Ч. 2 Бриллианты и кровь

Предыдущая страница  http://www.proza.ru/2017/07/18/679

Те, кто читал «Трое в лодке, не считая собаки», без сомнения, помнят историю с сыром. Новые изделия с каучуком издавали такой запах, что он мог бы успешно соревноваться с тем злополучным сыром.

Открытие, как превратить каучук в резину, оказалось мощнейшим двигателем прогресса. Все великие изобретатели, имена которых помнит благодарное (увы, далеко не всегда!) человечество, делятся на две категории: одни умирают в нищете, другие – в богатстве.

Изобретатель резины Чарльз Гудьир относился к первым. История открытия, и биография Гудьира очень интересны, но да простит меня читатель, я пересказывать их не буду, поскольку у меня иная цель повествования.

Скажу сухо и коротко: Чарльз Гудьир нашёл способ вулканизации каучука. Бедолага Гудьир потом бился, как муха о стекло, доказывая, что это его изобретение. Его подвёл человек, которого он считал своим другом, Джон Хаскинс.

Хаскинс запатентовал изобретение, а Гудьиру оставалось только проклинать свою доверчивость. Его бывший друг перешёл во вторую категорию изобретателей.  Изобретение резины настолько изменило мир, что мне даже стыдно писать о том, что вы знаете и без меня.

В 1852 году отправился в Японию фрегат «Паллада» с дипломатической миссией во главе с вице-адмиралом Ефимом Васильевичем Путятиным. В Лондоне все офицеры купили себе резиновые сапоги и плащи с зюйдвестками.

 До этого офицеры и матросы стояли вахту в непогоду в парусиновых плащах, пропитанных смолой. Как в них было удобно, особенно карабкаться на мачты, можно себе представить. У матросов денег на резиновую одежду, конечно, не было.

Резиновый век требовал всё больше каучука. Оказалось, что каучуковые деревья в большом количестве растут только в Бразилии. Бразильское правительство, когда ему потекли деньги из США и Европы, мгновенно сообразило, что птица счастья присела на их ветку.

Оно запретило под страхом жестокого наказания вывозить семена каучуковых деревьев из страны. Владельцы каучуковых плантаций пообещали пристрелить любого, кто попробует украсть семена драгоценного дерева.

Все плантации, затерянные в глубоких джунглях охранялись вооружёнными до зубов людьми, а в джунглях, помимо всяких ядовитых гадов, бродили аборигены, им ничего не стоило пустить из трубки или лука отравленную стрелу в незваного пришельца. Реки кишели кайманами и славными рыбками пираньями, которые мгновенно могли обглодать любую жертву до костей.

Бразильцы потирали руки. Они диктовали цену на каучук, а она была немалая. Каучуковые  бароны прикуривали сигары стодолларовыми купюрами, своих лошадей они поили из серебряных вёдер для охлаждения шампанского.  Их жёны посылали бельё для стирки в Португалию, потому что считали, что там вода для этого лучше.

Самые шикарные и дорогие бордели были в Бразилии, женщина без бриллиантов ощущала себя голой. Думали, что так будет всегда. Ошиблись.

Каучуковые бароны отличались невероятной жестокостью. Дикие каучуковые деревья, гевеи, были рассеяны в тропических лесах. Поэтому баронам нужно было захватить большие участки земли. Охраняли участки их собственные частные армии.

Условия работы на плантациях были ужасающие, поэтому стояла проблема рабочей силы. Решали её по-разному. Некоторые мерзавцы использовали индейских женщин, как скот, для разведения детей. Обманом захватывали людей, не обращая внимания на цвет кожи. Но больше всего было индейцев. С плантаций живыми не выходили. Человеческая жизнь ничего не стоила.

Так в районе реки Путумайо на плантациях некоего Хулио Сезара Арана  за двенадцать лет численность коренного населения сократилась с 30 тысяч до чуть больше семи тысяч человек.

Этот каучуковый барон экспортировал ежегодно более 4000 тонн каучука, зарабатывая по 75 миллионов долларов. Неизвестно, сколько всего человек погибли за время каучукового бума, и когда бы уничтожение людей прекратилось, не появись на этой сцене отчаянный англичанин.

Продолжение http://www.proza.ru/2017/07/19/622


Рецензии
Кофе, мускатный орех, сок гевеи... Почему же так получается, что эти щедрые дары природы вместо благословения принесли только неисчислимые беды их подлинным обладателям?

Вы замечательно рассказываете об изобретении века - каучуке, Владимир! Конечно, многое я знала и до прочтения Вашей публикации, но сколько интересных деталей я у Вас нашла! Обязательно продолжу чтение!

Наталия Николаевна Самохина   26.11.2023 14:49     Заявить о нарушении
Мне приятно, Наталия, что Вас эти рассказы заинтересовали. Ветер странствий снова позвал меня в дорогу. Хотя езжу не на большие расстояния, но всё равно с удовольствием меняю обстановку, всегда можно увидеть и узнать что-то новое, жена тоже легка на подъём. Сейчас собрались в Майнц. Когда-то с дочерью и зятем мы были в этом городе на спектакле московских знаменитостей. Тогда в последний раз увидел Михаила Казакова, который уже вернулся из Израиля и жил в Москве. Какой был в молодости красавец! До войны с Украиной в Германию довольно часто приезжали театральные коллективы и отдельные артисты. Мы ездили в разные города, где они давали спектакли.

Владимир Врубель   26.11.2023 14:59   Заявить о нарушении
Желаю вам с супругой замечательного отдыха, Владимир!

Сама знаю, как это важно - сменить обстановку, ведь от однообразия тупеешь. Мне в Германии побывать, к сожалению, не довелось. Хотя много об этой стране читала и знакома с ёё культурой.

Обожаю "Покровские ворота" и "Безымянную звезду" Михаила Казакова, могла бы их вечно смотреть! А уж карсавца Педро Зуриту из "Человека-Амфибии" забыть просто невозможно!

Наталия Николаевна Самохина   26.11.2023 15:17   Заявить о нарушении
Спасибо, Наталия.

Владимир Врубель   26.11.2023 16:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.