Теорема Ферма. Полное доказательство. 3. Ключ

3. Ключевые моменты

Убежденность в отсутствии элементарного доказательства ВТФ появилась не на пустом месте: все, даже самые хитроумные идеи по обнаружению хотя бы намека на противоречие равенства Ферма по цифрам, числам, сомножителям, делителям и в самых разных системах счисления упорно заканчивались ничем. Ген этой невозможности закономерно пронизывал и все геометрические идеи доказательства. И потому возможность доказательства следовало искать лишь на пути бесконечного самовозрастания чисел А, В, С.

Первую такую идею я почти реализовал еще в 1991 году и даже опубликовал неполное доказательство в газете «Наука Урала». Идея заключалась в том, что каждое простое число m вида m=n2^k+1 является сомножителем числа АВС. Но возникала проблема похлеще ВТФ: нужно было доказать бесконечность множества чисел m. А году в 2006-м знающие люди с матфорума мехмата МГУ привели доводы порочности этой моей идеи. И нужно было искать другую.

Наиболее прозрачная идея заключалась в том, чтобы показать, что трехзначное окончание чисел P, Q, R, не кратных n, или двузначное окончание их оснований p, q, r равно 1. Этот факт открывал бы ворота на бесконечное самовозрастание чисел А, В, С, ибо тогда изэтого равенства (и двух других) по двузначным окончаниям A_[2]=A^n_[2], или (ap)_[2]=A^n_[2], следует равенство a_[2]=A^n_[2]. Вместе с хорошо известным равенством A_[2]=a^n_[2] они образуют саморазвивающийся тандем – подставляя во второе равенство вместо а его значение из первого равенства, а потом вместо А подставляя его значение из второго равенства. И так бесконечно.

В поисках ключа к равенствам p_[2]=q_[2]=r_[2]=1 я отправился за тридевять земель – к изучению простых сомножителей числа Р, и мне удалось многое раскопать. Во-первых, оказалось, что каждый сомножитель числа Р оканчивается цифрой 1. Во-вторых, если числа С и В являются n-ми степенями, то каждый сомножитель числа Р оканчивается уже на 01. И этого, как оказалось потом, было достаточно, но я зациклился на том, что у чисел С и В лишь двузначные окончания степенные, а с ними линейные диофантовы уравнения справиться, увы, не смогли...

Но не буду описывать зигзаги мысли, а возьму кота сразу за нужное место. Вообще-то говоря, мне ВТФ и нафиг была не нужна, если бы мои открытия в физике и изобретения по производству сверхдешевой альтернативной энергии вызвали хоть малейший интерес в обществе. Но оказалось, что людям не нужно НИ-ЧЕ-ГО! (Да и ВТФ, кстати, тоже!) Но в случае с найденным доказательством ВТФ все-таки какая-то надежда оставалась. И потому мне больше ничего не оставалось, как катить тяжелый камень на интеллектуальный Эверест.

И вот,  5 мая сего года стало окончательно ясно, что ключ к доказательству ВТФ находится в равенствах p_[2]=q_[2]=r_[2]=1. Необходимость найти решение определялась еще и тем, что рядом со мной находились несколько друзей, которые очень надеялись на мой успех, и мне было СТРАШНО их обезнадежить. Я смотрел на равенство a'^nn=c'^nn-b'^nn по трехзначным окончаниям и думал: «Всё, дальше некуда! Вот СТЕНА, в которой я должен найти ДВЕРЬ!». И... дверь открылась! Немного было обидно лишь за то обстоятельство, что у меня были все возможности сделать это десятью годами раньше. Но и это неплохо... И вот что я увидел, переступив порог.

В этом последнем равенстве по трехзначным окончаниям (!) a'^nn=c'^nn-b'^nn, или в равенстве a'^nn=(c'^n-b'^n)P, последние два сомножителя являются взаимно простыми. Следовательно (насколько следовательно, пусть судят уже эксперты – момент тонкий!), и трехзначные окончания каждого из этих сомножителей ТАКЖЕ есть трехзначные окончания некоторых nn-х степеней – x^nn и y^nn! Да, если бы в числах х и у были бы вторые положительные цифры, то тогда произведение двузначных окончаний x^n_[2] и y^n_[2] могло бы дать трехзначное окончание числа a'^nn. Но в равенстве a'^nn=c'^nn-b'^nn по трехзначным окончаниям вторых цифр чисел a, b, c НЕТ! Да и с какой стати они должны появиться в правой части ТОЖДЕСТВЕННОГО (!) равенства
a'^nn=(c'^n-b'^n)P?! И не следует ли для соблюдения тождественности вторые цифры и в основаниях двух правых сомножителей положить РАВНЫМИ НУЛЮ?! Но, положив вторую цифру основания числа Р равной нулю, мы получаем, что само число число Р оканчивается уже на 001. И этого факта нам уже будет вполне достаточно для завершения доказательства ВТФ.

