Между Раем и Адом

В мире есть великое множество дорог. Все они, понятно, имеют один, ОБЩИЙ смысл и суть, - они ведут к какой-то цели. При этом то, КАКИЕ это дороги, - асфальтированные помпезные автобаны, щебеночные унылые второстепенные или просто накатанные в степи или горах, иногда едва заметные колейные, - по большому счету не суть важно. Главное, чтобы они привели вас к цели, не так ли?

Мне больше любопытны степные дороги или те, что замысловато петляют в предгорьях. Эти интересней. Они могут неожиданнно разделяться на разные рукава, уходить друг от друга, снова пересекаться... 
Если посмотреть с вершины горы, то можно увидеть, что в итоге все эти дороги, как правило, приводят к  одной и той же цели. Просто людям, накатавшим их когда-то, казалось правильным именно то направление, которое отвечало ИХ вере в правильность. А поскольку все люди разные, то и дороги петляют так, как кому на душу положено.

В религии примерно то же самое. Сколько народов на земле, столько и истин; а сколько истин, столько и духовных дорог. Но преобладают все же в подавляющем большинстве такие религии, которые учат добру и справедливости, - заметили? И это для меня, например, абсолютно естесственно, потому что Бог у всех нас, живущих на земле, всегда был ОДИН. Просто люди называют его по-разному.
И этот Бог, создавший все великое множество народов, племен и языков, произвел всех нас когда-то ИМЕННО от одной крови:

"От одной крови Он произвел ВЕСЬ род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, - не ощутят ли Его и не найдут ли..."

С тех пор, с самых ветхозаветных времен и до наших дней, и ищут люди Бога каждый на свой манер, потому что к этому побуждает их СОВЕСТЬ, - ведь она устроена Богом у всех одинаково. И если человек, к примеру, не по своей вине никогда не слышал заповедей Христа, то они все равно написаны в его сердце собственной СОВЕСТЬЮ:

"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".

Видите, какой тонкий и точный инструмент определения добра и зла вложил в нас когда-то Создатель? А это значит, что оправдания злому уже по этой причине - быть не может. И потому истинный смысл всех религий одинаков, - ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ.

Но вот тут начинается самое интересное. Потому что жить по-совести, - это значит не просто уклоняться от зла и делать добро.

Это еще поиски Бога.

Потому что без Него делать добро все равно не получится, - пока в человеке старая, животная природа, он так и будет постоянно спотыкаться то там, то сям.
А новую природу, ДУХОВНУЮ, делает в человеке только Бог.

Но где же искать Бога?

Все религии зовут к себе, понятно. На то они и РЕЛИГИИ. У них священники, которые хотят хорошо кушать, храмы, которые нуждаются в поддержании. Любая ОРГАНИЗАЦИЯ требует средств, соответственно своим размерам. Не зря в Библии есть закон о десятине на содержание левитов, божьих священников.
 
Да оно и не жалко, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Божьи. Но отдавать свои деньги просто на содержание религиозной ОРГАНИЗАЦИИ, - как-то не хочется. Потому что при первом же беглом знакомстве с нею становится понятно, что Бога там нет. Вас обманули.

Так где же Он, Бог? Неужели вот так и придется зависнуть между добром и злом, между грехом и праведностью, между Раем и Адом?  Если представить, что миллиарды людей на земле влачат сейчас такое жалкое существование, то становится очень не по себе.

Но ответ ЕСТЬ.
Бог живет с теми, кто сокрушил себя, любимого, - РАДИ НЕГО. Сокрушил свою гордость... отказался от своих прошлых познаний... от любимых грехов и грешочков.
Кто всю свою жизнь разделил на ДО и ПОСЛЕ.

"Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, — Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных."

Бог САМ оживляет сокрушенные сердца, которые его ищут! Вы думаете, что в православной церкви (или католической), или в собрании баптистов, адвентистов, пятидесятников и иже с ними, - вам помогут найти Бога?..

Можете попробовать, иногда это помогало. Но риск при этом остаться в КОНТОРЕ, а не с Богом, слишком велик... НЕОПРАВДАННО велик.

Потому что лишь Сам Бог скажет вам о себе - истинно и верно.

