Сталинско-Ждановский Русский Ренессанс

Читаю потихоньку книгу Виктора Еремина «Сталин. Крым. Евреи» (две части: «1917-1941» и «1942-1954»). Книга интересная, насыщена малоизвестными фактами, и заставляет по-новому взглянуть на, казалось бы,  давно известные вещи. Но с авторской позицией по некоторым вопросам согласиться никак не могу. К сожалению, как это нередко бывает с людьми талантливыми, в общении автор совершенно неадекватен. Мои попытки возразить ему в рецензиях наталкиваются на такой шквал высокомерия, наклеивания ярлыков и прямых оскорблений, что общаться с ним дальше не считаю возможным. Поэтому решил выразить некоторые замечания в отдельной теме.

Во второй части книги, в главе «Отступление первое: Возвращение русским статуса «государство образующий народ». Русский Ренессанс»
http://www.proza.ru/2017/05/15/1387
автор утверждает, что с середины 30-х годов в СССР начался «Русский Ренессанс», проводимый Ждановым при поддержке и под руководством Сталина, направленный на восстановление статуса русского народа как государствообразующего (автор почему-то предпочитает писать этот термин в два слова). И именно в рамках этого процесса проводились репрессии: «зачистку советской бюрократии первой волны решено было проводить силами самой же бюрократии». Прорусски ориентированная бюрократия уничтожала антирусски ориентированную. Многочисленные невинные жертвы, наличие которых автор признает, его не смущают – но оставим это на его совести. Касаться вопроса, сколько было предателей в госаппарате и армии (а они, конечно, были), и сколько уничтожено только для усиления личной власти вождя, не буду. Меня интересовал вопрос, как с «русским ренессансом» соотносятся репрессии против священников и мирян Русской Православной церкви. Вместо ответа получил…(ну, я об этом уже писал).

Несколько лет назад я купил «Православный церковный календарь». У меня уже был такой же, но за 70-е годы. Я обратил внимание, что новый значительно толще старого. И это было не случайно – в нем перечислено раза в полтора больше святых, чем в старом. И почти все они – новомученики, то есть, пострадали в период советской власти. Из более чем полутора тысяч большинство казнено при Сталине (не потому, что он хуже к ним относился, чем Ленин – просто у власти был дольше). И с тех пор все разговоры о каком-то «христианстве» или «православии» вождя для меня совершенно неприемлемы.

Но что же такое этот «Русский ренессанс»? Появляются книги и фильмы на историческую тематику, организуются народные ансамбли, о русском народе начинают отзываться уважительно. Это все, безусловно, хорошо. Но чего-то не хватает.

За что воевал с немцами и шведами святой благоверный князь Александр Невский? За Русскую землю? Безусловно! Но в первую очередь – за Православие, против католической экспансии. Вот с монголами он предпочитал договариваться (не будем сейчас рассуждать, хорошо это, или не очень) – они на Православие не посягали. А Минин и Пожарский за что воевали с поляками? Ну не хотел русский народ католика - польского королевича на престоле, даже при сохранении независимости, и откликнулся на призывы патриарха Гермогена.

Народная музыка – прекрасно. А духовные песнопения? Ведь их писали великие русские композиторы. Да что там музыка – а наша великая литература? Разве можно понять Пушкина, Толстого, а тем более – Достоевского, без Христианства. Так нет же – только классовый подход! Кто такой Сергий Радонежский, наши школьники не знали. Только выросши, что-то где-то слышали, что Дмитрия Донского кто-то благословлял! Я уж не говорю об Иосифе Волоцком и Ниле Сорском.

То есть, в этом «ренессансе» не хватает самого главного РУССКОГО – Православия. Я хотел было написать, что этот «ренессанс» «кастрированный» – но понял, что это не так. У русской культуры отняли совсем не «это». Из нее вынули ДУШУ. Так и пошла она, словно гомункулус – с виду русская, а души-то нет!

Потом (правда, уже после Сталина), вообще дошло до маразма. Даже в научных исследованиях нельзя было писать «евангелие» (богослужебное) – приходилось писать «апракос». А в путеводителях писалось: «В парке находится деревянное здание», а это на самом деле церковь, приспособленная под музей.

И как бы мы не ругали Горбачева – и есть за что! – нельзя не признать, что подлинный РУССКИЙ РЕНЕССАНС начался в его эпоху. И это несмотря на то, что тогда же полилось много грязи и подняла голову русофобия. Так в этом и состоит диалектика!


Рецензии
сталин с 23 по 53 г уничтожил 2.2 млн преступников в тч уголовных и построил союз и защитил и вывел на 2 место в мире...

гитлер с 33 по 39 г уничтожил 1,8 млн немцев и 1,9 сидели в лагерях-потом разорил до тла европу и убил ещё 55 млн-в тч 27 млн наших!

