Крестьянин по имени Гамбара

Итальянская сказка в переводе и обработке

Как-то раз король потерял своё любимое золотое кольцо с большим бриллиантом. Весь дворец искал королевское кольцо, но она так и не было найдено. А король, как вы сами понимаете, не мог жить без своего любимого кольца! Наверное, можно понять короля: Такая утрата! Такая утрата! Всё равно, что любимую тещу потерял!
Король немедленно издал указ, который гласил: «Тот, астролог, кто найдёт моё любимое кольцо, получит королевское вознаграждение!»
А неподалеку от королевского дворца жил крестьянин по имени Гамбара. Он был очень беден, совершенно безграмотен и очень хитёр. Услышав об указе короля, Гамбара подумал: «А почему бы мне не прикинуться знаменитым астрологом? А вдруг мне повезёт и я найду кольцо каким-то образом?»
Решив так, Гамбара смело явился во дворец и заявил, что он знаменитый астролог, и что найдёт кольцо в течение двух дней.
Крестьянина отвели в комнату, где из мебели были только кровать, стол и стул. На столе лежала большая книга Астролога, а также были чернильный прибор и ручка. Астролог Гамбара уселся на стул и стал листать книгу, тупо взирая на её страницы, словно баран на новые ворота. Время от времени, он делал какие-то пометки на страницах книги. Поскольку писать он не умел, и не в силах был написать ни одной буквы, то он чертил какие-то замысловатые знаки, которые его рука сама и придумывала.
А к нашему «Астрологу» был приставлен слуга, который приносил ему еду. Когда слуга увидал на страницах книги эти загадочные знаки, нарисованные рукой «астролога», то он сильно испугался, решив, что астролог, вот-вот узнает тайну кольца. А кольцо украл вот этот самый слуга.  Весь день слуга дрожал от страха, не спал всю ночь, а на второй день пришел к «астрологу» и признался в том, что это он украл королевское кольцо. Несчастный плакал горькими слезами, встал на колени перед «астрологом» и умолял не выдавать его королю, ибо тогда его ждала смерть. Крестьянин говорит слуге:
«Я не выдам тебя, если ты сделаешь то, что я тебе скажу»
«Я всё сделаю! Клянусь!» - воскликнул слуга.
«Хорошо. Сделай так, чтобы это кольцо проглотил индюк на скотском дворе. И привяжи к его лапе белую ленточку, чтобы я смог опознать его. И сделай всё это скрытно!»
Слуга всё так и сделал. Тогда «астролог» велел доложить королю, что знает, где кольцо короля. Услышав эту радостную новость, король сам примчался к «астрологу», и тот повёл короля на скотский двор.
Внимательно оглядев всех индюков, крестьянин обнаружил «помеченного» и сказал:
«Ваше Величество! Кольцо проглотил вон тот индюк с белой ленточкой на лапе!»
По приказу короля, индюку немедленно вспороли живот и обнаружили в желудке любимое кольцо короля.  Счастью короля не было предела! Он щедро наградил «астролога», так что бедный крестьянин сразу стал богачом!  А затем король устроил банкет, в честь знаменитого астролога.
На стол было подано блюдо криветочное гамбери. Король обратился к «астрологу», который сидел по его правую руку:
«Мой друг! Вы такой знаменитый астролог! Я не сомневаюсь, что вам не составит ни какого труда отгадать, какое блюдо скрывается под этой крышкой?»
Крестьянин растерялся и решил, что «его игра окончена» и пробормотал своё имя: «О, Гамбери! О, Гамбери!»
А король до сих пор не знал имени крестьянина, и восхищенно воскликнул:
«Замечательно! Воистину великий Астролог!»


Рецензии