Так написано в Библии!

Вчера в СМИ появилась информация, что один  известный бизнесмен, "кинувший" клиентов нв 2,6 млрд. рублей, освобождён из зала суда.

Всвязи с этим ( и другими судебными решениями ) вспомнился  старый анекдот:

Судят человека, обругавшего матом и избившего гаишника, который его тормознул за нарушение правил дорожного движения.    ( Не подумайте ничего лишнего, нарушение было реальным, и гаишник был честным, не берущим взяток (!)).

Судья с грозным видом пересказывает обстоятельства дела и перечисляет статьи, которые нарушил подсудимый. Затем спрашивает:
- Что скажете в оправдание?

Поднимается адвокат - зашитник:
- Ваша честь, всё было именно так, как Вы описали. Но мой подзащитный имел право обругать и избить гаишника. Так написано в Библии!
- В какой, где? - удивляется судья. - Есть у нас Библия? Принесите, - командует секретарю.
- Ваша честь, мы с собой принесли. Взгляните, пожалуйста! - Адвокат передаёт судье толстенную книгу.

Судья начинает её листать и видит, что все страницы проложены банкнотами в сто евро. Захлопывает книгу, кладёт в портфель.

- Я её почитаю на досуге. А сейчас объявляется приговор!
Подсудимый имел право обругать и избить истца. Он имеет право обругать и избить каждого в этом зале... Более того, он имеет право обругать и избить даже меня. Так написано в Библии!


Рецензии
Да, Борис, за такие деньги у нас имет право на всё,
имеющий их, но только не мы - ибо таких денег
не имем, да и вобще по мерке таких, как этот подсудимый,
не имем никаких денег - наши крохи для них - не деньги - слёзы...
Хотела бы улыбнуться, но не могу...

Тамара Злобина   20.01.2026 14:50     Заявить о нарушении
Здравствуй, Тома!

Миром правят деньги, а "люди гибнут за металл"!
Банально, но к несчастью, именно так...

Спасибо!

Борис Тамарин   21.01.2026 17:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.