Обаятельная власть прошедшего

   Александр Иванович Куприн писал о "неотразимой, обаятельной власти прошедшего". Он, испытавший всё многообразие любви: первую - светлую, чистую, которая изменила ему с его же другом, более успешным и состоятельным; взаимную и верную до последних дней, и, наконец, тайную любовь к недоступной женщине, которая не подозревала о чувствах писателя.

   Всё это вспомнилось мне, когда - в который раз! - открыла я  том Джека Лондона, чтобы снова встретиться с любимыми героями рассказа "Конец сказки", умеющими любить и способными даже отказаться от любимого человека во имя его жизни.

   На первой страничке вот уже много лет лежит высушенная  роза... Эту роскошную когда - то, на толстом стебле тёмно - вишнёвую розу с тугими бутонами, положил мне на подушку в ТО незабываемое утро после свадьбы мой муж. Было это 31 декабря...

   Сколько воды утекло с тех пор... Но каждый раз, когда я открываю книгу, вижу - тихо падающие крупные хлопья снега за окном, стол, накрытый для встречи Нового года, в белых кружевах широкую кровать, улыбающегося красивого, бесконечно любимого мужчину c растаявшими на ресницах снежинками, и букет тёмно - вишнёвых роз на белой подушке...


Рецензии
Какие могут быть здесь слова?
Только глубокий,от целого сердца,вздох...

Ромуальд Наумчик   26.07.2023 12:34     Заявить о нарушении
Роман, конечно, жить прошлым нельзя, но в нём столько красивого, чистого, светлого и тёплого, что, если к своё время оно дарило ощущение счастья, то с годами вызывает добрую улыбку и сознание того, что есть, за что благодарить судьбу.

Магда Кешишева   26.07.2023 13:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.