1. Путь из ада. Волки в овечьих шкурах

Бывают в жизни сложные эмоционально ситуации, когда человек не может оценивать действительность объективно. Тогда он становится уязвимым для мошенников, подонков и прочих обитателей человеческого дна. Даже информационно подкованнный специалист не всегда сможет отличить нездорового морально человека от нормального, адекватного. Такие люди мимикрируют и всячески прячутся. Они рыскают в поисках доступных жертв, попросту людей в сложной жизненной ситуации.


Здесь я опишу мышление, поведение, признаки мужчин-мучителей. Речь пойдет о людях с расстройствами личности кластера В: психопатах, социопатах, нарциссах и особенностях взаимоотношений с ними. Многие из них осознают то, кто они есть на самом деле, в то время как их жертвы долгое время мучаются в неопределенности по этому поводу. Привожу цитатой слова деструктивного мужчины о себе: "Жестокость и мягкость во мне едины. Для кого я -  Ангел, для кого -Демон, и даже Дьявол, у которого нет ничего святого. И я таким создан, а не жизнь меня таким сделала".

 
Как известно, тьма боится света, так да будет свет.

Я знаю, как отличить здорового психически мужчину от разрушителя, и хочу поделиться с вами этой информацией. И я говорю вам: не будьте наивными. В человеческом обществе есть хищники, которые направлены на уничтожение здоровых, счастливых людей. И первое, что надо сделать на пути из ада, это осознать, с кем имеешь дело. Узнать это можно и через интернет. Сейчас в сети, в открытом доступе много информации, статей, видео на эту тему.
Походив по форумам, я с удивлением обнаружила, что ситуация мизогинии, деструктивных, разрушительных, токсичных отношений, встречается довольно часто в жизни женщин. Все ситуации разные, но нечто похожее есть у всех. И все эти женщины чаще всего задают один и тот же вопрос: "Почему он так себя ведет?"

Цитаты с форумов:
"Я долго не могла понять, почему это происходит именно тогда, когда все особенно хорошо? Я не могла и мысли допустить, что муж мстит мне за мои успехи. Стремится меня сломать, деморализировать, морально уничтожить."

"Мой муж меня снова довел и ушел гулять с друзьями довольный. А я сижу в комнате и плачу. Он знает все мои слабые места и никогда не упустит возможности меня задеть за них".

"Мне 26 лет, замужем, ребенок маленький, полностью зависим от мужа. Муж постоянно унижает, тыкает мне каждым куском хлеба, одежду и косметику уже 2 года не покупаю, постоянно тыкает, какая я некрасивая, страшная. Терплю, наверное, позволяю так к себе относиться. Нет уже никаких сил, руки опускаются. Он меня настолько загнобил, что я боюсь общаться с людьми, подсознательно жду такой же реакции. Поговорить с ним не получается, сразу начинает меня гнобить. Пыталась ему письмо написать, думала, хоть прочитает, немного поймет. Не читая, разорвал на мелкие бумажки и кинул мне в лицо. Живем почти 7 лет, 3 из них - женаты. Последние 2 года просто невыносимо. Иногда думаю уснуть и не проснуться, но нет...проснулась и живу так дальше".

Почему всё так? Почему женщины, выходя замуж, надеются на счастье и взаимопонимание, а попадают в ад, как в паутину, из которого, кажется, нет выхода. Почему человек, который говорит, что любит, на деле проявляется совсем иначе? Ответ пришел не сразу. По крупицам я нашла ответы на эти вопросы, обобщила знания с исследованиями ученых и авторов книг, и хочу поделиться этим с вами.

Цель моей книги - помочь женщинам осознать и опознать ситуации, когда их пытаются контролировать и раздавить, вовремя освободиться от подобных отношений и не попасть в такую же ситуацию снова, а также обрести способность защищать себя психологически от озлобленных и контролирующих мужчин-манипуляторов, которых еще называют мизогинами, абъюзерами, женоненавистниками, мучителями, психопатами,перверзными нарциссами. Я буду писать о мужчинах, которые используют самые разные методы для того, чтобы подчинить, унизить и запугать партнершу, нередко используя и физическое насилие (не во всех случаях).

Обычно такие мужчины имеют и положительные стороны, зарекомендовали среди окружающих свою идеальную репутацию, а также переодически меняют своё настроение и отношение с плохого на хорошее, так что эти "американские горки" запутывают женщин и мешают им понять, с кем на самом деле они имеют дело, пока ситуация не становится тупиковой и не преобретает совершенно драматическое направление.

Также я объясню, почему женщины терпят таких мужчин в своей жизни даже не смотря на разрушение собственной личности, самооценки и здоровья. Я расскажу вам о менталитете мужчин-мучителей. Я выбрала именовать их "мизогинами", это короткий заменитель выражению "мужчины, которые разрушают своих партнерш, заставляют их чувствовать себя униженными и растоптанными".

Одна из главных характеристик жизни с контролирующим мужчиной - это контроль ваших мыслей и внушение сомнений в ваших собственных ощущениях и ценностях. Чем дольше существует эта деструктивная связь, тем тяжелее вам отстоять свою личность. Она просто исчезает, и цветущая когда-то интересная девушка превращается в серую, затравленную и заплаканную женщину. Хронический стресс забирает красоту, молодость и здоровье. К тому же всякого горе советники и "психолухи" трубят на всех концах, что якобы она сама виновата в произошедшем с ней, что только такое "чудо" она достойна. Все они нагло врут, просто идя по линии наименьшего сопротивления, советуя ей самой измениться, быть внимательнее к супругу, лучше плясать под его дуду, развивать, в конце концов, женственность, и тем самым дают только глубже погрузиться в болото мучительныx отношений.

Если ваш партнер унижает и контролирует вас, вы уже немало времени и сил потратили на то, как ему угодить, как избежать его наказаний или заставить изменить своё хамское отношение. В итоге, вы не думали о себе, не занимались своей жизнью, своими интересами и хобби. Но из постоянной озабоченности им есть выход.

Мужчина-мизогин, психопат, нарцисс высасывает из женщины её жизнь, её волю, её счастье, но всегда можно вернуть себя себе и первый шаг - это научиться опознавать, зачем и почему ваш партнер поступает так, как поступает. И убрать его из центра своего мира. Вы заслуживаете того, чтобы жить свою жизнь и быть счастливой.

Продолжение здесь:
http://www.proza.ru/2017/08/24/1198


Рецензии