вера нам нужна-многовато малограмотных...

но церковь приняла греч попов чтобы о дунайск родине и фракийцах дуная о русколани-антите русичи не вспоминали-отняли 1000 лет праславянск истории...

лебезили перед ханами...
одобрили полное крепостное право и до 1861 мешали царям его отменить...
одобряли засилье иностранцев...

одобрили свержение и арест царя проантантовскими думцами и генерал-предателями...

выступили против соввласти активно... и поддержали белолибералов разваливших россию и продавших её интервентам...

в оккупированных немцами землях приходов было в разы больше чем в остальн россии-это коллабрационизм...

в 91м поддержали погромщика ельцына...

и сейчас служат не богу а мамоне-были встречи с священнослужителями...разговоры дома-дачи машины... тьфу-пагань!!!

ну а ренессанс у горбачова да ещё русский-это вы голубчик белены объелись-сион при нём вскипел бурными пузырями... а уж при ебн-утом просто жуть!

Ник.Чарус   13.03.2018 22:11     Заявить о нарушении
Николай, я не понимаю, при чем тут Гитлер. Что касается убитых священников - так убивали в основном не тех, о которых Вы пишете. Эти-то вовремя перекрасились, "обновились", а некоторые даже пошли преподавать научный коммунизм. Я говорю о настоящих пастырях. Что же касается отношения к Православию вообще, то Вы можете иметь свое мнение - у нас свобода совести. Но уж позвольте и мне иметь свое.

Александр Эзерин   14.03.2018 10:36   Заявить о нарушении
я привёл факты и цифры кот воопиют о деяниях церкви...

попробуйте опротестовать...
но русский ренессанс горбачова-это бред...

а если вы говорите только о свободе для церкви при горбачове-то возникает тяжёлый вопрос на уровне приговора...ханы-крепость-иностранщина-белогвардейщина-интервенция-фашизм-ельцынизм-так почему церкви хорошо когда русскому народу плохо?

Ник.Чарус   14.03.2018 10:58   Заявить о нарушении
Добавлю еще об эпохе Горбачева и Ельцина. У меня к обоим отношение не очень хорошее, особенно к последнему. Но если поставить вопрос, что лучше: Православие и "сион", или ни Православия, ни "сиона" - то я выберу первое. А там пусть "каждый выбирает по себе".

Александр Эзерин   14.03.2018 11:00   Заявить о нарушении
это ваш выбор!

Ник.Чарус   14.03.2018 11:08   Заявить о нарушении
"церкви хорошо когда русскому народу плохо?"

Церковь - это и есть православный русский народ - священники и миряне. Поэтому Ваше утверждение абсурдно. Все остальное относится не к Церкви, а к ее отдельным представителям.

Александр Эзерин   14.03.2018 11:08   Заявить о нарушении
я бы предпочёл православие без ветхого завета!

Ник.Чарус   14.03.2018 11:09   Заявить о нарушении
Это уже будет не Православие, а что-то другое. В любом случае, это Ваш выбор.

Александр Эзерин   14.03.2018 11:25   Заявить о нарушении
АЛЕКСАНДР!

получается вы только верующих за русских людей считаете-это шовинизм!

пока гром не грянет -мужик не перекрестится! то есть русский мужик всегда вяло ходил в церковь а после 1905 и 1914 г разуверился совсем...столыпинская реформа 42% крестьян обезземелила-а герм война дала 2 млн похоронок и 5-7 млн инвалидов...
и поэт поддерж бессмысл войны церковью отвратила мужиков напрочь-что и привело к репрессиям и погромам...

в итоге не 4 а 14 держав разгромили без бога-отстроились без бога-вырвались на 3 место в мире по промышл без бога-гитлера со вс европой победили без бога-и на 2 е место в мире вышли опять без бога..

то есть более половины русск народа не посещала церковь -но всех побеждала...

и даже сегодня читал статист о 4 млн пост посетителей церкви-ну пусть с редкими посетителями как я прост отдающими дань уважения вере предков будет 40 млн чел-но русск по статист в россии 110 млн чел...

следов 70 млн неверующих это для вас нерусские-мой отец-доброволец хоть и с бронью комбат гап трижды выходивш из окружения и израненный осколками под лугой-он никогда не ходил в церковь-он что тоже не русский раз неверующий...

ваше мировоззрение ужасно! и античеловечно!

