Страна снов. Version 2

          О том, что это был солнечный сентябрьский денек, наполненный светом, умиротворением и предчувствием дождливой затяжной грусти, я узнал лишь под вечер, выйдя из здания, когда тени уже стелились по тротуарам, домам и проспектам, предвещая неминуемый закат. Воздух был настолько аппетитным и пьянящим, что я, закрыв глаза, вдохнул полной грудью и стал медленно выдыхать. 
          В камере нас было двое. Мы знали друг друга, но сидели молча уже четвертый час. И я не был обеспокоен тем, почему мы оказались здесь.

          – Хочу кое-что тебе рассказать... – вдруг начал я - Кое-какую теорию.
          – Теорию? – выдержав пятисекундную паузу и искоса взглянув на меня, ответил он.
          – Да, у меня есть кое-какая теория.
          – Ну, давай. В принципе-то все равно заняться нечем.
          – В общем, слушай. Только внимательно. И не перебивай. Хорошо?
          – Хорошо.
          – Точно?
          – Точно.
          – Не, ну ты готов?
          – Ты будешь рассказывать или нет?
          – Буду.
          Я собрался с мыслями, перебрав в голове несколько вариантов начала моего повествования, и выдал:
          – В общем, когда я засыпаю здесь, в России, хотя не суть где, это может быть в любой точке планеты, то я начинаю бодрствовать в Стране Снов, так как, в то время, когда у нас здесь в России ночь, там, в Стране Снов – день. А если я не сплю здесь в России, то значит, в Стране Снов ночь и я сплю там. Это касается не только меня, а вообще всего живого. Да… и, скорее всего, у камней ведь тоже есть душа?
          – Чего?
          – Ну, я же просил: не перебивай.
          – Какая ещё Страна Снов? – усмехнулся он.
          – Так вот – продолжал я, не обратив внимания на его вопрос – Если меня разбудить, когда я сплю в Стране Снов, то я проснусь и получится так, что я усну здесь в России, так как я не могу бодрствовать или спать одновременно и в России и в Стране Снов. То есть, когда я засыпаю здесь, то в этот же миг просыпаюсь там – жестикулируя, объяснял я – и наоборот, когда просыпаюсь здесь, там я засыпаю.
          – Бред.
          – И так делают все, просто никто не может это запомнить. Понимаешь, когда ты бодрствуешь здесь, то у тебя одна жизнь, которую ты воспринимаешь так, как воспринимаешь, со всеми её неудачами, разочарованиями, успехами и все в этом роде. А когда ты засыпаешь, то ты не можешь себя контролировать и не знаешь, что с тобой происходит. В это-то время ты и просыпаешься там, в каком-то другом месте. И каждый просыпается в разных местах, так как Страна Снов безгранична. Хотя, какая она Страна? Она – Вселенная. Вот, ты знаешь, что с тобой происходит тогда, когда ты спишь? Ты можешь себя контролировать?
          – Нет – задумавшись на мгновение, ответил он.
          – Можешь мне рассказать, что ты делаешь во время сна?
          – Нет. Ну, я же сплю.
          – Вот! – потянул я – И никто не знает, что он делает. Ты ложишься спать и отключаешься. Спишь 7 часов или 10, а потом просыпаешься, умываешься, чистишь зубы, и понеслась. И так изо дня в день. И эти 7 или 10 часов ты не ощущаешь. Так?
          – Так.
          – Получается, третью часть жизни ты тупо спишь. И не ощущаешь её, не осязаешь. А некоторые, вообще спят по 12 часов в сутки, а то и того больше. Прикинь? Им дана жизнь, а они её используют только наполовину. Хотя за то время, которое они проводят во сне, они могли бы сделать много чего полезного.
          – Ну, наверное, да.
          Мы оба замолчали, осмысливая все выше сказанное, особенно я. Просто я только в эту минуту понял, что, ведь действительно, некоторые люди спят по 12 часов, хотя могли бы заняться чем-нибудь другим или сделать что-нибудь полезное, не обязательно для кого-то, хотя бы для себя. А потом, секунд через десять, продолжил:
          – Твое тело остается здесь. Кто-то может со стороны наблюдать за тем, как ты спишь, а ты, в свою очередь, можешь повернуться на бок или лечь на спину, накрыться одеялом или пройтись лунатиком по комнате. Можешь махать руками во сне или разговаривать. А, если тебя разбудить и рассказать о том, что ты только что ходил по спальне или кого-то материл во сне, то ты ответишь: да ну, ты гонишь. Но, так, ведь, бывает?
          – Да, было, я во сне разговаривал.
          – Но тебе об этом рассказали. Сам бы ты никогда не догадался.
          – Ну, в общем, да – согласился он со мной.
          – То есть твое тело остается здесь, а …душа просыпается там.
          – Душа?
