6 глава

Звонок в дверь.
-Наконец-то Марина изъявила желание прийти! - подумала Майя и побежала открывать.
-На часах уже 22:37. Ты о чём думала на этот раз? - начала возмущаться Майя, открывая дверь. - Я тебя спрашиваю! Мари... - Майя прервалась, потому что увидела Марину с мальчиком и собакой. Она любила собак. - Ой! - и Майя убежала в комнату. Ведь она была в одной только майке!
-Спасибо большое за то, что проводил! - улыбнулась Марина Стасу - И тебе Василий за то, что хотел спасти меня! - посмеялась она.
-Ещё раз приношу свои извинения за него - сказал Стас - И твоей сестре приношу свои извинения за вторжения! Спокойной ночи!
Стас взял Василия за ошейник и пошёл на выход. Маринка счастливо вздохнула и вспомнила про подругу. Она зашла в комнату. Там сидела злая Майя.
-Предупреждать надо, когда гостей зовёшь! И когда ты уже купишь телефон? - рассердилась Майя. - Как неудобно получилось перед этим парнем. Кстати, откуда такие знакомства? Я его не помню.
-Он не из нашего города. Жил раньше в Челябинске, а теперь переехал в Петербург. Мы познакомились на холме - и Марина рассказала историю с собакой. - Вот. А потом он проводил меня до дома. Кстати, он играет на скрипке. Это ведь превосходно!
-Не успела попросить у него научить тебя игре на скрипке, чтобы ты потом поступила в колледж через две недели по классу скрипки? - съязвила Майя
-Чего ты такая злая?
-Действительно! Иди уже ужинай.

Всю ночь Марина не могла успокоить свои мысли. Стас, собака, музыка, скрипка, ноты...Вертелось в голове. Нужно прямо сейчас попросить Майку продолжить урок. Она хотела было уже будить подругу, но её взгляд упал на часы. Три часа ночи. Нет, слишком рано её будить.  Марина решили взять учебник по сольфеджио и почитать сама.

-Марина, ты чего с моей книгой в обнимку спишь? - от этих слов проснулась Марина этим утром.
-Ой! А я хотела почитать и заснула.
-Да! Вот такая это интересная книга, подружка...
И они обе засмеялись.
-Ну, так что? Ты меня поучишь?

После учения нотам Марина приступила к разбору одного из произведений. Сидела около часа. Вышла одна строчка правой рукой.
-Фух! - выдохнула она. - Теперь можно и погулять!
-То есть, ты считаешь, что этого достаточно? - удивилась Майя.
-Ты со мной на велосипедах или дома останешься? - пропустила мимо ушей вопрос Марина.
На самом деле Марине не терпелось снова увидеть Василия...Конечно же нет! Ей не терпелось увидеться с тем парнем. Ведь он был так любезен и вежлив с ней. В школе Маринку с первого класса задирали и обижали. Никогда у неё не было парня. Все мальчишки в её школы казались ей настоящими уродами! Дружбу водила она только с девчонками. Но в основном только с Майей.
-Опять мечтаешь - заметила Майя - Не о том парне случайно? - лукаво улыбнулась она.
-Нет! Нет! Нет! И ещё раз нет! С чего ты взяла? - возмутилась Марина.
-Давно с тобой знакома - подмигнула ей подруга и Маринка прочитала по ясно зелёным глазам подруги, что теперь ей не отвертеться.
-Ну...Да...Он симпатичен мне - улыбнулась Маринка и они поехали кататься.
Как и ожидала Майя, Марина тут же завернула к тому холму. Но ни собаки, ни Стаса там не было.
-Ничего! Объездим весь парк и вернёмся сюда через несколько минут - подумала Марина и повернула на аллею для велосипедов.
Они объехали всё, что только могли. Поговорили о музыке. Марина снова утверждала, что у неё талант и это точно! Майя снова вздохнула.
-О Боже мой! Смотри какое сегодня небо! - изумилась Марина.
-Да...Красотища! - вдруг услышала Марина голос совершенно незнакомый. Она повернула голову и увидела девчушку. Всё её лицо было в веснушках. Рыжие хвостики, курносый носик, короткая юбочка и ярко-зелёная футболка. Короче говоря, вылитая клоунесса. - Ой! Я сказала это в слух? Извините ,пожалуйста. Я уже ухожу.
И девчонка начала уходить.
-Нет, что ты? Оставайся с нами. Вместе посмотрим на небо. Меня Марина зовут, её Майя, а тебя?
-А меня Ксюша! - улыбнулась девочка. Её улыбка была неотразима. Когда она улыбалась, то казалось, будто солнце вышло из-за туч.
Майе очень не понравилась эта девчонка, а вот Марина сидела и смотрела с ней на небо. Они говорили весь вечер вдвоём, а Майя сидела рядом и молчала. Чувствовала себя лишней.
-О! Марина! Привет! Ты снова здесь? - это был Стас со своим псом.
-Да провалитесь вы все под землю! - заявила Майя и пошла домой.
-Майя, подожди! - крикнула ей Марина, но та не послушала. - Привет, Стас и наверное пока. Что-то Майя сегодня не в настроении.
-Тогда я вас обеих провожу до дома!
Марина возражать не стала и они вместе побежали за Майей.


Рецензии