Фотоальбомы

Какими они были раньше у наших дедушек и бабушек, у родителей? Тяжелые, монументальные, долговременные. С массивными обложками и толстыми листами, бережно хранящими немногочисленные семейные фото, заботливо вклеенные и украшенные вырезанными из советских открыток цветами, зверюшками и цифрами праздничных дат. С подписями в каком это было году и "на долгую память"...Но вот история сделала очередной виток, жизнь стала быстрее и на смену им пришли легкие, быстро рассыпающиеся и расклеивающиеся от ставших не менее быстрыми и многочисленными снимков - компактные фотоальбомы с прозрачными пленочными страничками для вставки.. Без надписей, без украшений... Сколько их бесследно исчезло по недолговечности службы...
И вот новый формат - цифровые фото, копившиеся без толку и какой-либо системы в электронных устройствах - обрели внешнее выражение, вырвавшись на свободу и требуя постоянного, обширного и оценивающего зрителя...Инстаграм - это современный фотоальбом. Интересно, а что будет дальше?


Рецензии
А в тех тяжеловесных альбомах, в ыотограыии каждой, правды и жизни было во сто крат больше, чем в нынешних, приукрашенных фотошопом, сотнях фотографий одинаково силиконовых, ботексных, бездушных и пустых персонажей.

С увпжением. Сам вчера до полночи пленки черно - белые цифровал: вся жмзнь заново перед глазами.

Андрей Жеребнев   01.06.2023 22:20     Заявить о нарушении
Спасибо Андрей, согласна. Вспомнилась фраза "было бы намного проще, если бы люди выглядели снаружи так же, какими являются внитри". И сейчас это сбылось - искусственные, однотипные образы сразу сообщают о внутреннем содержании человека - либо душа осталась не развита, либо жизнь человека стала пуста, полна страхов и сосредоточилась на самом себе. Люди словно сами себя "маркируют". А еще захотелось взглянуть на Ваши черно-белые фото, потому что Вы интересно пишите - соединить слова и визуальные образы. Может быть, для этого и оцифровывали - для какого-то проекта, цели?!

Светлана Кройтор   02.06.2023 19:23   Заявить о нарушении
Вы правы, Светлана - оцифровал для нескольких морских романов и повестей. Но, вижу теперь, еще и десятки новых рассказов состоятся.

С уважением, Андрей

Андрей Жеребнев   02.06.2023 20:50   Заявить о нарушении
Ого, замечательно! Успехов в творчестве и новых читателей!

Светлана Кройтор   03.06.2023 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.