Жить стали лучше, жить стали злей

    Жить стали лучше, некоторые из нас богаче, другие веселей. Мы идём в светлое капиталистическое будущее с осанкой лордов и знанием светского этикета. Мы учимся быть вежливыми  и коммуникабельными на специальных курсах.  В наших магазинах есть всё. В  магазинах нас ждут стрессоустойчивые продавцы  с правильными улыбками. Чем выше цены, тем радужней улыбки. Мы стали называться господами и дамами. Товарищами уже реже. Да и какие мы товарищи?

    Утро воскресного дня… Утро никуда не идет и живет по своим древним законам. Солнце встало, согрело землю, разбудило птиц. Птицы запели. Им хорошо и радостно на душе. Они запели, чтобы хорошо и радостно стало тем, кто живёт на земле. Солнце, птицы и нежный шепот летнего утра хотели гармонии с живущими на земле. Но живущие в  это время на земле жили по своим законам – кто сильнее, тот и прав.
   Утро воскресного дня… На асфальте лежит пьяный  мужчина. Его бьют ногами. Бьют, так как может бить только человек – с удовольствием, с наслаждением… Нога смачно врезается в лицо… Очки слетают с лица молодого человека. Кровь брызгами покрывает серый асфальт. Неслучайные прохожие отворачивают лица: «Мы слепые кроты! Мы ничего не видим! Мы пугливые твари! Хорошо, что не нас!»  Те, которые бьют – смелые и сильные – их пятеро. С ними не поспоришь. Они могут позволить себе такие игры. Их злобная кровь бурлит от выплеска адреналина: «Мы крутые! Мы цари в этом запуганном стаде коров! Мы срали на вашу этику и дежурные улыбки. Мы короли, потому, что вы стадо испуганных и тупых животных, которые думают только о своей жопе».
    Утро воскресного дня… Гармонии с природой не получилось. На сером асфальте лежит мужчина, на сером асфальте брызги невинной крови… Неслучайные прохожие идут по своим делам. Испуганное стадо облегченно вздохнуло: «Хорошо, что не нас».
               


Рецензии
Мир вашему дому Ирина! Благодарю за вашу публикацию.Я из той категории,кому на Руси жить хорошо.Да,воскресное утро оказадолось мрачнее тучи.Неужели ни одного ЧЕЛОВЕКА не нашлось неравнодушного и доброго. У всех телефоны,позвонили бы на худой конец в милицию и скорую помощь.Не знаю в каком городе России это происходило? Но у нас на улицах в городе тоже много пьяных после праздником валялось.
Люди мимо не проходили,тем более погода была дождливая и гололедица страшная.Сама
вместе с мужчиной вызывала скорую выпимшему человеку.Пьяница тоже человек,он ведь чей-то отец и муж.Если мыслить так,то и наши близкие могут попасть в такую беду.Даже больных сердцем принивают за пьяных порой.А в жизни все взаимосвязано. ТОТ,кто проходит мимо ГОРЯ другого,обязательно рано или поздно БУМЕРАНГОМ получит свое наказание,когда ему тоже не окажут внимания и поддержки.
"Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Но бойся равнодушных– они не убивают и не предают,но только с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые низкие преступления"
С уважением Правдина Натали

Правдина Натали   19.01.2020 15:02     Заявить о нарушении
пьяному помогут, старушку через дорогу переведут.. но когда толпа бьёт одного, проходят мимо. в сознании страх и понимание, что никто не бросится потом на помощь. и тогда разъяренная толпа будет просто добивать двоих. нет чувства локтя, нет ощущения, что друг за друга. Это было в очень цивилизованном Новосибирске.

Ирина Туманова   19.01.2020 12:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.