Однако чувство беспокойства от отсутствия «железного» аргумента меня не покидало, и я продолжал искать альтернативные идеи. И 11 мая такая поистине сногсшибательная идея пришла! И эта идея будет поэффектнее «сказочной» идеи самого Пьера Ферма. «Следите за пальцами!»

Идея такая: а что если в гипотетическом решении уравнения Ферма вторые цифр обнулить (т.е. уменьшить до нуля) принудительно?! И если после этого мы получим, что новое решение с УМЕНЬШЕННЫМИ числами (для их обозначения я оставлю прежние буквы А, В, С) все равно окажется бесконечно большим, то тем самым бесконечно большим окажется и реставрированное (с увеличенными вторыми цифрами) первоначальное решение! То есть уравнение Ферма в КОНЕЧНЫХ натуральных числах не существует! И это уже не ширли-мырли!..

А через пару дней, купаясь в удовольствии от найденного ключа, я нашел и третье доказательство ключевого равенства p_[2]=q_[2]=r_[2]=1, которое лет десять тому назад пропустил. Оно основано на теореме, согласно которой КАЖДЫЙ простой сомножитель числа Р в тождестве c'^nn-b'^nn=(c'^n-b'^n)P оканчивается на 01. А так как число Р является еще и n-й степенью, то каждый сомножитель в степени n и само число Р оканчивается на... 001! Ну, с этим результатом мне теперь и сам черт не страшен! Чё-ёрт, ты где?..

Почти никто из ученых не знает, что истинность не зависит от мнения не только великих мира сего, но и от всех людей на свете. И мне было бы совсем до лампочки от того, что практически ни один из тысячи академических математиков, коим я направил доказательство лично, на него не ответил, если бы не забота о тех, кто думает о великом предназначении человеческой цивилизации. Поэтом я буду требовать от оффициальных ученых, вплоть до обращения в суд, чтобы они дали официальную оценку моему доказательству. Конечно, они будут вертеться (и уже вертятся), как ужи на сковороде. Но против логики не попрешь, и даже продажная цензура научных изданий, в том числе и интернет-форумов от позора их не спасет.

Однако что-то меня понесло к другим баранам. Правда, ученые – не бараны, нехорошо обижать животных. И потому вернусь к ключевым моментам. Однако добавить нечего. Из равенства P_[3]=Q_[3]=R_[3]=1 следует, что и p_[2]=q_[2]=r_[2]=1. И тогда из равенства (ap)_[2]=A^n_[2], следут равенство a_[2]=A^n_[2], которое вместе с хорошо известным равенством A_[2]=a^n_[2] образует бесконечно развивающийся тандем. Подставляя в правую часть последнего равенства значение a_[2] из предыдущего равенства, мы, на основании леммы 4°, получаем: A_[3]=(A^nn)_[3]. А теперь в правую часть последнего равенства подставляем значение значение A_[2]=a^n_[2], получая A_[4]=(a^nnn)_[4]. И так ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Вот, собственно, и всё доказательство Великой теоремы. Правда, опасаясь, что отчаянных формалистов последний пассаж не устроит, я повторил расчет скрупулезно формально. И все же мне их, формалистов, жаль – они и теперь не увидят «сказочную красоту» Великой теоремы...

============

Да, я сочувствую читателям, которых раздражают идиотские обозначения индексов и показателей степеней. Но сегодня опубликован текст доказательства в word’е на сайте http://vixra.org/abs/1707.0174 и теперь вышеприведенный текст можно рассматривать как художественную иллюстрацию к формальному доказательству. Но продолжение следует.


