C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Слайды. О природе боли

Боль тела  —  деликатна.   
Пребывая в каком-то одном органе,  она с готовностью уступает место новой боли, возникшей  в другом органе,  сама при этом утихает,  перестав свирепствовать.

Я стояла в ванной у раковины,  держа руку под струей ледяной воды,  поскуливая от невыносимой ломоты.  Несколько минут назад я прищемила пальцы дверкой машины,  неаккуратно прикрыв её,  будучи  рассеянной по причине адской зубной боли.

Но,  как только я повредила руку,  тут же почувствовала,  что зуб притих,  будто кто-то повернул до упора ручку регулятора силы боли,  уменьшив её до минимума.

Видимо,  устройство нашего организма не позволяет находиться в нём нескольким сильным болям одновременно и,  в случаях обширной травмы организма,  человек неминуемо гибнет от болевого шока,  если своевременно не ввести обезболивающее средство.


Совсем другое дело  —  душа… 
Вот она может болеть обо всём и сразу. 

Выходит,  что душа выносливее, терпеливее и сильнее тела?


Рецензии
Да, душа - такая. "Вещь" хотела написать, но нет, конечно. Субстанция? Существо? Сущность? Всё не то. А она, сильная и всеохватная, хихикает где-то под диафрагмой. Давай, мол, вяжи фенечки бисерных словечек. Вот, говорят, не даётся человеку ничего, что выше его сил. Значит, есть предел, но для каждого свой. Пусть будет в Вашей жизни как можно меньше боли, зубной ли или другой какой - неважно. С искренним расположением,

Мария Евтягина   25.07.2017 06:46     Заявить о нарушении
ох уж эта боль...
я знаю её всякую :(
потому - особая благодарность за пожелание :)

радуюсь всегда, завидев Вас на своей страничке!
спасибо, Мария, за внимание и неравнодушие!

Светлая Ночка   25.07.2017 16:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.