Фотоаппарат

Таня никак не могла найти свой новый цифровой фотоаппарат. Цифровик – маленький, благородного розового цвета – был подарком отца на Новый Год, и девушка ещё не до конца изучила все его функции, запечатлела не всё, что её восхищало.

Фотоаппарат нравился ей не только за приятный внешний вид и возможность ощутить себя фотографом. С ним она чувствовала себя более… современной. Теперь она сможет принести его в класс, невзначай достать на перемене, щёлкнуть сиреневый зимний рассвет за окном… И одноклассники сгрудятся вокруг неё – пусть не все, но хоть несколько, станут просить посмотреть фотик, расспрашивать, уважительно кивать. И Таня уже не будет стесняться своей непродвинутости (у неё единственной в классе был кнопочный телефон вместо сенсорного и отсутствовала страничка ВКонтакте).

И вот – вожделенный подарок пропал. Таня обшарила всю комнату, мучительно напрягая память, даже спросила у четырёхлетней сестры, не брала ли она цифровик. Всё тщетно. На глаза девушки навернулись слёзы. Она развела руками и присела на диван, уставившись в пол.

Может, отец зачем-то взял? Он любит всякие технические штучки. Можно и у него спросить. Но если он не брал, начнётся очередная бодяга: «Ничего тебе доверить нельзя, уже посеяла! Да-а, блин…». Таня ненавидела отца в такие минуты.

Вечером с работы вернулась мать. Дочери побежали её встречать. Младшая, Раечка, протянула к маме ручки, желая обняться, а старшая взяла пакеты с продуктами и удалилась на кухню – разбирать. Мысли девушки всё ещё были заняты исчезнувшим фотоаппаратом.

Приласкав Раечку, мать направилась в ванную. Таня пошла следом:

- Мам…
- Что?
- Ты не натыкалась на мой цифровик? Весь день не могу найти…
- А, да я его сегодня на работу брала – тёткам показать, – бросила мать, намыливая руки. – Я, кстати, поговорить с тобой хочу.

Обсушив ладони, она вернулась в коридор и взяла сумку. Таня ходила за ней хвостом, ожидая, когда ей вернут любимца. Но мать, не глядя на неё, прошествовала в комнату дочери. Девушку кольнула тревога.

Таня вошла к себе. Хотелось закрыть дверь, но родители не любили, когда старшая запиралась. Дверь осталась открытой.

Мать сидела на диване. В руках у неё был Танин фотоаппарат.

- На. – протянула она его дочери.

Таня взяла цифровик и села рядом.

- Тётя Лена, между прочим, просмотрела все фотки. – голос матери был полон укоризны. – Ты на них страшная, непонятно какая. Мне пришлось тебя выгораживать, говорить, что в жизни ты хорошенькая. Так стыдно было. Зачем ты нафоткалась?

У Тани пропал дар речи. Она включила цифровик и нашла те самые фотки.

В тот день Таня заплела на ночь косички, и наутро волосы оказались волнистыми и объёмными. Девушке очень понравился такой эффект, и она решила сфотографироваться.

Волосы у неё были длинные, рыжеватые, густые. Таня сделала несколько снимков, по-разному улыбаясь – с зубами и без, глядя прямо в камеру и в сторону. Редкий случай – девятиклассница, которая считала себя не очень красивой, понравилась себе на фотографиях. Было видно, какой у неё аккуратный нос, светлая, ничем не испорченная кожа, блестящие янтарные глаза. Из-за причёски она казалась немного старше своих четырнадцати, но Таню это даже обрадовало. Она сочла, что выглядит солидно и взросло.

И сейчас, глядя на снимки, она не понимала, что мать нашла в них уродского.

- Ну посмотри, посмотри! Что это такое? – наседала та.

Дочь молчала. Мать поглядела на неё с минуту и вышла.

Девушка стёрла фотографии.

Она решительно не понимала, почему тётя Лена просмотрела все фотки на чужом цифровике, отчего мать взяла его без спроса, даже не предупредив. И, в конце концов, неужели те снимки на самом деле были так ужасны? Когда вообще всё это кончится?

