не смей обижать соседа

Если не хочешь, чтобы твой сын родился гомосексуалистом, не смей обижать соседа.

В книге Лэйнга и Купера вторая глава посвящена разбору Сартром автобиографической повести. Повесть о преступнике, который сам себя лечил, в основном литературной деятельностью, писал книги и стихи. То, что этот человек, известный во Франции автор, был еще и гомосексуалистом, говорит лишь о том, что Сартра интересовало всякое отклонение от нормы. Многие ученые точно так же изучают человека, именно на отклонениях. Например, во время войны, когда много раненых, в том числе с черепно-мозговыми травмами, изучали мозг, какая часть мозга за какие действия или способности отвечает.

Я консультировалась у известного сексопатолога, Льва Щеглова, чтобы не наврать в примечаниях (в книге на русском языке есть примечания переводчика).

Тот случай, который описывает Сартр, это вариант крайне редкий, приобретенный гомосексуализм. Привожу дословно слова медика, врача, ученого, Льва Щеглова:

"Кратко:
гомосексуалами рождаются. Изредка становятся под влиянием специфической среды. Чаще на время. Сартр говорит то, что говорит. Вне науки."

Я вспомнила, как в детстве, когда я училась в школе, было модным кому-то помогать, типа двоешника или хулигана брать на воспитание. Возможно, Сартр тоже был под действием этого течения (он долго поддерживал коммунистов СССР, до 1968 года, но после событий в Венгрии и Чехословакии отказался от марксизма вообще).


Рецензии