Ночь, улица, фонарь, аптека

  Даже ночью, даже на улице, даже у фонаря на фоне аптеки странная сущность думала о любимой...

  Сущность была похожа на кляксу и меняла свой цвет. То она была фиолетовой, то вдруг становилась зелёной, неожиданно вытягивалась, словно жвачка, и, обвиваясь вокруг фонарного столба, мурлыкала что-то. Улица превращалась в танцплощадку, луна тихонько улыбалась, звёзды танцевали, аптека распахивала широко свою дверь, и  аптекарша, сонно зевая, расчёсывая сизым гребнем копну волос, похожую на водоросли, предлагала сущности витамины.

   Но не витамины нужны были сущности, а любовь!

   Бессмысленный тусклый свет не пугал влюблённую сущность. Она готова была ждать и год, и четверть века, а может, даже сотни лет. Сущность ждала свою Прекрасную Незнакомку, которую она, заглянув в будущее, увидела идущей ночью мимо фонаря, мимо аптеки, но не мимо обвившейся вокруг фонарного столба странной сущности.

   Сущность смеялась, зная, что как только Прекрасная Незнакомка зацокает каблучками по тротуару, то сразу же всё изменится, небо взорвут фейерверки, и то ли Незнакомка превратится в сущность, то ли сущность превратится в  Принца на белом коне.

   Так будет. Через четверть века, через полстолетия, через сто лет, или через двести. Время не имеет значения, ледяная рябь канала будет всё та же, сердце в груди не остынет,  луна не перестанет улыбаться. Станут единым целым две поцеловавшиеся сущности. Принц поможет Прекрасной Незнакомке взобраться на коня, конь окажется крылатым, и они полетят, свистя и балуясь, к манящим удивительным звёздам!


Рецензии
Да, Близнецы, хорошо!
Жизненно и проникновенно необычайно.
Как и у Блока в его бессмерном произведении, здесь в нескольких словах заключена вся Суть сущности в ожидании Чуда Любви...
И понимаешь, что всё не случайно, как и название. И всё зыбко вращается вокруг фонаря. Блеск!!
А вот моё, несколько созвучное, хотя исходно как бы идёт от обратного
http://www.proza.ru/2016/07/12/1110
Загляните, как будет время и настроение ))
Всегда рада!

С теплом, стихийная Н )

Нестихия   14.09.2017 10:51     Заявить о нарушении
Перечитываю то, что написалось когда-то мной. А ведь такое специально не придумаешь, если даже очень захочешь, подумалось мне.)) Это должно само прийти, и оно пришло неожиданно, потому что было чувство определённое внутри. Чувство выразилось словами, которые сложились в преложения...

Спасибо, Нестихия!

Разноцветные Близнецы   14.09.2017 12:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.