«Мне пришлось тебя выгораживать, говорить, что в жизни ты хорошенькая…»

«Лучше бы ты ничего не говорила, мама».

Девушка подошла к висящему в коридоре длинному зеркалу. Волосы как волосы. Нос слишком длинный. Кожа бледная, как у покойника. А глаза… даже думать не хочется, цвет чего они напоминают.

- Таня! Ты куда положила макароны? – раздалось из кухни.
- В шкафчик, где крупы лежат, – озадаченно отозвалась девушка.
- Их здесь нет! Ты же знаешь, я ненавижу, когда ты врёшь!
- Да не вру я! Я клала их в шкафчик с крупами!
- Егор! Посмотри в шкафчик, пожалуйста! Макароны там?

Отец, который недавно проснулся и собирался на работу в ночную смену, прошёл на кухню.

- Нет. – ответил он.

Таня ощутила бессилие. Она же твёрдо знает, где хранятся макароны, и всегда убирает их в одно и то же место! Куда они могли подеваться?

Чуть не плача, девушка сама заглянула в злосчастный шафчик. Рис, гречка, горох. Немного пшёнки. Больше ничего.

- Где макароны? – громыхала над ухом мать. – Мне ужин готовить надо!
- Да не знаю я! – вспылила Таня.
- Ищи!

Дочь без особого энтузиазма пошарила по другим шкафчикам – с консервами, с мукой – но желанного продукта нигде не оказалось. Таня уже собралась уходить к себе, как вдруг мать открыла холодильник и снова окликнула её.

В холодильнике, рядом с колбасой и сыром, лежала упаковка «ракушек».

Таня была так опечалена пропажей фотоаппарата, что не заметила, как вместе с сыром убрала в холод и их.

Пару секунд девушка взирала на этот натюрморт, а затем начала смеяться. Ситуация с «ракушками» показалась ей очень забавной. Она ничего не могла с собой поделать. Смеялась, смеялась.

Смех прекратился после того, как мать лягнула дочь в место пониже спины. Не сильно болезненно, но к глазам Тани всё равно подступили слёзы. От обиды. Она вышла в коридор и столкнулась с отцом.

- Ну что, нашлись? – спросил тот. – Где были?
- В холодильнике.

Отец хмыкнул.

- Ты смеёшься, а она меня пнула! – крикнула Таня и заплакала по-настоящему.
- Ну и правильно. – отец снова вошёл в кухню и закрыл дверь.

Чувствуя себя оплёванной, Таня направилась к Раечке, чтобы поиграть с ней. Девочки построили лабиринт из кубиков, посмотрели книжку с домашними животными. Таня погрузилась в общение с сестрой, забыв о макаронах и цифровике. Только внезапные прерывистые вдохи напоминали о случившемся.

- Ты подожди меня, я в туалет, на минутку. Хорошо?

Раечка закивала. Таня так торопилась вернуться к игре, что даже не стала запирать дверь туалета на шпингалет. Просто прикрыла.

Раздался глухой удар и детский плач. Похоже, сестрёнка упала и ушиблась. Девушка похолодела. Не из-за страха за Раечку.

Послышались торопливые шаги отца. Он не стал успокаивать младшую дочь.

- Где Таня?

Получив ответ, он подлетел к туалету и распахнул дверь:

- Ты, сука! Что ты сидишь? Какого хера ребёнка одного оставила? Что пялишься? А?

Старшая дочь, сидя на толчке, глядела на беснующегося родителя. Отец брызгал на неё слюной, а она не решалась даже поднять руку, чтобы отереть лицо. В комнате слышался затихающий плач и утешающий лепет матери.

- Тварь! – резюмировал отец и захлопнул дверь.

Таня тихо заперла её. Она чувствовала ни с чем не сравнимую ярость. Ей хотелось схватить отца за волосы и шандарахнуть что есть силы о стену, а матери надеть на голову мусорное ведро и так сфотографировать. А потом показать всем тёткам с её работы со словами: «В жизни она красавица, не то что здесь». Но ничего из этого девушка не сделала. Слишком хорошо была знакома с тяжёлыми отцовскими кулаками и тонким ремешком матери.

