Спаивание как метод уничтожения конкурентов

Споить, т.е. приучить к алкоголю - врага, конкурента, соперника, целый народ - это распространить болезни, преступления, грязь... И в конце концов уничтожить. В последние десятилетия быстро расползлись и сравнительно новые виды зависимости: наркотическая, компьютерная, игровая... Но я остановлюсь на алкоголизации населения.

Сейчас читатели непременно вспомнят борьбу с пьянством и алкоголизмом, проводимую при Михаиле Горбачеве, о ее провале и о том, что больше об этом заикаться нельзя. А ведь это была совершенно правильная инициатива (за что Михаила Сергеевича можно только поблагодарить). И  в своем большинстве правильные действия: ограничили время продажи алкогольных напитков, стали по-настоящему лечить алкоголиков, причем совершенно бесплатно, начали формировать общественное мнение и с помощью СМИ, и с помощью искусства - тогда, в 1987 году, вышли потрясающе правдивые и очень талантливые фильмы, например, "Джамайка" (реж. Марк Орлов, в главной роли Владимир Андреев), "Друг" (реж. Леонид Квинихидзе, в главной роли Сергей Шакуров). Но как бы ни старались художники передать весь ужас алкогольной зависимости, горе, которое она приносит, реальность все равно страшнее. Нельзя не вспомнить и фильм 1982 года "Влюблен по собственному желанию" (реж. Сергей Микаэлян, в главных ролях Олег Янковский и Евгения Глушенко), где затронут очень важный вопрос: что делать, если не пить, т.е. чем занять освободившееся время? И создатели фильма попытались дать на него несколько вариантов ответа.

Но противники и дураки довели эту широкомасштабную кампанию до абсурда: безалкогольные свадьбы, уничтожение виноградников, выдача спиртного по талонам и т.п.

А в начале 90-х алкогольный бизнес, законы "рынка" всё перевернули с точностью до наоборот: поощрение и даже реклама алкогольных напитков. И сейчас это оборачивается страшной трагедией, которая еще впереди. Мне пришлось несколько лет работать с молодежью. Когда создавалась такая ситуация, что нужно было поговорить на эту тему, я спрашивала: "Ребята, вам приходилось видеть опухших, грязных, вонючих людей у мусорных бачков? - Ну... да. Мы-то тут причем?" - отвечали они со смехом - аккуратно и модно одетые, чистые, здоровые, энергичные. Потом я задавала такой вопрос: "Как вы думаете, когда эти люди выпивали свои первые рюмки, они ВОТ ТАКИМИ представляли себя в будущем?!" Смех сразу же обрывался и возникала какая-то удивленная тишина.

Но однажды я увидела то, на что даже не знала, КАК реагировать. Молодую мамашу на детской площадке с ребенком в коляске и с бутылкой пива в руке. Когда ребенок заплакал, она налила в его бутылочку пива и дала ребенку.

Это касается обычных людей, большинства населения. Всё плохо, но без злобных намерений, зависти, без цели унизить, залепить грязью, отпихнуть от сцены или микрофона, ударить так, чтоб не поднялся... А в элите, насколько я понимаю, всё делается именно с этими целями: споить конкурента по сцене, бизнесу или политике - самый простой, самый распространенный и безопасный способ его уничтожить. Не буду называть фамилии знаменитостей, но скажу о ситуациях, увиденных по ТВ. Одному артисту, который был "в завязке", не раз ударили по больному месту, другому организовали целую кампанию по дискредитации и преподнесли алкогольное "лекарство". Молодую певицу напротив восхищенно поощрили в ее начинании опохмеляться (это верный шаг к алкоголизму).

Этот способ борьбы с более талантливыми конкурентами появился, разумеется, не в последние десятилетия (в настоящее время он только обострился, стал более изощренным и беспощадным). Можно вспомнить жизнь многих гениев прошедших эпох. Например, как подхваливали, подпаивали, а потом выставляли на осмеяние или втягивали в скандал Сергея Есенина. Что отразилось и в его стихах:
                ...И теперь говорю я не маме,
                А в чужой и хохочущий сброд:
                "Ничего, я споткнулся о камень,
                Это к завтраму всё заживет".
Но, к сожалению, выбраться из этого омута получается у очень немногих людей.

Независимо от того, нравится мне артист (политик, бизнесмен) или не нравится, я категорически против таких подлых методов борьбы с конкурентами.
Очень запомнилась песня Игоря Крутого "Мой друг". Жаль, что художественных произведений на эту тему мало или им закрыт путь к зрителю и слушателю.

