Выходцы... или о любви к родине по-женски

В России жить нелегко, никто с этим не спорит. Жители России во все времена покидали страну по разным причинам: войны, политические гонения и репрессии, невозможность честного заработка... В связи с этим существуют первая, вторая и третья волны русской эмиграции. Конечно же, самыми достойными людьми по праву считаются эмигранты первой и второй волны - эти люди уезжали попросту говоря для того, чтобы сохранить свою жизнь, они не переставали считать себя россиянами, свято берегли язык и культуру, а Россия не переставала быть их болью и мечтой когда-нибудь вернуться на Родину. Одним из "потенциальных эмигрантов" первой волны был мой прадед, Владимир Флавианович Симонович, врач-кардиолог, профессор Пермского университета. Когда началась Гражданская война и многочисленные родственники вынуждены были уехать, ему часто задавали вопрос о том, почему он еще не покинул Россию. "Я врач и не могу уехать в тот момент, когда люди нуждаются в моей помощи", - был его ответ...
Ни в коей мере я не осуждаю и не сужу тех людей, которые выбрали для себя нелегкую участь жизни на чужбине! Но... соловьем или воробьем вырастет подброшенный в гнездо кукушонок? Даже если он всю свою жизнь будет хвалить чужие трели и чужое гнездо? Даже если он будет истово клясться в своей лютой ненависти к кукушиной породе?
Третью волну эмиграции, хлынувшую за рубеж в благородных поисках комфортной и сытой жизни, я назвала бы выходцами. Никого не оскорбляя конкретно, хотелось бы напомнить этим людям без национальности, культуры и языка об упомянутом выше кукушонке.


Рецензии
Анна, тут на сайте хватает выходцев.
Странные эмигранты пасутся на российском сайте, восхваляя свои крошечные страны и при этом льют на Россию свои помои.

Но есть и нормальные люди.
Есть и наши там:)


Кимма   25.07.2017 21:38     Заявить о нарушении
Спасибо за предупреждение! Я не публичный человек и ни в какие дискуссии не вступаю. Считаю, что каждый вправе иметь свое мнение. И все же: возможно хвалить свою страну и язык, никого не поливая при этом грязью. Вообще эта моя миниатюра возникла стихийно, я не считаю ее литературным произведением, хотела удалить.

Анна Богословская   25.07.2017 22:06   Заявить о нарушении
Анна, а я считаю, что они ведут себя мерзко.
Попробуй скажи что-то плохое об их стране, они визжат, как резанные, а про Россию пишут сплошные гадости.
Это у них такая извращённая свобода слова.

Кимма   25.07.2017 22:11   Заявить о нарушении
Кимма, любые нападки - это проявление собственной несостоятельности, даже ущербности. Не поддавайтесь на провокации, ведь литература это не политика. Радости творчества Вам!

Анна Богословская   26.07.2017 10:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.