Рецензии
Виктор! Сегодня, ознакомившись с моим доказательством теоремы Ферма (в Проза.ру) Сергей Шильниковский попросил ознакомиться с Вашим доказательством этой теоремы.
Сначала о моем доказательстве. Уволившись из НИИ я занялся добычей золота на Колыме - чем занимался 40 лет. Кроме 2 факультетов УрГУ (физический и философский), я имел еще горное образование - техникум после 7 класса. Чтобы мозги не засохли при "копании в земле", я решал теорему Ферма. Осознав, что длинными вычислениями проблему не решить, я начал искать простейшее решение - то есть необычное решение самого Ферма. Кстати, я решал и по той методике, что применили Вы, но своевременно остановился, посчитав её несколько заумной. Что Ферма решил теорему более простым, но удивительным способом - конечно, если он
не ошибся.
Решение нашел ещё более упростив начальную формулу - превратив ее в равенство, где сумма четного и нечетного числа равна нечетному числу. В проза.ру привел решение лишь для всех четных степеней. Для нечетных степеней придерживаю, чтобы не огорчать ферматистов - их и сейчас многие тысячи по миру - пусть ищут.
Математики Восточного университета (кафедра математики) ознакомились и признав решение верным, посоветовали показать "мозглякам" в институте им. Стеклова, в Москве. Но меня к ним не пустила охрана, а телефоны не отвечали. Об этом есть в Проза.ру. Решение я сделал 42 года назад. Но первый раз привел лишь в 2012 году в книге "Путь в Небо". Мои рассказы и стихи есть и в Стихи.ру и др. Если будет время, то выскажи свое мнение. Похоже - Вы Светлый Человек.
С уважением

Роберт Хорошилов   05.07.2020 00:03     Заявить о нарушении
Да-а-а-а... Сразу чувствуется, даже если бы автор и не упоминал об этом, хвакультет ульян-джугашвилёвской хвилософии. Даже сорок лет Колымы не затмили. А может ещё и посодействовали, так сказать, "пониманию" мракобесного бреда.

Алексей Чернечик   05.07.2020 00:13   Заявить о нарушении
Как физик-теоретик я вряд ли бы добился успеха. Но именно второе (философское) образование (плюс знание математики) помогло мне найти решение простым и удивительным способом. Несмотря на негативный отзыв, вы напомнили мне об этом - за что спасибо. Должно, это "взрывное" сочетание и помогло мне найти то, что почти 4 века безуспешно искали математики всего мира. Оно понятно даже толковому ученику средних классов. Вы легко поймете суть, если внимательно прочитаете. Правда, отмахнуться легче всего - что и делают почти все, включая и математиков. Правда, меня пригласили в МГУ, на семинар, но мешает коронавирус.

Роберт Хорошилов   05.07.2020 07:45   Заявить о нарушении
"Толковому ученику средних классов" безусловно понятно, что хвакультеты марксо-ульяновской хвилософии" - это клоаки невежественного мракобесия, ибо ета самая хвилософия никакая ни философия, а вонючая блевотина. Разумеется не только "толковый" и не только "средних классов", но и ребёнок старшей группы яслей прекрасно знает, что творцы современной Физики Макс Планк, Эрнест Резерфорд, Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Луи де Бройль, Эрвин Шрёдингер, Вернер Гейзенберг, Пауль Дирак прекрасно обошлись даже без настоящих факультетов философии. Как обошлись без него отечественные Нобелевские лауреаты Капица, Басов, Прохоров... ВСЕ ОБОШЛИСЬ!
То же самое можно сказать и о Математике. КАКИЕ философские факультеты кончали величайшие математики в мировой истории Давид Гильберт и Анри Пуанкаре?? А Минковский, а наш Колмогоров? Кто кончал??? Как и в Физике НИКТО!!!!

Алексей Чернечик   06.07.2020 13:13   Заявить о нарушении
Алексей! Не надо ко всему относиться слишком серьезно. Ещё Фридрих Второй презрительно говорил солдатам: Вы что — собираетесь жить вечно!
Ерничать можно, но надо ли?
После физфака, я работал в НИИ и продолжил учебу на философском факультете УрГУ. Свободное расписание мне разрешили, как «заслуженному студенту», так как создал и несколько лет успешно командовал студенческим стройотрядом университета в летнее время. Тогда была студенческая "Планета Целина"
Философский факультет был создан профессором Руткевичем. Во всем был приоритет естественных наук, так как он был доктором физико-математических наук и автором нескольких учебников. Физфак мне зачли, но кроме всего прочего, изучал биологию, физиологию, астрономию, логику, генетику и т. д. Я учился не "диплома ради", поэтому некоторые предметы изучал весьма углубленно. К примеру, стал свободно «читать» звездное небо, но особенно увлекла биология. Вместо тоненькой книжки, достаточной для сдачи экзамена на философском факультете, я изучил толстый том Вилли, учебник для студентов биофака.
А потом с десяток книг публичной библиотеке - в «Белинке». А потом фантазировал и написал труд по процессам в клетке. Особенно о МИТОЗЕ - как многие миллионы белков кружат над оплодотворенной клеткой — и начинается деление клетки — процесс создания нового организма. Этот процесс не понятен по сей день - он очень сложен.
Экзамен у меня принимал зав. кафедрой на биофаке профессор Адольф Трофимович Мокроносов (позже академик - директор НИИ в Москве). Он был весьма удивлен моей подготовкой и фантазиями по поводу процессов в клетке — и предложил перейти на работу к нему — мол, физик будет полезен в биологии. Кстати, позже он помог мне освоить Управляемый Сон (в интернете есть: "Как я освоил управляемый сон"). Я, должно, несколько заболтался. Жаль, что Вы не ознакомились с моим решением
теоремы Ферма. С вашей энергией можно бы продвинуть её. Я, должно, же не очень честолюбив.
Всех Вам Благ и Светлой Удачи!