          – Да. Смотри... Тот «я», который просыпается там, в Стране Снов, не знает обо мне. У него своя жизнь. Но в то время, когда он спит, появляюсь я. Появляюсь здесь. А он спит там. И наоборот, когда я засыпаю здесь, в России, он появляется в Стране Снов. Выглядит он так же, как и я. Почему? Это легко проверить. Я засыпаю здесь, следовательно, он просыпается там и, если он там откроет свой паспорт, то я увижу своё фото. И в отражении в зеркале я тоже увижу себя. Он – это и есть я. Можешь проверить сам. Но он там, в Стране Снов, как я уже говорил, живет своей жизнью, а это значит, что у него может быть другая прическа, одежда, манера поведения, татуировка, машина, квартира и т д. – перечислял я, загибая пальцы на руке. Но я чувствую, что там тоже я.
          Сон – это отражение реальной жизни того меня, который просыпается в Стране Снов, когда я засыпаю здесь. Во сне я вижу самые значимые моменты его жизни. Когда же я бодрствую, то он там спит и видит сны, в которых отражается моя жизнь – прошлое, настоящее, а иногда и будущее. Иногда людям снится, как бы, не реальная жизнь их «я» в Стране Снов, а искаженная, словно через какую-то призму, то есть ужасы. Это происходит оттого, что человек испытывает стресс в реальной жизни, а это сказывается на жизни того «я». Чем веселее и беззаботнее жизнь человека, тем лучше его сны, а таким образом и жизнь того «я», который живет в Стране Снов.  То есть, если ты всегда на позитиве и относишься ко всему с улыбкой, то ты делаешь и свою и его жизнь лучше. Надо быть добрее… Вот такая вот теория.
          – Ты курил? – выдержав паузу, произнес он.
          – В каком смысле?
          – Я имею в виду «травку».
          – Причем тут это?! Что ты несешь?
          – Как это, причем. Я бы на «трезвую» до такого бы не додумался.
          – В свое время над Галилеем тоже смеялись, когда он сказал, что Земля вертится. Для всех это было ново и вроде как неприемлемо. Эта фраза резала слух, и никто её всерьёз не воспринимал.  Но Галилей оказался прав. Иногда на понимание простой истины уходят столетия. Понимаешь? На понимание простой истины уходят сто-ле-ти-я – медленно, с интонацией повторил я, подняв вверх указательный палец – Это страшная фраза. Так что не удивлюсь, если через сто лет моя теория станет научно доказанным фактом. Большинство всегда принимает то, над чем не надо думать. Просто, в силу своего скудоумия, нахождения в «зоне комфорта» и нежелания развиваться, принимают все как есть, без доказательств, это касается и политики и религии и…
          – И этот «научно доказанный факт» окрестят твоим именем. Не плохая у тебя самооценка.
          – Самооценка у меня нормальная. Просто в каждой теории есть доля правды.
          – Был бы сейчас 15 век, тебя бы назвали еретиком и сожгли на костре.
          – Да ты просто консерватор, ты один из них. И этим всё сказано. Просто у нас всегда так: пока собственноручно не проверишь – не поверишь – Мы замолчали, и я отвернулся от своего собеседника.
          – А перед тем, как твоя теория станет научно-доказанной, в России легализуют марихуану.
          – С нашей политикой России до легализации, как до…
          – Халюков! Есть такой? – послышалось из коридора.
          – Да, я здесь – я встал и подошел к решетке.
          – На выход.
          – То есть? В смысле? Вы меня отпускаете?
          – Да.
          – А он?
          – А он ещё пока посидит, за тебя залог внесли.
          – А, знаешь, что самое главное? – продолжат я, уже выходя из камеры – Мы второстепенны. Мы – просто мясо. А они – души. Душа – это некий Высший Разум. А мы всего лишь спальные мешки. Мы для них всего лишь оболочка, чтобы переночевать. Понимаешь? Наш мир всего лишь комната отдыха. А то, из-за чего мы тут ссоримся, обижаемся, воюем, то, что мы сами выдумали, чтобы не соблюдать – не заслуживает и толики внимания.

          Выйдя из здания, я остановился и окинул взглядом улицу, с ее старыми тополями, вдоль разбитой дороги, таким же разбитым широким тротуаром, перевернутой слева от меня урной, городским шумом и витающим в воздухе, наполненным светом, умиротворением и предчувствием дождливой затяжной грусти.
          Вероятно, это был хороший, солнечный, сентябрьский денек.


14-15 февраля, 29 февраля, 15, 16, 20 марта, 7 апреля 2008 г.; 21 июля 2017 г.


Рецензии
Теорию я понял. Сам так считаю. А содержание сновидений ?

Анатолий Косинчук   12.12.2021 14:35     Заявить о нарушении
А содержание сновидений у каждого свое. И, если провести эксперимент и опросить, допустим, лям людей по поводу их сновидений, то, возможно, их сновидения переплетутся. Ну, то есть кто-то с кем-то встречался, пересекался во сне, вспомнят лица, переулки, какие-то события и т.д., хотя в реальной жизни не знакомы.

Игорь Халюков   12.01.2022 21:29   Заявить о нарушении