Весь оставшийся вечер её игнорировали. Доиграть с Раечкой Таня не решилась.

Она долго думала, лёжа ночью в постели. Цифровик стоял на тумбочке напротив. Таня бросила взгляд на отцовский подарок и отвернулась. Фотоаппарат стал ей противен. Почему вообще она должна принимать что-то от человека, который так унизил её сегодня?


* * *

- Ксюша! Ксюш, а что это?

Ксюша, Танина одноклассница, оторвалась от плова и прошла в прихожую, к зовущей её маме. Та держала в руках незнакомый цветастый пакет, в котором лежали игрушечная корова, «Вино из одуванчиков» Брэдбери и фенечка, очевидно, самодельная.

- А это мне Таня сегодня подарила. – серьёзно ответила девушка.
- Таня? Самойленко? – мама была в недоумении. – Вы же вроде не дружите?
- Я сама удивилась. Книга её любимая, кажется. Она в сочинении о ней писала. Давно.

Женщина взяла в руки корову – белую, мягкую, с чёрными глазами-бусинками. Хвостик у неё был оторван много лет назад и пришит кривовато, но старательно.

- А что она сказала?
- Особо ничего. – пожала плечами Ксеня. – «Возьми, это тебе». Или что-то в этом духе. Я пойду? Есть хочется.
- Иди.

Мама положила корову в пакет и пошла за дочерью на кухню. Дождавшись, пока та поужинает, она спросила:

- Как ты думаешь… Почему Таня всё это тебе подарила?

Ксюша опять пожала плечами.

- Не знаю. Я никогда не задирала её. Может, поэтому… Она вообще какая-то странная в последнее время была.

Этой ночью Таню госпитализировали с отравлением. Она приняла несколько препаратов, которые накануне стащила из аптечки.

Девушку удалось спасти. Три дня Таня провела в одиночестве, не разговаривая ни с медсёстрами, ни с врачом. А потом к ней пришла мать. Одна. Отец сидел с Раечкой. Это во-первых. А во-вторых, он заверил жену, что убьёт Таню на месте за её поступок, если появится в больнице.

Раечка всё искала любимую игрушку сестры – белую корову, с которой Таня не расставалась с детства. И очень огорчилась, когда не нашла, решив, что без коровы Таня будет скучать.

Мать сидела на койке дочери и смотрела в окно, вцепившись одной рукой себе в волосы:

- Ох, как хорошо, что бабушка не дожила… Какой позор… Какой позор…

Она вытащила из сумки знакомый розовый фотоаппарат и стала трясти им перед дочерью:

- Ты совсем обурела? Зачем ты мне его подкинула? «Тебе он нужнее»! Ты с чего взяла, что «мне он нужнее»? Что за клоунада? Как хорошо, что бабушка не дожила!..

Таня молчала.

После ухода матери в палату заглянули врач и пожилая медсестра с судном. Врач говорил, что всё пройдёт, советовал обратиться после выписки к психологу. Медсестра перебила его:

- Таким психолог не поможет… Совсем мать не жалеет… Все они эгоисты теперь, молодые… Из-за хахаля небось траванулась, а родные люди ей – тьфу…

Врач недовольно шикнул на неё. Бормоча под нос, женщина поменяла пациентке судно и вышла. Таня проводила её взглядом сухих, красных глаз.


Рецензии
Очень рад, что вы продолжаете. Рассказ хороший. Есть пара моментов которые стоит подправить, но это пустяки, со временем подправите.
"А потом посмотрела на доктора.

- Зачем вы вытащили меня из могилы? Мне там было так хорошо…"

Это я бы убрал. Сухих, красных глаз достаточно. Дальнейших пояснений не нужно.

Удачи!

Виталий Юрьев   10.08.2017 09:35     Заявить о нарушении
О, здравствуйте. :)
Спасибо за то, что читаете и делитесь взглядом на рассказ. Мне нравятся Ваши вдумчивость и корректность. Над правкой буду думать.
Благодарю. :)

Елизавета Чуковенко   22.08.2017 13:16   Заявить о нарушении
Ещё увидимся )!

Виталий Юрьев   24.08.2017 16:25   Заявить о нарушении