Ник.Чарус   14.03.2018 11:26   Заявить о нарушении
"получается вы только верующих за русских людей считаете"
Я такого не говорил. Понятно, что церковь - это не весь русский народ. Но народ!
"без бога-гитлера со вс европой победили"
А Вы уверены, что без Бога?
А что Ваш отец не ходил в церковь, как и миллионы наших соотечественников, и я в молодости - в том числе, так это - не вина их, а беда. Все равно, Бог своих знает, и воздаст каждому не за посещение церкви (точнее, не только за это), но и по делам его. А как и кому - нам то неведомо. И, может быть, Ваш отец, даже при негативном (а точно ?) отношении к религии, более православный, чем многие прихожане церкви.
"ваше мировоззрение ужасно! и античеловечно!"
Я считаю, что античеловечно - это утверждать, что все 2.2 млн людей, уничтоженных Сталиным - преступники (хотя, безусловно, и такие были). И обвинять миллионы людей в ужасных преступлениях, только для того, чтобы оправдать и возвеличить одного - это ... (не хочу употреблять ругательных слов). Думаю, дальше спорить не имеет смысла - никто никому ничего не докажет, а ругаться еще с одним сторонником Виктора Еремина я не хочу.

Александр Эзерин   14.03.2018 12:00   Заявить о нарушении
уровень противостояния с западом и антантой и нато не позволял дать слабину...

и 2 млн на 30 лет это всего 70 тысчел в год-сейчас от палёнки столько же гибнет... и павлов и троцкий у вас тоже невинные овечки?

Ник.Чарус   14.03.2018 14:51   Заявить о нарушении
Про Павлова спорить не буду - слишком мало информации и специально этим я не занимался. Хотя чисто субъективно мне кажется, что его вина сильно преувеличена, чтобы обелить Сталина. Троцкий - согласен, и много еще таких было помельче. Но вот "2 млн на 30 лет это всего 70 тысчел в год" - это уже поистине "античеловеческое" рассуждение. На этом ставлю точку, иначе, повторяю, мы просто поругаемся.

Александр Эзерин   14.03.2018 15:06   Заявить о нарушении
нам уже британия объявила войну-на пустом месте... а вы ещё смеете о античеловечности рассуждать?

а ещё в бога веруете-вы уровень противостояния даже не понимаете...
гитлер убил по 11 млн за год -и меркль всё так же воинственна...

а вы сталину 70 тыс бандитов простить не можете в год...

что касается павлова то вина доказана...
опытнейший генерал с боевым опытом не вывел войска из казарм и не перенёс штаб на закр уз связи-проигнорировал приказ от 18 июня-я их сам читал в инете...
посл 14 июня наши узнали что гитлер дал добро на барбароссу-и чтоб не провоцировать общ приказ о мобил не отдавали а вывели в поле войска округов-и только павлов остался на месте=в итоге юг-зап фронт и прибалт фронт завернули фланги потому что самая мощн группировка шла через фронт павлова как по маслу...

итак-минимум преступная халатность павлова и генштаба за бесконтрольность...но я полагаю это было предательство...
всех троцкистов вычистить не удалось...

Ник.Чарус   14.03.2018 19:38   Заявить о нарушении
Вы уже второй раз сравниваете Сталина с Гитлером. Вообще-то, это излюбленный прием либералов. Это еще раз доказывает, что крайности сходятся. На этом дискуссию по данной теме я закрываю.

Александр Эзерин   15.03.2018 09:49   Заявить о нарушении
"РУССКИЯ... РУССКИЯ.... ПРАВОСЛАВННЫЯ...

А полписи везде: якия-та ЕЗЭРИНЫ
И ПАРВУСЫ (Чарусы()

О хо-хо хо-хо
Сдохнешь

Нестор Тупоглупай   15.03.2018 23:35   Заявить о нарушении
Это нечастый случай, когда псевдоним соответствует сути.

Александр Эзерин   16.03.2018 11:10   Заявить о нарушении
Езеря и Парвус

Ето не "пселдоним", тюти хлупыя
Ето данная мЭнэ тюрьмой КЛИкУА за мои юродивыя сичинения (тока тупаглУпай то-ись юродивый -т.е чавек божий)можить , не боясь боли и смэрти писать и ховорыть начальнкам и вам - ПРАВДУ в ГЛАЗА.
Так шо ету кликуху нада ЗАСЛУЖИТЬ! у заключённава народа.

Нестор Тупоглупай   16.03.2018 11:32   Заявить о нарушении
У психиатра давно проверялся? Или пишешь прямо из психушки?

Александр Эзерин   16.03.2018 11:39   Заявить о нарушении
Ну, да. Сдыхаю щас в засраной лэчэбницэ- от очередного рецидива моей давней (после-ссыльной) сердечной аритими (бэз лекарств и ухода)
Хордюсь пэрэпыской з вамы


Нестор Тупоглупай   16.03.2018 12:03   Заявить о нарушении
Выздоравливай! Всего хорошего.

Александр Эзерин   16.03.2018 13:21   Заявить о нарушении
Пошёл в ж-пу , ду...

Нестор Тупоглупай   16.03.2018 22:05   Заявить о нарушении
И тебе того же!

Александр Эзерин   17.03.2018 09:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.