Почему слова Павла о Петре говорят нам больше о Па

Попался на глаза афоризм Спинозы: «Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре». А кто такой Павел и кто такой Пётр? Правильно, это апостолы Бога на земле. Неужели даже друг о друге они не могут сказать ничего толкового? Почему?

Потому что апостол Пётр (Пётр на картине слева) был намного образованнее и "утончённее" апостола Павла. Пётр трижды отрекался от Бога и трижды возвращался к Нему. Он пришел к Богу через труд сомнений, и его вера стала глубокой и истинной. А Павел был человеком не веры, а религии: был её проповедником, реформатором и защитником (поэтому на иконах он с мечом). Однако ключ от Храма Господня был дан именно Петру. Если уж совсем просто, то Пётр был человеком глубоким, а Павел - поверхностным, поэтому слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре. А вообще-то, этот афоризм Спинозы на житейском уровне можно сформулировать и так: говоря о других, мы говорим только о себе, а, когда говорим о себе, лжем. Впрочем, возможны и исключения.


Рецензии
Очень интересно, а как Вы узнали, кто из них Пётр. Первый художник, живописец, это Берлингъери ~ 1230г. по современному календарю.Между первым художником, и "Петром" более тысячи лет? Кроме того, интересно узнать,как Архимед (287 - 212 до н.э.) измерил... и затем записал число "ПИ" с точностью до"4 знака". Но десятичный, позиционный счёт, логарифмы, это появилось позже Д.Неперу,~ 1500г. Арабские знаки появились для печатной машины И.Гутенберга,~ 1440г. Через 100 лет, появился первый учёный(книги читал) Н.Коперник, который первым "столкнул Землю со спины Слона". Его ученики и последователи впервые вычислили "момент астрономического весеннего равноденствия " Прусские астрономические Таблицы"532г./1553г.(Э.Рейнгольд) Момент " астрономического равноденствия" выпал на дату 11 марта 532г.и, соответственно, на три другие даты(летнее, зимнее, осеннее...).Все рассуждения по данному вопросу без упоминания данных из "Прусских астрономических Таблиц", это рассуждения вроде того, что "кого-то нашли в капусте". Может я заблуждаюсь, найдёте время, буду рад. С уважением В. Шепелин.

Владимир Шепелин   10.07.2020 16:34     Заявить о нарушении
"Очень интересно, а как Вы узнали, кто из них Пётр. Первый художник, живописец, это Берлингъери ~ 1230г. по современному календарю.Между первым художником, и "Петром" более тысячи лет?"

Первые художники появились ещё в Каменном веке. В Древней Греции и в Древнем Египте был развит "скульптурный портрет". До наших времён дошли бюсты многих знаменитостей древнего мира. Возможно когда-то кем-то были сделаны и бюсты апостолов, с которых уже потом рисовались картины и иконы. А кто Пётр и кто Павел - это ясно из жизнеописаний апостолов. А так же из названия икон "Апостол Пётр и апостол Павел": справа, естественно, Пётр, а слева - Павел.

"Кроме того, интересно узнать,как Архимед (287 - 212 до н.э.) измерил... и затем записал число "ПИ" с точностью до"4 знака". Но десятичный, позиционный счёт, логарифмы, это появилось позже Д.Неперу,~ 1500г. Арабские знаки появились для печатной машины И.Гутенберга,~ 1440г.

Тут Вам нужно просто заглянуть в Википедию по запросу "Архимед". Древние арабы и греки могли записывать любые числа с помощью букв, знаков и фигур. И математики это были ещё те. Архимед как-то умудрился определить отношение длины окружности к её диаметру, и у него получилось 3 10/71.

"Н.Коперник, который первым "столкнул Землю со спины Слона"."

Коперник родился в 1473-м году. А самым древним из всех сохранившихся глобусов, считается шарообразная модель Земли диаметром 54 см, созданная немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом в 1492 году, находящаяся ныне в музее города Нюрнберга. Копернику тогда было 19 лет. Но изобретателем глобуса считается Кратет Малльские (145 до н.э.). Но ещё Аристотель знал, что Земля - это шар, и это позволило ему правильно объяснить лунные затмения. Так что, Земля перестала быть плоской примерно на 2 тыс. лет раньше рождения Коперника.

"Его ученики и последователи впервые вычислили "момент астрономического весеннего равноденствия".

Нет, не ученики Коперника открыли "предварение равноденствия" и "точку равноденствия", а древний грек Гиппарх Никейский (200 лет до н.э.).

"Все рассуждения по данному вопросу без упоминания данных из "Прусских астрономических Таблиц", это рассуждения вроде того, что "кого-то нашли в капусте"."

Я ничего об этих таблицах не знаю... и, благодаря Вам, знать уже не хочу.

С уважением,

Виктор Бабинцев   10.07.2020 18:02   Заявить о нарушении
Лево-право на иконах перепутал.

Виктор Бабинцев   10.07.2020 18:05   Заявить о нарушении
Уважительно отношусь к Вашей точке зрения. Спасибо, что нашли время. С уважением. В.Шепелин.

Владимир Шепелин   10.07.2020 19:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.