Тайны Трона. Мария Стюарт. Ист. роман 1-9

Тайны Трона. Мария Стюарт. Ист. роман 1-9


Часть 9. Интриги вокруг английского трона

Поищи любовь: а может, она рядом.
Красивых слов не говори, не надо.
А только освети его своим взглядом –
Он будет твой, поверь, и это правда!

    Величие человека измеряется количеством завистников.

                Китайская пословица


    «О чём говорят женщины? A среди них есть и невежды. Готовы насолить и наперчить ещё не приготовленный обед. Ах, странно, почему же мы не такие. У нас стаж тяжёлой жизни, что ли? А может, мы не созданы делать зло другим? А лучше голову опустим и простим. За что прощать похабные слова... Словно чёрные вороны слетают с их раздражённого рта — чёрные вороны обид. Что ты оказалась сильна, красива. И зависть их на части разрывает. Смеёшься, тебе всё равно, что скажут. Тебе бы со своими делами разобраться. Они ждут, когда ты упадёшь», — думала Мария.
    Догнать Марию и Баша отпущено немало войск из отряда королевской стражи. Потому что королю Франции Генриху II нужна была Англия, которая так и манила его, и за спиной королевы Шотландии Марии он давно вёл переписку с её матерью, которая до сих пор так и осталась жить там. Он планировал предоставить эти письма ей, когда понадобится.
    Стражники почти рядом, нагнали сбегавших на лошадях Марию и Баша, стали притеснять их к обрыву, понимая, что там негде спрятаться и не скрыться. Баш спросил:
— Мария, вы умеете плавать?
    И не успела она ответить «да!», как они, одновременно спрыгнув с лошадей, оставив меч у куста и держась за руки, бросились с обрыва в воду.
    Поиски были напрасными, через неделю все стражники возвратились в замок, сказав:
— Невозможно было их догнать, наверно, они уже на корабле уехали в Шотландию.
   Король Генрих II, не поверив, зная проворность своего сына — но не до такой же степени, чтобы испариться! — направил ещё больше стражников на их поиски, приказав заплатить тем, кто их выдаст, за любую информацию, где они могут скрываться.
    Безрезультатно возвратился и Франциско со своим отрядом, опечаленный, уже грубо срывался на мать-королеву:
— Наверно, вы приложили к этому руку. Я же её люблю, что бы она ни сделала, вы не сможете в моём присутствии очернить её действия.
В большом гневе и сам Генрих II, который тоже обвиняет королеву Екатерину и считает, что это всё её происки.

    В это время, выбравшись через лес, Мария и Баш наконец нашли пристанище, где могли бы переночевать и обсушиться, хотя хижина и называлась «гостиница», но она была низкого класса, похожая на бордель-забегаловку, с утерянной свежестью в комнате, где давно пахло сыростью. Хорошо, что там был камин, с помощью которого удалось немного обсохнуть, сняв верхнюю одежду. Мария замечала на себе любящий взгляд Баша. Не успели высушить платье, как кто-то постучался в дверь. Затем к ним ворвались — это были стражники Генриха II. Мария спряталась, но перед угрозой, что Башу отрубят пальцы, она вышла, тем более что они заметили на вешалке её платье, и сказала:

— Баш под моей защитой, королевы Шотландии.
    Но воины Франции не хотели даже слушать её, были жестоки в исполнении приказа короля, и Баша увели, так как он был подданный Франции, на суд Генриха II.
   Мария же понимала, что король может уничтожить сына Себастьяна. Она помнила и его суровый нрав, и мечты захватить Англию с её помощью. Он сорвёт весь гнев на сыне. И она вместе с ними возвращается во дворец, где сразу же столкнулась с убитым горем Франциско.
  Он был очень рад увидеть её вновь и говорит:
— Мария, не думайте ничего плохого, вы под моей защитой, — напоминая ей, как они хорошо провели предыдущую ночь в любви и проснулись в объятьях. — Зачем вы бежали, я обещал защищать вас даже от моего отца, короля Генриха II. Я хочу честный ответ.
Мария, может быть, и хотела бы всё ему рассказать про видения Нострадамуса и про то, что она им верит, что замужество будет неудачным, но её позвали в тронный зал на разговор с королём Франции Генрихом II, и она не всё высказала ему.

