Введение в теорию относительности

            Обычная проселочная дорога. Асфальтовое покрытие из тех, которые после «ямочного ремонта» похожи на лицо человека, переболевшего оспой. Обочины поросли травой. Слева от дороги – желтеет поле рапса, справа – деревушка.
            Деревушка уходит в сторону, и лишь одно подворье, застенчиво, словно красна девица, выглядывает на дорогу. Впрочем, его почти и не видно за ограждающими палисадник деревьями.
            На углу, у забора, возвышается серебристый тополь. Ему лет сто, и он именно «возвышается». Нет, точно возраст, конечно, никто не подсчитывал, но ствол его двое взрослых мужчин не смогут обхватить руками, а чтобы увидеть верхушку, надо закинуть голову так, словно лежишь на траве. Если делать это стоя – шея заболит, голова закружится, и покажется, что ты – бусел*, раскинувший в полете крылья. Вот как раз такой бусел только что вынырнул из-под нижней ветки тополя, перелетел через дорогу, покружился задумчиво, вспоминая: куда летел-то? Не найдя ответа, красиво заложив вираж, вернулся обратно. Ветер выворачивает листья тополя наизнанку, и на фоне белесого, выгоревшего неба сливаются белые крылья аиста, плывущие облака, непрестанно шевелящиеся серебристые листья.
            Рядом с тополем – клен, две постаревшие, но сохранившие свои формы пани-березы, между ними самодовольно раскинула ветки огромная дикая груша.
- Ку-ка-рэээ, - хрипло раздается из-за забора. Там живет красавец-петух. Прошлый раз он выводил своих наседок на обочину и бдительно следил, чтобы ни одна дуреха не кинулась под колеса машин, а сегодня, видно, приболел. Хрипит, кашляет. Женская половина курятника как может – лечит предводителя, подбадривая своим: «Ко-ко, ко-ко, все будет хоро-шо…». Негромко лает собака. Просто так, чтобы обозначить, что она тоже здесь, на страже…
            Напротив дома – синяя скамейка. Замедлитель времени.
            Почему замедлитель? Ну, бывают же ускорители. И никто не интересуется: зачем, с какой целью, почему… Всем и так все ясно. А замедлитель сразу вызывает вопросы.
            Существует неразгаданный Стоунхендж. Каменные глыбы, ямы, рвы… Кто сделал, когда, почему?
            А скамейка – она всего лишь скамейка. Но когда сидишь на ней и ждешь автобус, время замедляется. И стрелки часов прилипают к циферблату, не желая двигаться.
            Что? Время на вашем смартфоне? Не надо быть занудой: конечно, тоже.
            Можно сколько угодно всматриваться вдаль, ожидая увидеть на дальнем повороте автобус. Нет его! Нет… Вовсе не потому, что вопреки расписанию. Просто здесь время замедлилось.
             А может быть, вам сейчас хорошо и вы хотите продлить эти минуты? Тогда не задумывайтесь, присаживайтесь рядом. Вот, видите, там на самом краешке двое сидят? Садитесь и вы. Места всем хватит.

            Автобус в конце концов подъезжает, двери открываются. Но те двое так и остаются сидеть на скамейке. Замедлитель времени работает.


*Бусел - аист (бел.)


Рецензии
А вот мой вопрос по этой злободневной теме "теория относительности".
Мужик ехал, вися на поручнях переполненного автобуса,
на остановке его так толкнули,
что он отлетел на 10 метров относительно остановки.
После этого на работе его не видели 3 дня.

Вопрос:

На сколько он помолодел?

Николай Павлов Юрьевский   26.03.2024 12:27     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай Петрович. Думаю, человек с таким богатым жизненным опытом как ваш, прерасно понимает, что заголовок миниатюры - не более, чем шутка. Рада буду познакомиться поближе с вашим творчеством. Спасибо, что заглянули. Мария.

Мария Купчинова   26.03.2024 12:56   Заявить о нарушении
А я, к огромному сожалению, радоваться не могу: в списке читателей вас нет.

Николай Павлов Юрьевский   27.03.2024 07:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.