О лучшей смерти

Существуют два варианта смерти: смерть внезапная, в расцвете лет, когда человек полон сил и замыслов, и смерть – медленное угасание, когда человек испытывает мучения и сам («под старость жизнь такая гадость…», Пушкин, «Евгений Онегин»), и приносит их окружающим. В известной песне «Прощание» на слова Исаковского есть следующие строки:

«И родная отвечала:
Я желаю всей душой
Если смерти - то мгновенной,
Если раны – небольшой».

Мгновенная смерть избавляет человека как от мучений, так и от ненужных и лишних раздумий о своем конце («плачет старуха, мало пожила…» Окуджавы). С другой стороны, смерть мгновенная не позволяет человеку подготовиться к переходу в мир иной, завершить начатое, составить завещание, дать напутствие близким… . Замечательный русский генетик Евгений Ананьев, когда узнал о своей неизлечимой болезни, написал: «Я рад, что я не умер внезапно. У меня есть немного времени посмотреть на свою жизнь, подумать о своей карьере, написать историю своей жизни».

Стремление к смерти мгновенной заставляет человека искать ее не на постели, о чем пишет Николай Гумилев:

«И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще…».

Какой из этих двух вариантов лучше? Читатель на это возразит: Бог дал нам эту жизнь, и мы не вправе не то, чтобы предпринимать какие-либо действия, выбирая тот или иной вариант, но и рассуждать на эту тему, нам остается лишь кротко и смиренно дожидаться конца нашей земной жизни. Но мысль не дает покоя в поисках ответов на вечные вопросы…

Иллюстрация: "Все в прошлом". 1889. Василий Максимов.


Рецензии
Лучше, конечно, помучиться, как говорил Сухов.
Почему же не вправе рассуждать? Очень вправе. Смерть - свойство жизни, неисчерпаемая тема, едва ли не больше любой другой будоражит умы всю историю человечества.

Ольга Ровенская   27.09.2017 07:36     Заявить о нарушении
Вы так говорите, потому что счастливая и здоровая. А есть люди. которые рады прекратить свои мучения, физические или душевные.
Да, Вы правы. На эту тему написано горы литературы. Но сколько бы не писали, изменить мы ничего не можем. Мы можем лишь попытаться разобраться в себе самих и в окружающих.
Спасибо за отзыв!
С уважением,
Сергей.

Семенов Сергей Александрович   30.09.2017 23:03   Заявить о нарушении
Э-м... У меня биполярное аффективное расстройство. Мысли о смерти всегда со мной. Но я за жизнь. За осознанность и осмысленность. Поэтому так написала. )))

Ольга Ровенская   10.10.2017 01:47   Заявить о нарушении
Меня пугает в смерти ее необратимость. Если ты решишься добровольно уйти из жизни, то обратно прийти уже не получится. Сон - это маленькая смерть при жизни. Но мы без страха погружаемся в сон, т.к. знаем, что утром проснемся и ничего с нами не случится.

Семенов Сергей Александрович   12.10.2017 21:40   Заявить о нарушении
Не надо добровольно. Все там будем. Чувства - даже самые тяжёлые и труднопереносимые - временны. Они проходят. Для человека нормально хотеть жить несмотря ни на что. Бывают разные в жизни ситуации. Бывает, что самое разумное - вовремя обратиться за помощью.

Ольга Ровенская   13.10.2017 14:48   Заявить о нарушении