   Король Генрих II вначале был строг с Марией, напирал на то, что она изменила сыну Франциско, убежала с его старшим братом Себастьяном, и что она разрывает этим самым давнюю дружбу двух стран — Шотландии и Франции. Но вскоре, поняв, что с ней так нельзя, — она не простая девушка из знатной семьи, она — королева Шотландии, — он предлагает забыть всё и выйти замуж за Франциско.   В противном случае он казнит собственного сына Баша, так как он бежал с ней. Тогда Мария сказала:
— Я сюда вернулась из-за Себастьяна, он ушёл из замка из-за того, что его мать Диана допустила ошибку, и за вашей спиной узнавала истину, смог ли Папа из Ватикана признать Баша законным сыном Генриха II.
    Он удивлённо спросил Марию:
— Баш дорог вам? Может, он ваш возлюбленный?
  Мария была стойкой, она знала, что между ними ничего не было, просто у них не было другого выхода, кроме как сбежать из замка, но по разным причинам. Ответила:
— А вам он дорог, он ведь ваш сын?
— Я снесу всё на пути, что помешало бы мне получить Англию, я так мечтал об этом, и это вы, Мария, прямая наследница короны Англии, могли бы мне в этом помочь — без единого выстрела заполучить её. Ведь, кажется, вы, королева Шотландии Мария, первый претендент на трон Англии. Значит, заполучив вас в невесты, я стану намного сильней, имея в руках три больших королевства: Францию, Англию и Шотландию.
   Мария Стюарт не знала о роковом наследии, о том, почему со свадьбой торопятся, назначая её раньше срока. Французский двор потому так подозрительно и спешит с завершением брачной сделки, дофин получает «брачный контракт» — корону соправителя Шотландии, а там, после смерти королевы Англии, — и Англию.
    Король ушёл, предоставляя Марии некоторое время на обдумывание. Он был строг в своём решении, и можно было понять: он причинит боль себе одному, убив сына, но не лишится возможности заполучить Англию. И обольёт сплетней саму королеву Марию, которую отправит запятнанную кровью обратно в Шотландию, если она не станет его невестой. У Марии звенели в ушах его слова:
— Как монархи мы должны друг друга понимать, а то дойдёт слух и до вашей матушки в Шотландию, что Себастьян сбежал со своей любовью. Иначе, если вы откажетесь, мой любимый старший сын истечёт кровью в церкви у алтаря, — вот на какой кон поставлена жизнь неповинного человека, который хотел помочь, чтобы в лесу вы не набрели на язычников.
   Королева Мария прошла в свои покои, чтобы привести себя в порядок и переодеться. К ней вошла мать Франциско, королева Екатерина. Она всячески старалась отговорить Марию остаться и убедить её возвратиться в Шотландию, обещая найти хорошую партию для замужества, ссылаясь на свои отличные связи. Мария же сказала:
— Лучше постарайтесь убедить короля, чтобы он не убивал сына Себастьяна — он ни в чём не виноват, он просто меня спасал. Он не знал про затею его матери Дианы. Она уехала и посоветовала ему также временно съехать из замка, иначе когда-нибудь вы, Екатерина, не выдержите и в споре расскажете королю Генриху II, что за его спиной она договаривалась без его ведома с Ватиканом.

