Пропавший писатель

Утро, 12.11.2016г, барахолка, идет снег. Книжный развал, горой лежат книги борцов революции. Когда-то известные писатели теперь не востребованы, России уже не нужны революции. В помойку книги выбросить жалко, в пункте приема макулатуры дают мало денег (килограмм - 2 рубля), вот и лежат книги революционеров-писателей: вдруг кто-то польстится в куче "все по 20 рублей". Выбрал я одну книжицу Анны Филипповны Гринбер, вспомнилась песенка "Когда был Ленин маленький с кудрявой головой гонял он в рваных валенках по горке ледяной". Ну а дома захотелось взглянуть на известную в свое время писательницу. А фото в интернете и нет. Нет даже даты смерти, пропал в свое время известный человек, как  в воду канул. Вот, что выдал лукавый интернет:
ГРИНБЕРГ Анна Филипповна (1882 - ?), детская писательница. Родилась в семье инженера путей сообщения. Училась в Париже, получив юридическое образование. Возвратившись в 1915 на родину, поселилась в Киеве. В 20-х гг. в киевском журнале «Ковер-самолет» были опубликованы ее «Короткие рассказы». Несколько рассказов и пов. посвящены В.И.Ленину. Выпустила два сб. рассказов детей: «Ильич: Дет. рассказы и стихи о В.И.Ленине» (М., 1924); «Детская книжка о своем» (М., 1925). Авт. дет. книжек: «Рыбий жир» (1928); «Цари и революционеры» (1930) и др. Была редактором сб. рассказов, написанных беспризорными: «Рассказы беспризорных о себе» и «Беспризорники: Несколько похождений» (М., 1925).Так куда же исчез такой знаковый писатель?
Мой знакомый полицейский выдал такую версию: накой надо было возвращаться в Россию в такое-то время? Революция прошла? Прошла. Книжки написали? Написали. Все свободны. А вас, Анна Гринберг у подъезда машина ждет, вопросы к вам появились: что вы делали в Париже до революции?


Рецензии
Впечатлило.
Не нашли Гринберг ?
Интрига!!! Рыбий жир!!! Спасибо , Игорь.

С уважением,
Ёхан Леверда

Ёхан Леверда   11.11.2023 20:55     Заявить о нарушении