Арбузы

  1.
 
  На часах уже стукнуло восемь часов вечера, когда зазвонил смартфон. Пиликанье виолончели забавляло Настю. Она уже с минуту слушала классическую мелодию. Конечно, лучше бы она выбрала какой-нибудь риктон, а не полностью установила всю полуторачасовую композицию. Настя быстрым шагом подошла к тумбочке, на которой лежал телефон, и подняла его. Одно резкое движение, и устройство послало импульс звука к внутреннему уху владелицы.
 
  - Алло, я слушаю тебя Лена, - быстро выпалила Анастасия. Она одним глазом успела заметить имя, забитое в смартфоне на этот номер.
 
  - Привет Настя, ты что, дома сидишь? Совсем со своей работой затуркана, и главную новость нашего городского поселения чуть мимо ушей не пропустила, - язвительно рассмеялась Елена.
 
  - Ну, и что там такого происходит? Что я такого могла пропустить? - раздосадована сказала Настенька.
 
  - Ну, слушай. У нас за городом завтра открывается огромный магазин, мега огромный, со своей парковкой и хобби-центром. Там даже будет открыт ледовый каток! - с упоением рассказывала подруга.
 
  - И что здесь такого, в больших городах таких магазинов просто пруд пруди, - спокойно сказала Настя. - Нашла чем удивить.
 
  - Ну, ты прям, совсем одичала, - усмехнулась подруга. - Весь город на открытие будет, а ты говоришь, удивить нечем.
 
  - Ой, Лена, я завтра занята, и что я там такого не видела.
 
  - Ну, хватит выкаблучиваться, самой же интересно, - строго сказала Лена. - Завтра я тебя жду к десяти, к открытию.
 
  - Нет, январь месяц, какие походы по магазинам? - с грустью в голосе, но с полным пониманием, что действительно становится всё интересней и интересней.
 
  - Там будут скидки до пятидесяти процентов!
 
  Эта фраза полностью расставила все точки над i, и Анастасия обмякла, села на кресло стоявшее возле тумбочки и выдохнула:
 
  - Я согласна, - и она отключила смартфон, легким движением пальца, проведя по сенсорному экрану, и унеслась в грёзы сонного царства.
 
  2.
 
  Настя стояла возле огромного торгового комплекса, и понимала, что сильно запоздала к открытию. Снег Настя почти не замечала, её прильнул вид этого могущественного и необъяснимо крупного объекта. Страх и трепет окутали женскую душу.
 
  В этот момент, у центрального входа, засвеченного мультимедийной неоновой рекламой, появился темный силуэт, напоминающий Настину подругу. Это была именно она.
 
  - Настя, ты опять всю феерию пропустила, - с сожалением сказала подружка. - Пошли, пошли же быстрей. Я всё уже изучила.
 
  Эта фраза смутила Настю, как можно в таком здании всё изучить? И в такие короткие сроки?
 
  - Ты представляешь, там такие сумочки, а какие платья и туфельки!
 
  При этих словах Насте стало всё понятно. Было изучено только то, что заинтересовало её подругу. В этот момент на лице появилась довольная улыбка.
 
  - Вот-вот, а ты говорила: "Что я там не видела". Пошли же быстрей, наслаждаться шопингом, - весело смеясь и продолжая что-то говорить, Лена скрылась за автоматическими дверями огромного магазина.
 
  Настя вошла в холл, полностью вымощенный мраморной плиткой. Рядом был гардероб, где столпился народ. Хотя было жарко, снимать шубу не хотелось, и Настя, следуя за подругой, прошла к эскалатору, который, казалось, был сделан из чистого золота. С каждым метром движения электрической лестницы Настю захватывал восторг от неописуемой красоты увиденного. Подружка подмигивала и нежно улыбалась, подтверждая каждый взгляд Анастасии.
  Когда достигли первого этажа, их встречали две миловидные девушки, они стояли возле большой кучи арбузов. Да, Насте совсем не показалось, в январе в этом торговом помещении были настоящие сочные арбузы. Девушки взглядом позвали подруг, и те удивленные подошли к ним.
 
  - Мы просим вас попробовать только что завезенные сладкие арбузы. Вы можете взять любой из них, - они вытащили ножичек и быстро срезали крышку с хвостиком с первого попавшегося.
 
  Настя с Леной были ошеломлены таким жестом, но выбора уже не было. Подруги поблагодарили девушек и взяли всученный им арбуз. За ним последовал и ножичек. Сочный продукт манил свежестью аппетитного сока. Настя всё же отказалась от угощения. И весь арбуз, причмокивая, съела Елена. Благо, что рядом с эскалатором была маленькая кафешка, и вся эта процедура происходила именно там. Вокруг были люди, которые занимались также поеданием этого продукта. А один грузин, впиваясь ножичком в мякоть, с удовольствием потирая усы, приговаривал:
 
  - Вах-вах, какой вкусный арбуз! Вах-вах, сладкий как мёд!
 
  3.
 
  Как только арбуз был приговорён подругой, вместе пошли гулять по магазину. Здесь было всё, всё что душе было угодно: и сумки, платья, пальто, нижнее белье, и грелки, стиральные машины, комбайны, и телевизоры, компьютеры, кинотеатры. В общем, глаза девушек разбежались.
 
  Время утекало как песок, совсем незаметно для посетителей. К вечеру в лабиринтах магазина уже собрался весь поселок. Они бродили по зданию, и казалось, что забыли где находится выход. Когда подобная мысль посетила Анастасию, она увидела маленького мальчика с папой, который весело прислонял смартфон к арбузу и удалял от него. Настя вслушивалась в их разговор.
 
  - Папа, посмотри, как усиливает этот арбуз сигнал вайфая. Я могу хоть сто гигабайт скачать за минуту.
 
  - Ой, сынок, ты просто выдумщик, такого не может быть. Это плод растения, он не может ничего усиливать, ты только маме об этом не рассказывай, засмеёт, - шутя, говорил отец.
 
  - Ну, папа, посмотри, - и сын повторил операцию.
 
  Анастасия быстро поднялась с массажного кресла, где уже с полчаса медитировала, и побежала к выходу. Все лестницы эскалаторов двигались вверх с большой скоростью. И вдруг, внизу, она увидела неизвестных ей существ. Они были снизу как сороконожки, только гигантского размера, а верхняя часть была подобна человеку, но ничем его не напоминала, а вызывала отвращения и брезгливость. Эта группа инопланетных существ заметила Настю и двинулась вверх по эскалатору широко раскрыв рты, из которых вылезли сильные мандибулы, подобные муравьиным. Страх одолел Настю, и она быстро кинулась искать свою подругу, но не тут-то было. Просвистела сирена на низких частотах, и всех людей начало разрывать вдоль желудка и пищевода, полностью выворачивая их содержимое наружу. Настю начало мутить, так как все тела людей становились похожи на битые арбузы, которые несут зловонный запах гнили плевы.
 
  4.
 
  Звук сирены с каждой минутой усиливался и разрывал сердце Настеньки. И в один из моментов Настя отчётливо услышала пиликанье виолончели, это был звонок смартфона. Настя проснулась.
 
  Звонила Лена, хотела узнать пойдет ли Настя на открытия торгового комплекса или нет.
 
  - Я устала, - раздался ответ Насти. - Арбузы мне не нужны.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.