    Мария, после того как прочла письмо матери, одобрявшей решение заявить на престол Англии, опять решила пойти на переговоры с Генрихом II и предложила такой вариант: она выходит за Себастьяна лишь после того, как король признает Баша сыном и привезёт на это разрешение от Папы из Ватикана, — рассказав причину, по которой она совершила побег, оберегая жизнь влюблённого Франциско.
    Король Генрих II понял, что его жена королева Екатерина не останется в таком случае безучастна: ведь этим он лишит трона всех его остальных детей, совместных с Екатериной, с которой прожил несколько десятков лет, удачно правя королевством. Он понимал, что она никого не оставит в покое, зная её длинные руки, которые уже давно держат наготове яд, и решил посадить её в темницу, до того как он возвратится из Ватикана, чтобы привезти согласие на признание сына Себастьяна законным и передать ему корону Франции, а затем и Англии и Шотландии, на которую он никогда не претендовал и не участвовал ни в каких решениях отца. Он был красив и силён, но когда к нему в тюремную камеру вошёл Франциск, он не осмелился ударить его в ответ, хотя тот бил его за свою любовь, обвиняя, что он увёл у него жену. Хорошо, что поспела Мария, разняла их и рассказала план и разговор с королём Генрихом:
— «Я нашла третье решение: я выйду замуж за вашего сына Баша, если вы признаете его родным сыном». «Вы требуете многого». «Но вы тоже хотели иметь в руках и Англию, и Францию, и Шотландию одновременно». «Да, вы можете выйти замуж за Баша, я могу сделать его герцогом». «Полумеры меня не устраивают, я — королева, и должна выйти замуж за короля». А теперь ты знаешь, Франциско, на что, любя тебя, пошли я и Себастьян.
     Добро и зло — они рядом, если посмотреть на характер Нострадамуса, служившего лекарем во Французском королевстве. Несколько дней он держал в темнице привидение Клариссу, ругал её, чтобы она не попадалась на глаза в замке, потому что он узнал, что яд, который он приготовил, был ею употреблён, чтобы убить подружку Эйли или какую-нибудь из них, так как она полюбила Марию и Франциско. Не желая его смерти и поверив подслушанному предсказанию, хотела ускорить смерть одной из подружек, чтобы предсказанное Нострадамусом сбылось, и Мария, веря этому, не вышла замуж за Франциско.
    Он, как всегда, открыл дверь в подземелье, спустился к привидению, чтобы отнести скудную еду и изготовленную для неё куклу, чтобы она не скучала, но Кларисса к еде не притронулась.
    Он бросает куклу и угрожает:
— Посидишь голодной — подумаешь, что ты не имеешь права посягать на жизнь людей. Это могут делать лишь короли, и не смотри на них.
    Но в следующий раз, когда он принёс ей еду, она набросилась на него и вонзила в горло металлический стержень, который достала из куклы. К сожалению, Нострадамус никогда не имел видений про самого себя, иначе он никогда больше не зашёл бы туда. Привидение-узница сбежала, а Нострадамус — ведь он всё же лекарь — смог вылечить себя.

    Уезжая в Рим, король посадил королеву-мать в темницу. Франциско был согласен с ним и сказал ей в присутствии всех:
— Вы способны на всё ради того, чтобы усадить меня на трон после смерти отца, но не знаете, что я первый расправлюсь с вами, чтобы вы не отравляли жизнь в замке тем, кого я очень люблю: Марии, брату Башу и моему отцу.
    Мать выкрикнула:
— Она, девчонка, хочет лишить всех моих сыновей наследства!
— Я считаю, что смерть Эйли неслучайна, её убили, чтобы поверили в пророчества Нострадамуса, — сказал Франциско.
— Вас будут беречь день и ночь, пока я не вернусь из Рима, от Патриарха, — сказал король Генрих.
— Интересно, куда она идёт, провожающих мало, когда лишаемся власти? — шушукаются провожающие королеву, хотя их собралось немного, когда ты уже не у власти. Но всё же, поцеловав на прощание Марию, она сказала:
— Достаточно росчерка пера или же топора, чтобы быть уничтоженной. Нам, королевам, счастье неведомо.

    «Опять и опять водопады признаний с обрыва бросает и брызги разносит. Как жалко, любовь на капли разбивает и забирает все с собою, когда течёт. По скалам, долинам, не останавливаясь, унося глыбы камней и песка, а так уже хотелось бы остановиться и жить спокойно, без разных водопадов», — думала Мария Стюарт, взглядом провожая королеву Екатерину.


«Мираж — надежда, что счастье впереди».
И это, правда, то, ради чего стоит жить...
Забудьте все обиды, переверните лист,
Начните вы снова прекрасную жизнь...

 
    Переосмысление — внутренние мучения. Ты с ним уже не можешь справиться, а утром так хочется поспать от усталости, странности вчерашней, ночной...






http://www.proza.ru/2017/07/22/1267
© Copyright: Каменцева Нина Филипповна, 2017
Свидетельство о публикации №217072201267


Рецензии