А каждая религия будет говорить вам о Нем на СВОЙ лад и манер... И даже если 90% будет все правильно, то оставшиеся 10% станут той самой ложкой дегтя, что испортит вам бочку меда. Оно вам надо?

Ищите Бога САМИ! Есть у вас Библия? Прекрасно! Это та Книга, которая, по моему опыту в четверть века длиной, ведет САМОЙ короткой дорогой к вершине Истины среди всех других дорог и тропинок, петляющих у ее подножия.
СЛУШАЙТЕ Бога, слушайте Христа Его, и старайтесь изо всех сил ПОНЯТЬ, что скрыто за буквами. И - не верьте тем, кто говорит, что есть только буквальный смысл Писаний! Бог не так прост, как кажется. Он не боженька, не добренький дедушка на облаке. И хотя всемогущ, Он не может нарушать свои же законы Мироздания, создавая в шесть земных дней ТО, на что требуется МИЛЛИАРДЫ лет!

Таких притч и иносказаний в Библии много. По мере ПОЗНАНИЯ, вам будет открываться все больше и больше.

Не верьте тем, кто будет пугать вас. Потому что вы услышите много чего.
Вам будут говорить, что нужно быть непременно в собрании, иначе вы не спасетесь. И преподнесут цитату "не оставляйте собрания своего." Но если у вас уже есть собрание из Бога, Христа, пророков Божиих и вас самих, - вряд ли вам нужно будет другое собрание.
Ваше собрание, - неизмеримо полезнее для души вашей и духа.

Вам скажут, что вы должны отдавать в церковь, в собрание десятину. А раз не отдаете, то вы во грехе.

Не верьте, это для тех, кто ТАМ, в Организации. А вы - на вольных пажитях, и пасет вас Сам Христос. Отдавайте лишь то, что посчитаете нужным, и тем, кто действительно НУЖДАEТСЯ, - и будете благословенны.

Вас начнут наставлять в доктринах и путать всевозможными толкованиями. Будут говорить, что если вы не соблюдаете субботу (или воскресенье), или смотрите телевизор(или компьютер), или едите свинину(или вообще мясо), или не  верите в выдуманного триединого бога(и т.д.)... - вы непременно попадете в Ад.

НЕ ВЕРЬТЕ, потому что Христос сказал вам: - "И познаете Истину, и Истина сделает вас СВОБОДНЫМИ." В чем эта свобода? Да в том, что познав Истину, можете делать в СВОБОДЕ что угодно, - вы уже никогда не погрешите против нее, а значит, и Бога.

Любовь к Богу, Его присутствие в вашей душе, - не дадут совершить никакого греха.

Верьте лишь ТОМУ, что будет Дух Божий открывать вам из Писаний, - Он, в отличие от людей, не обманет. Все, что слышите или читаете из других источников, проверяйте опытом и духом, молитвой: "Все испытывайте, хорошего держитесь." И знайте, - Бог куда добрее христиан. Это они по любому поводу и без повода будут лишать вас спасения души, объявлять невозрожденным в духе, усматривать в вас явное отсутствия Христа и проч.

НЕ ВЕРЬТЕ, ибо Бог куда добрее людей. И если вы любите Его и живете по совести, - большего Он от вас не потребует никогда, не бойтесь.
И - не верьте тому, чего в Писаниях нет. Люди много чего понавыдумывали, но пусть это будет сетью для них, а не для вас.

..Когда-то, в первоапостольской церкви, нашлись слишком ретивые "учителя", которые начали принуждать обратившихся к Богу язычников обрезываться и исполнять другие многочисленные повеления Закона Моисеева, усложняя им жизнь и веру.
Апостолы, разобравшись, отменили эти требования, послав сказать язычникам, что "..угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
"..воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете."

Как видите, БИБЛЕЙСКИЕ условия веры для нас предельно просты и понятны!

Но... апостолов ныне нет, и потому развелось великое множество вкривь и вкось толкующих Писания законников, которые режут крылья приходящим в веру.

Не слушайте их, но слушайте голос Духа.


И вот тогда, еще будучи на земле, вы уже увидите наконец Рай..
"Ибо Царство Божие внутрь вас есть."

Дерзайте, это стоит того!


Рецензии
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.