достанется сыну-наследнику, и что без её помощи он обойдётся. Жалко было старика и совсем не трудно принести ему продукты и чистую одежду.
 Попрощавшись,  Дуся  вышла из квартиры и вновь увидела уборщицу. На неё уставились два кошачьих старушечьих глаза на старом лице с землистым оттенком. Старуха что-то проурчала. Девушка вздрогнула, сердце начало биться быстрее .На какое-то мгновенье её охватил безумный страх, но она взяла себя в руки и почти выбежала из подъезда. Ощущение,похожее на кошмар прошло. На улице светило солнце и радовало природу. Дуся была молода,красива, успешна, и внезапные неприятные мысли  быстро выветрились.
Второй год работы в  отделе в должности следователя только подтвердил правильность сделанного ею выбора. Работать было трудно, но интересно. Приходилось не только заниматься бумажной волокитой, но и выезжать на место преступления.
- Как сводки? -спросила Дуся у Ерохина, которого все звали Ерохой за молодость и взъерошенные волосы.
-Сплошная бытовуха, Евдокия Павловна, -зевая ответил Ероха,-работаем.
Работа занимала почти всё время, предназначенное природой для бодрости, ну это не напрягало, скорее наооборот.
К вечеру замигали сигнальные лампочки, которые извещали о чрезвычайных происшествиях. Все поспешили к главному.
-У нас два трупа, Сиреневая 6, выезжает вторая бригада, - отчеканил главный.
- Ничего себе, - подумала Дуся,- у дяди Коли, кажется, Сиреневая 8.
Трупы без признаков насильственной смерти принадлежали двум, нигде не работающим детинам. Единственное , на телах присутствовали пятна, похожие на язвы. Анологичный случай произошёл три года назад за тысячи километров отсюда, где бабка подралась с полицейским , и тот вскоре отдал душу, покрывшись пятнами неизвестного происхождения. Бабку тогда не нашли, но фото-робот сохранился. Дуся сразу опознала по изображению старуху-уборщицу. В местном ЖЭКе подтвердили, что женщина мыла полы в доме номер 6. Откуда она пришла и где проживала никто не знал. Платили ей жильцы и договор о приёме на работу не составлялся.
Но приметная старуха не могла исчезнуть бесследно. Были опрошены жильцы, прохожие, продавцы в ближайших магазинах и выяснилось, что беглянка отправилась с пригородного автовокзала в область. Нашёлся водитель автобуса, который сообщил, где вышла старуха. Это была деревня Уткино.
Полицейская машина медленно ехала по разбитой грунтовке. Указатель деревни был сорван и валялся неподалёку. Деревня была совсем крошечной , домов пять-шесть. Кроме примятой травы не видно было дорог, по которым должны были ходить люди.
Для встречи с ядовитой подозреваемой Дуся с Ерохиным облачились в защитные костюмы. В крайнем домике их встретила беременная женщина, которая подвердила, что странная бабушка поселилась в заброшенном домике на окраине деревни.
- Не боитесь в таком положении здесь жить, что-то не видно здесь поликлинник? - спросила Дуся женщину.
- Да мне ещё только через два месяца рожать. Вот бабушку приехала навестить. Зову её в город- ни в какую не хочет. Сегодня думаю возвращаться, если место найдётся для меня в вашей машине, может подбросите?
- Вообще- то нам не положено, но тут случай особый, собирайтесь, -буркнул Ерохин.
В избушке, где поселилась старуха, пахло гарью. Переступив через высокий порог, стражи порядка очутились на земляном полу. Фигура,сидевшая в дальнем углу на короткой кровати, внимательно за ними наблюдала. В атмосфере витало что-то неприятное, незнакомое, пугающее. Пока Дуся приходила в себя, Ерохин взял инициативу в свои руки.
- Вы должны проехать с нами в управление: необходимо сдать некоторые анализы и установить вашу личность, -выпалил он.
- Знаете ли вы, что я могу вас уничтожить, не прикасаясь. Но вы мне нужны, я вас ждала, в противном случае вы никогда бы меня не нашли.
- Да,да, мы вам признательны, прошу в машину,- тихо сказала Дуся.
Через некоторое время автомобиль катил в обратном направлении. Старую женщину посадили, от греха подальше, в отделение для заключённых, а в салоне рядом с Дусей сидела беременная попутчица.
Нужно было позвонить, отчитаться о проделанной работе, но связи не было. Да и откуда ей взяться- кругом поля ! Вдалеке показалась полоска леса, за которым дорога выйдет на трассу. Женщина, которая безумолку что-то рассказывала, вдруг закричала и стала часто дышать.
- Что с вами? - испугалась Дуся, -вы рожаете? Потерпите, связи нет, мы не можем даже в скорую позвонить.
Но женщина не слышала слов, она побледнела и завыла. -Остановите машину, ребёнок, мне плохо.
Ну и дела. Машину они остановили, но что делать дальше? У Дуси были небольшие познания в таких делах, но не настолько , чтобы брать на себя ответственность за благополучное рождение человека.
Женщина каталась по траве и вопила. Нужно было действовать, как бы этого не хотелось.
В машине старуха колотила по стёклам, показывая руками просила выпустить её на волю.
- Может она чем поможет?- крикнула Дуся, обращаясь в Ерохину.- Выпускай!
Старуха велела развести костёр и греть воду, а сама пошла в лес за какой-то травой. При свете дня старуха выглядела ещё более омерзительным созданием.
Вернувшись, она подошла к женщине и долго что-то шептала, склонившись над ней, давала порошок из травы и поила её водой. Скоро тело женщины стало сотрясаться от нового приступа боли и она сильно закричала, заглушив крик родившегося ребёнка. Это была девочка.
У Ерохи в глазах застыли слёзы, а Дуся как могла помогала старой женщине.
- Как же вы так можете: одних убиваете, а другим жизнь даёте?-= осторжно подметила Дуся. - Зачем убили парней? Чем они вам помешали?
-Бесполезные они и злые . Один ведро моё перевернул, а другой хотел это ведро мне на голову одеть. Вот и наказала я их. Только вы никогда не докажите этого.
 Бабушка, у которой гостила женщина, подарила ей детские вещи, которые теперь так пригодились для новорожденной. Старая и молодая женщины о чём-то шептались. Видно было, что старуха давала советы мамаше, поучала.
Дуся с Ерохиным приняли непростое решение - отвезти мать с ребёнком в больницу,  а старуху -куда попросит. Однако, старуха пожелала остаться в лесу.
- Я скоро умру, потому что передала свою силу родившейся малышке. Оставьте меня и прощайте.
Иногда бессмысленно икать причины случившегося, копаться в происходящем, пытаться ответить на тупиковые вопросы. Нужно просто отпустить ситуацию.
Никогда больше Дусе не приходилось слышать о странной старухе, а вот о родившейся девочке  вспомнить пришлось. Ну это другая история.


Рецензии