Две силы воли

Несколько лет назад мне в руки попала книга воспоминаний полкового разведчика, который прошел всю Великую Отечественную, дошел до Берлина, был награжден многими боевыми орденами и медалями. Как ни пытался я вспомнить имя автора, ничего из этого не вышло. Книга издана «Воениздатом» в конце 70-х. Как правило воспоминания ветеранов заканчиваются повествованием о конце войны, или демобилизации по ранению, но в той книге, автор описывает еще где-то пять послевоенных лет.
Среди прочего, он рассказывает о своем однополчанине – редкой храбрости и силы воли человеке, о геройских похождениях которого в полку ходили легенды. После Победы он вернулся героем домой (по-моему в Воронеж), кроме всего прочего, как это не удивительно, он даже не был ни разу ранен. Так вот, после войны за несколько лет он спился, его выгнали с завода, на котором он работал начальником цеха. Его оставила жена. Он бродяжничал, воровал, сидел несколько лет в тюрьме. Потом, после освобождения беспробудно пил, и после очередной попойки в какой-то деревне замерз насмерть.
Эта история поразила меня в воспоминаниях разведчика больше всего. Как же так? Тогда я для себя решил, что разница между геройским прошлым и серыми послевоенными буднями оказалась для него настолько невыносимой, что существование для него окончательно потеряло смысл.
А тут недавно у меня появилась и другая версия.
Человеку даны две воли – «динамическая» и «статическая». Развитая «динамическая» воля позволяет добиваться результатов в достижении любых целей. «Статическая» воля – воля-стойкость, позволяет долгое время выдерживать боль, тоску, одиночество, неудачи и т.п. без повреждений сознания и тела.
Сегодня усилия многих людей направлены на развитие именно «динамической» воли, для достижения денег, славы и статуса в социуме. О «статической» воле вспоминают только тогда, когда наваливаются несчастья и беды. Но нетренированная «статическая» воля как правило не «держит», и люди разрушаются телесно и душевно.
Конечно, уметь достигать намеченных целей – необходимое качество каждого, кто строит себя в себе. Выдерживать телесную и душевную боль, не позволить себя сломить страхам и горестям жизни – качество не менее важное. И умение «терпеть» также нужно тренировать, как и другие необходимые в жизни навыки.
Герой-разведчик скорее всего от природы был наделен развитой «динамической» волей. Но когда он столкнулся с послевоенной реальностью, неумение «держать удары» серых однообразных будней, справляться с тоской и травматическими военными воспоминаниями в итоге погубило его.


Рецензии
Интересная история.
Может быть и такая двойственность воли и существует...
Но кажется, если человек - человек дела, и для него нет достойных "трудностей" и целей - тогда он и "сгорает".
Как в той притче про ученика, который за долгие годы в совершенстве овладел искусством борьбы с драконами.
Но за всю жизнь - ни один дракон ему так и не попался.

Рыба на суше погибает.
Это не её среда.
Для людей дела, преодоление трудностей - это правильная среда, это жизнь.
Если некуда применить свои силы и умение - будешь маяться.
Похоже, для людей дела - придумать себе цель и задачу жизни - почти невыполнимо.
Они выживают только в естественных условиях, но не в придуманных, понарошечных.

Кандидыч   25.07.2017 15:32     Заявить о нарушении
Все верно до последней точки. В "Афоризмах житейской мудрости" Артура Шопенгауера есть что-то вроде того, что если атлета чудовищной силы заставить всю жизнь переносить от стола к столу бумажки, он будет крайне несчастен. Тоже самое, если слабого физически человека, рожденного думать, постигать и созерцать, надолго послать на тяжелые работы, в большинстве случаев он быстро погибнет.
Как Ты пишешь, для "людей дела" необходима правильная среда, только тогда он будет жизнеспособен. Правильно! Но что, если этой среды не существует, или она для него недостижима? Тогда тоска и депрессия. Чтобы преодолеть и выстоять в этих душевных состояниях и необходима "статическая" воля. Там достигать ничего не требуется, там нужно схватиться со своими внутренними демонами и уметь терпеть. И вот я думаю, что внутренние демоны позаковыристей будут, поопаснее, да и посильнее, с их тактикой обольщения и совращения, чем даже условно "внешние" враги. Хотя, многим людям это и неочевидно. Оттого и говорят: "Победишь себя, одолеешь любого"!

Нестор Утопист   25.07.2017 16:25   Заявить о нарушении
Не знаю. Люди дела всегда живут на адреналине.
Что сложнее, как задача - залезть на вертикальную стенку без страховки или вытерпеть, победить духовные терзания, решить математическую, логическую задачу?
Что труднее: Риск или размышления, поиск правильного ответа?
Прямая опасность или медленно надвигающаяся?
Мгновенная реакция или долгие раздумья?
Первое требует победить страх, второе "ясность" мысли.
И там, и там - требуется взять под контроль самого себя.
Но люди умеющие первое, не похожи на вторых. Они как совсем разные.
И победы над собой - тоже, вроде бы, разного толка.
Из вторых - наверное, получаются хорошие учителя-наставники. Гуру Духа.
Из первых - мастера боевых искусств. Практики действия.
Хотя и те, и другие - в должной мере философы.

Кандидыч   25.07.2017 16:47   Заявить о нарушении
Есть такой текст Такуана Сохо "Письма мастера дзэн мастеру фехтования". Вот там мастер дзэн очень правильно врубается в суть дела. Там именно о том, что Ты пишешь. Ну только что, конечно со старо-японской спецификой. Но переводчик нам тоже фишку рубит.

Нестор Утопист   25.07.2017 17:52   Заявить о нарушении