За стеклом

Вот они стоят, выстроенные в шеренгу в несколько рядов. Вначале их было мало. Из пяти полок они занимали только одну, да и то их компания наполовину состояла из стареньких и потрепанных книжек, которые теперь частью отнесены в букинистический магазин, частью убраны на антресоли.

С годами их становилось все больше. Их стали расставлять в другие шкафы и даже приобрели для них навесные полки. Их сортировали, как сортируют собак на ринге по экстерьеру. На одну полку – исторические романы, на другую – собрания сочинений, на третью – поэзию. Каждый раз, когда покупали новую книгу, хозяева долго размышляли на какую полку ее поставить и главное, между какими соседками. Определив место, ее ставили с мыслью, что вот де надо бы прочесть как-нибудь, но вот сейчас – не досуг.  Через некоторое время и вовсе забывали о ней. А она ждала, ждала, как и все окружающие ее подруги. И когда кто-нибудь из хозяев подходил к шкафу и бросал рассеянный взгляд в их сторону, они замирали в надежде, что вот сейчас их возьмут и случится то, ради чего они родились.

Каждая из них, когда ее творили, надеялась стать звездой. Когда на ее страницы печатали текст, думала, что это самые умные, самые важные слова. А где-то уже делают ей обложку, как платье для бала. И вот она в обложке гордая и довольная своей новизной, своей законченностью, попадает в магазин. Это настоящий конкурс, где сравнивая друг друга, некоторые блистают нарядными обложками с золотым тиснением, некоторые кичатся титулами, неся на корешках громкие имена знаменитых писателей, другие в скромных обложках, но гордые тем, что наполнены умным  содержанием. Есть среди них, и таких немало, книги таинственные, в которых содержатся профессиональные знания, для большинства непонятные. А вот веселая и яркая компания детских книжек. И все хотят, чтобы именно их купили, даже те, которые не блещут ни умом, ни красотой. Таким хуже всего. Уж сколько соседок сменилось рядом с ними, а их никто не берет.

 Некоторые попадают в библиотеку. Здесь жизнь своеобразная. Время от времени их берут в дом. Кочуя из одного дома в другой, постепенно они привыкают к такой жизни, правда первое время  завидуют хозяйским книгам, таким ухоженным, заботливо укрытым от пыли стеклянными дверцами. Уж их-то не таскают по трамваям и автобусам, не загибают страницы, не вырывают листы.  Со временем  библиотечные жители понимают, что хотя и жизнь у них короче,  но гораздо ярче и менять ее на другую жизнь совершенно не хочется. Ведь они живут настоящей книжной жизнью, а хозяйские, - пребывают в вечном ее ожидании.


Рецензии
"за стеклом" - неточное название, однобокое, Тамара. Здесь в этой необычной миниатюре, изложенной прекрасным слогом, сравнивается жизнь различных слоев книжного общества: и тех, кто за стеклом личных апартаментов, и тех кто - в библиотечных общагах без окон и дверей.

Но все они живут на полках, за исключением касты прокаженных: сваленных вповалку во внутренности диванов, как в ночлежке, либо томящихся в мешках в темнице-сарае, ожидая своего приговора.

Помянем и тех, кого приговорили: отправленных в дымящиеся крематории городских свалок.

Потому "На полках", думаю, более типичная благополучная картина.

"Ведь они живут настоящей книжной жизнью, а хозяйские, - пребывают в вечном ее ожидании".

Всё так. и я дополнил другими аспектами "книжную жизнь". Но если убрать определение "книжной" из пследнего предложения, то миниатюра станет глубже, ассоциативней, намекая на нашу человечью жизнь.

Замечательная миниатюра, Тамара. Я бы хотел прочитать ее расширенный вариант, Книжное царство имеет массу особенностей и прекрасных замков для его обитателей.

Но есть изгои и страдальцы. Есть долгожители, грустные и непонятные нынешним обитателям полок. Они дремлют, во сне возвращаясь в кельи монахов, бережно перелистывавших их столетия назад, либо до их пор хранят запах алхимических лабораторий, где верно служили своим полубезумным владельцам.

Конечно же миниатюра - во многом ностальгическая и своей эллегической сентиментальностью совсем непонятная нынешним обладателям гаджетов. Слово-то какое гадкое, как и сами гаджеты, оглупившие и сделавшие косноязыким целое поколение.

Рой Рябинкин   19.07.2017 22:01     Заявить о нарушении
Спасибо, спасибо, спасибо! Вы настоящий учитель. Пока я ничего здесь менять не буду. Это надо долго обдумывать. У меня пока мало сил на это. Но в будущем я обещаю. Спасибо за Ваше внимание и бескорыстную помощь.

Тамара Седакова   19.07.2017 22:12   Заявить о нарушении
Спасибо и Вам, Тамара, за минуту сладкого возвращения в юность, когда долгожданную книжку мы получали из рук в руки, дождавшись своей очереди, предвкушая ее содержание, а потом за одну ночь выпивали, словно бокал благоухающего вина "Улей и сад!" из погребов Александра Грина.