А если говорить о литературных произведениях, то их нужно не просто широко пропагандировать, а включить в школьную программу, и изучать полностью, а не в сокращенном виде. Например, повесть А.Куприна "Яма", роман Э.Золя "Западня". Думаю, что писателям было очень противно подробно рассказывать обо всех этапах деградации людей, о превращении нормальных порядочных, честных и трудолюбивых мужчин и женщин в полусумасшедших, грязных, голодных и больных существ неопределенного пола и возраста. Из-за пристрастия к спиртному.

Судя по тому, что описывает Э.Золя, детский алкоголизм во Франции был распространен еще в 19-м веке (в России, по-моему, такого не было). Вот например, одна из популярных "веселых" частушек того времени:
                Утром встала - что за штука?
                Так и ломит и трясёт!
                Посылаю в город внука -
                Пусть бутылочку возьмет.
                Битый час он пропадает,
                А вернулся - вижу я -
                Полбутылки не хватает...
                Не ребёнок, а свинья!

В заключении хотелось бы сказать. К призыву Роберта Рождественского "добро должно быть с кулаками", хочу добавить: "добро должно быть с головой".

Непонятно, куда исчезают некоторые отзывы. К этой статье, например. 01.02.2020

 

 


Рецензии
""А ведь это была совершенно правильная инициатива (за что Михаила Сергеевича можно только вы ,что вы ,просто с ног сбились ,так благодарны Михаил Сергеичу.Только помнится мне ,как он рекламировал итальянские товары ,в том числе и гондоны.Не находите ли вы в этом некую непоследовательность:одной рукой против пьянства(правда там не все просто)- бульдозерами по виноградникам,это не борьба с пьянством,это очень напоминает уничтожение конкурента,как уничтожение индустриальной страны, под видом "цифровизации" и "суверенизации".
-Проституция,в том числе и интеллектуальная, имеет массу форм,стоит ли поддаваться на "головокружения?"
-И надо сказать,что Михаил Сергеич вникал не только в борьбу с виноградниками(как Великий Мао, с воробьями)-он не хило боролся, с посадками малой авиации ,на Красную площадь!-жаль,что в это время он не был на самой площади,чтобы Руст сел ему прямо на лысину.Такого "гондураса ", в Истории России не было ,нет и не будет т.к. именно в его время был поставлен вопрос о существовании России,от слова -вообще т.е. мы с алкоголем справимся,а кто научит, как справится с таким "гондурасом" в Кремле?.

Александр Соколенко 2   03.01.2021 17:42     Заявить о нарушении
"Россия без пьяниц - опасна!
Аркадий Тищенко"?---------------------------------------------------------------------------------------------------рекомендую..не думаю,что только Россия,да и еще :наркота ,бандитизм,воровство ,а главное-Коррупция,как системообразующий принцип управления в банановых республиках.

Александр Соколенко 2   03.01.2021 18:25   Заявить о нарушении
Александр Соколенко 2, это статья не деятельности Горбачева. Это статья о борьбе с алкоголизмом.
Поиск новых методов. И, кстати, другие читатели предложили эффективные способы борьбы.
Не мешайте.

Нина Мелодина   03.01.2021 21:09   Заявить о нарушении
Извините ,Нина,но смею отметить:борьба (даже спортивная)- многоплановый процесс и узость кругозора (отрицание более общих вопросов)- вряд ли может помочь, при рассмотрении проблемы .

Александр Соколенко 2   04.01.2021 06:01   Заявить о нарушении
Это не "узость кругозора", а концентрация внимания на одной выбранной острейшей проблеме.
Я отвечала вам только по одной причине: не надо переводить в сторону внимание читателей, не надо устраивать путаницу.
Кстати, о деятельности Горбачева и без меня много написано и еще пишите. Пишите и на любые другие темы. У меня тема - алкоголизация населения и методы борьбы с ней.
Разговор окончен.

Нина Мелодина   04.01.2021 16:48   Заявить о нарушении
Концентрация на одной проблеме ,отвлекает от более важных.Разговор только начинается.Как говорил посол США,наблюдая торжество москвичей, по поводу победы над фашизмом:"торжествуют,по поводу окончания войны?-она только начинается и не закончится,даже в 93-м!"

Александр Соколенко 2   05.01.2021 07:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.