Роберт Хорошилов   06.07.2020 16:29   Заявить о нарушении
Я не ёрничаю, и в мыслях не было. Я лишь изложил голые факты, действительно уже известные по крайней мере некоторым детям в яслях.

Алексей Чернечик   06.07.2020 17:11   Заявить о нарушении
Но попутно Вы назвали философский факультет клоакой и вонючей блевотиной. Я потратил время пытаясь объяснить, что это не совсем полная характеристика. Чтобы ответить мне по существу, Вы прикрываетесь младенцами из детских яслей. Такая прямолинейная перпендикулярность была у одного студента, которого без конца отправляли в академический отпуск, так как он страдал шизофренией. Но сам он отрицал наличие у себя этой болезни, но был весьма способен к словесному поносу.
Кстати, все перечисленные Вами великие физики и математики, зная свою уникальность, также пытались решить Великую теорему Пьера Ферма (это было модно) - но безуспешно. Должно, не хватило клоаки и блевотины. Вы же ни словом не обмолвились по сути поднятой темы - о приведенном мной решении теоремы Ферма. Должно, он Вам не по зубам.
Если это так, то прощайте! Продолжайте дальше поносить нормальных людей - это явный признак шизофрении. Повторяюсь - сам больной всегда с возмущением это отрицает.

Роберт Хорошилов   06.07.2020 19:03   Заявить о нарушении
Я никогда не интересовался доказательством теоремы Ферма - это очень далеко от моей специальности и, естественно, мне это "не по зубам". Но я знаю, что над её доказательством бились многие выдающиеся и даже великие(Скажем, Эйлер) математики, но полностью её доказал Англичанин Уайлс и не один и доказывал едва ли не десять лет, и доказательство едва ли не на двухсот страницах. И уверен(хотя не проверял, зачем? Зачем мне проверять, что какой-то неизвестный мне водопад течёт вниз - а разве ЛЮБОЙ водопад может течь вверх?), что и Уайлс никакого философского факультета не заканчивал.
А в сэсэсэре и вовсе не было философских факультетов, а были, действительно, марксо-ульян-джугашвилёвские клоаки с вонючей блевотиной и дреснёй. И ни один(не только выдающийся) настоящий физик, естественно, не мог оказаться вы этих клоаках Как и математик. И НЕ ОКАЗАЛИСЬ. НЕТ НИ ОДНОГО!

Алексей Чернечик   06.07.2020 19:32   Заявить о нарушении
Сейчас Вы похожи на интеллигентного - нормального человека. Минуту назад я выставил краткое сообщение (в популярной форме) о решении Эндрю Уайлса:
"Величайшая теорема и премия за её решение". Не поленитесь - прочитайте. Это займет лишь пару минут.

Роберт Хорошилов   06.07.2020 20:44   Заявить о нарушении
Прошу прощения! Предыдущий комментарий я написал не дочитав последние строки Вашего послания. Здесь не интеллигентность и нормальность, но чистейшая патология - и, как не жаль, это неизлечимо, так как шизофрения не поддается лечению.
Любой Ваш словесный понос никоим образом не выправит положение - может только усугубить его. Так что будьте осторожны.
Удачи.

Роберт Хорошилов   06.07.2020 22:59   Заявить о нарушении
"длинными вычислениями проблему не решить" -

Гениально!
Эта фраза должна войти во все учебники высшей математики, как эпиграф.

Сазонов Сергей   07.09.2020 10:19   Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв! Благ Вам и Светлой Удачи!

Роберт Хорошилов   07.09.2020 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.