Рой Рябинкин   19.07.2017 22:34   Заявить о нарушении
Да, "Улей и сад"! Как нам повезло, что в наше время были "Алые паруса", потом "Маленький принц", потом " Чайка по имени Джонатан Ливингстон". А что будет помнить будущий повзрослевший читатель? Неужели Гарри Поттер совсем перечеркнет наивного Ойле Лукойле? Я уже молчу об Александре Грине.

Тамара Седакова   19.07.2017 22:59   Заявить о нарушении
Прочтите у меня "Виртуозы дипломатии", Тамара. Не навязываюсь, но миниатюра в несколько строк - в тему разговора.

Рой Рябинкин   19.07.2017 23:32   Заявить о нарушении
Я уже успела прочесть эту миниатюру. Я спокойно отношусь к молодым и благодарна им за то, что они не лезут в мои мысли, не переделывают меня. Да, иногда у нас параллельные жизни, но ведь иногда и пересекаются,ведь мы еще можем понимать друг друга? Жизнь меняется.Раньше всю свою жизнь человек видел в своем окне как лошадь везет повозку. И маленьким, и взрослым, и умирающим. А нам с Вами довелось и повозки застать, и паровозы, и электровозы, автомобили, и самолеты, и ракеты, и керосиновые лампы, и мобильные телефоны, и интернет. И все это как снежный ком. И все быстрее и быстрее и интереснее. И люди меняются. Дети уже другие. Но ведь захватывающе! Спасибо за интересную беседу. Очень много мыслей родилось. Спокойной Вам ночи!

Тамара Седакова   20.07.2017 00:00   Заявить о нарушении
Рой, мне кажется, что уже при нашей жизни у нас будут такие кресла, которые будут разговаривать с нами. Например: "Хозяйка, ты засиделась, иди гулять", или "У тебя повысилось давление, выпей лекарство". комната будет сама подстраиваться под комфортную для нас температуру, а телефон или компьютер будет сам вызывать "скорую", если нам будет плохо. Это все забавно и мило. Но вдруг наш компьютер решит, что мы бесполезные для остального человечества, люди. Кто-то приносит пользу, а я вот, пенсионерка, уже в общем-то и не нужна. Может быть поэтому молодые так сильно меняются. Может у них в жизни совсем другая задача и им некогда и бесполезно читать "Алые паруса"?

Тамара Седакова   20.07.2017 00:30   Заявить о нарушении
Я об этом и говорил. Здравствуй племя молодое, незнакомое!
ВАши опасения ИИ искуственного интеллекта не беспочвенны.
У меня есть здесь статья,об этом. Она была напечатана в ряде компьютерныж журналов. по-моему "Цифровой разум уничтожит человека".

Рой Рябинкин   20.07.2017 06:43   Заявить о нарушении
Я нашла статью "Выпустить цифрового джина" на странице Виссариона Орлова. Вы ее имели в виду? В детстве в журнале "Наука и жизнь" я прочитала фантастический рассказ (автора не помню) об одной планете, которой управляли компьютеры. На ней было ограниченное количество человекоподобных существ. Они деградировали. У них была очень маленькая голова,в которой уже не рождались мысли, эмоции тоже отсутствовали. Эти "человеки" бродили бессмысленно по резервации. По одному звуковому сигналу они направлялись в столовую, по другому взрослые особи шли кататься на колесе обозрения. Во время катания какая-нибудь кабинка переворачивалась и ее пассажир падал с высоты и разбивался. Роботы убирали тело, а остальные "человеки" проходили мимо. Так решался вопрос с перенаселением этой планеты. Этот рассказ потряс мое воображение. Но Ваша статья, - это еще ужаснее. Так что же делать? Расслабиться и получать удовольствие? У меня есть сильное желание подрыгаться в банке с этим молоком. А вдруг удастся, как той лягушке, взбить молоко в масло и выскочить из банки. Может квантовый скачок?

Тамара Седакова   20.07.2017 10:25   Заявить о нарушении
Да, это она: когда однажды ваш компьютер откажется выключаться - власть на этой планете поменяется. :)

ИИ равный интеллекту ящерицы уже создан.К 50 году будет создан ИИ равный по интеллекту среднестатистическому человеку, а по том и превосходящий наш. Уже никто не пытаеттся обыграть вомпьютер в шахматы и игру "Го".

Эо генеральная репетиция доминирования цифрового разума над человеческим мозгом,
Но если он будет умнее - тщетно пытаться его контролировать. он все равно обыграет человека.

Выход нет - разве что объединиться. Но не думаю, что ему это надо.

Следовательно, чтобы не проиграть, человек будет подтяивать себя до уровня машины, прежде всего свой мозг, Каким путем, покажет время: то ли путем киборгизации, то ли направленных мутаций.

Ясно одно - к концу этого столетия человек неузнаваемо преобразится даже внешне, но прежде всего внутренне.

нам нынешним не найти с человеком будущего общих тем. Мы если и будем ему интересны,то как история.

Рой Рябинкин   20.07.2017 21:26   Заявить о нарушении