Бусинки мои. Где нож, а где вилка?

Фото из интернета

                Иностранные делегации на Ростовской мебельной фирме «Дон им. Урицкого» были не в новинку. Фирма входила в так называемые "Объекты показа". Для тех, кто не помнит советские времена поясняю, что в партийных и советских органах существовали правила приёма и объекты, которые показывали важным гостям города и различным делегациям.
                Как заместителю главного инженера по внедрению новой техники, мне частенько приходилось иметь дело с посещениями иностранцев и работников телевидения. Только за описываемый год приезжали чехи, поляки и восточные немцы. Ранее нас посещали финны. Встреча делегации финских профсоюзов SAK не обошлась без конфуза.
                Желая показать заботу о рабочих, решили первую встречу организовать в заводской столовой. Заменили мебель, вылизали помещение, покрасили обшарпанные стены и приготовили отличный обед, пригласив шеф-повара из ресторана «Ростов». Рабочим выдали новую спецодежду и в перерыв пригласили финнов отобедать вместе с работниками фирмы. Меню с фантастически низкими ценами вывесили на самом видном месте.
                Составили столы ближе к окнам за колоннами, но так, чтобы хорошо просматривался весь зал. На белоснежных скатертях красовались запотевшая столичная водка, минеральная вода и соки. Принесли холодные закуски: телятину и заливное из судака. Эти же блюда нахально будоражили аппетит посетителей и на раздаче. Зал был полон. Прослышав о ресторанном меню и ценах за обед, народ валом ломанулся в столовую. Прискакали даже те, которые в столовую сроду не ходили. Прихрамывая, припёрся и язвенник дядя Коля, дежуривший на проходной.

                После непродолжительной речи нашего председателя областного комитета профсоюза, налили по первой. Все с удовольствием выпили. Финны как-то  растерянно стали оглядывать стол. Вскоре выяснилось, что они искали ножи. Наш гендиректор зашипел на заведующего столовой и тот стремглав принёс из подсобки один кухонный нож, чем вызвал ещё большее недоумение финнов.

                Спас неловкое положение начальник снабжения. Он, как фокусник, через десять минут замешательства притащил двенадцать ножей (позже выяснили, что он бегал домой), чем вышиб слезу у  председателя профсоюза. Реноме было героически восстановлено. Финны ели, а наши, покрутив в замешательстве ножи, положили их на стол и принялись с энтузиазмом поглощать дармовую еду и питьё – банкет был оплачен администрацией.
                А начальник снабжения милостиво оставил свои ножи в дар столовой, на всякий пожарный – они ему были ни к чему.

Продолжение про англичан:    http://www.proza.ru/2017/07/14/35


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.