Поэт-фронтовик Григорий Поженян

 
             

              При первой попытке поступить в университет в 1978 году я выбрал тему  вступительного сочинения: "Великая Отечественная война в мемуарной литературе". Для нынешней молодёжи может показаться, что за полтора года до 35-летия Победы вынесенная приёмной комиссией вуза на суд абитуриентов (наряду, разумеется, с другими темами по русской и советской литературе) данная тема являлась преждевременной. Что сказать? Их счастье, что они не жили в ту эпоху, когда казалось, что исход битвы решался не в Сталинграде и на Курской Дуге, а на "Малой земле", под Новороссийском. Да, именно из-за книги Л.И. Брежнева "Малая земля", выпущенной миллионными тиражами, и появилась соответствующая тема для абитуриентов нашего (только ли нашего?) университета  первого сентября 1978 года.

                Я с детства любил читать военные мемуары, пришлось прочитать и книгу генсека. Поэтому проблем при  написании сочинения  не испытывал.  Так вот, прошло с того времени больше тридцати восьми лет, содержание сочинения дословно вспомнить не могу, но разбудите меня ночью, и я повторю  свой эпиграф к нему:
                "А почестей мы не просили,
                Не ждали наград за дела.
                Нам общая слава России
                Солдатской наградой была".

               Стихотворение "Эпилог", из которого  взят эпиграф, написал в год моего рождения (1956) поэт-фронтовик Григорий Поженян.

               Родился будущий поэт 20 сентября 1922 года. Обратим внимание на число и месяц. Что касается года, то трудно сосчитать, сколько ребят, рождённых в тот год, как и в последующие два, вернулись в 1945 году живыми с полей сражений? Родился Григорий в городе Харькове в семье интеллигентов (отец - директор научно-исследовательского института, мать - врач). Такое социальное происхождение сыграло с ним "злую шутку" в годы сталинских репрессий: отца репрессировали, мать, стало быть, стала женой "врага народа". Воспитанием их сына занималась, как говорят, бабушка.

                Можно по-разному относится к Сталину, но его слова на счёт того, что "сын за отца не отвечает" в данном случае оказались верными. Окончив среднюю школу в 1939 году, Поженян пошёл потом служить срочную службу на Черноморский флот, став, соответственно, краснофлотцем. Никаких репрессий на себе не ощущал, как сын репрессированного. Это удивительно ещё и потому, что, когда в первый же день войны перед строем краснофлотцев командир спросил, кто из них пойдёт воевать в диверсионный отряд, - первым из строя вышел Григорий, и его никто не остановил. В итоге, начав воевать "рядовым", закончил войну в звании капитан-лейтенанта.

              "Жребий мой и суров был, и редок.
               Мне дарован солдатский аванс:
               не вернувшиеся из разведок,
               Я живу, чтобы помнить о вас".

               Еще в школьные свои годы я слышал разговоры среди участников войны, что фронтовик Поженян  дважды представлялся к званию "Герой Советского Союза", но ни разу его так и не получил. Почему так случилось, понять не мог. Ответ узнал значительно позже, когда в руки мне попались воспоминания адмирала Ф.С.Октябрьского, где "чёрным по белому" было напечатано:" Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флоте я не встречал! Форменный бандит!". Это "краткая" характеристика офицера Черноморского флота Григория Михайловича Поженяна в годы войны.

               "Я славно пожил,
                собой не дорожа.
                Умел ходить без дрожи
                по лезвию ножа".
               
              Что сказать? Обидно, конечно, что так получилось. Ведь всем известно, что  во время войны к званиям и наградами  представляли не к  юбилеям отдельных лиц, как это принято, к сожалению, в мирное время. И если Поженяна представили, значит он своими подвигами это заслужил. Надо смотреть не на его характер, а на количество ранений. Из-за одного из них, как известно, он попал в список погибших. Речь идёт о мемориальной доске в Одессе (сейчас не знаю) на здании, где располагался диверсионный отряд Черноморского флота. Не мешало бы повнимательнее посмотреть и на его ордена: два - "Отечественной войны", два - "Красной звезды", "Красного Знамени" и многочисленные боевые медали. Их просто так не давали.

              "На Федюнинских холмах - тишина,
               Над Малаховым курганом сны.
               Будто не было войны,
               Но война похоронена на дне тишины".

              Но вот закончилась война. Фронтовики, оставшиеся в живых в том аду, возвращались домой с победой. Вернулся и Григорий Михайлович. Куда податься? Поскольку он на фронте начал писать стихи, то и направился в 1946 году в Литературный институт имени Горького, который находится в Москве. Диплом получил в 1952 году. Получается - шесть лет учёбы. Но, насколько известно, там обучение на дневном отделении было немного короче. Это мы, заочники юрфака университета,обучались как раз ровно шесть лет. Какое же такое "ЧП" в Литинституте могло приключиться с поэтом? Могло, и даже - два.

               "Комсомольская юность моя,
                всё, что было, не прошло,
                не состарилось, не остыло.
                Нас бинтом пеленали, нас пулей учили,
                нас почти разлучали, но не разлучили".

               Первый раз Поженяна- студента исключили из вуза по политическим мотивам. Не надо забывать, что в то время в Кремле находился ещё Сталин. Очередь дошла у него и до "космополитов" в поэзии. "Под горячую руку" попал известный советский поэт Павел Антокольский. Администрация вуза подготовила из числа студентов соответствующих "ораторов". В их число попали,например, Поженян и Юлия Друнина. Оба - фронтовики.

               "Пока пути чисты,
                господь, друзей храни,
                и я не жгу мосты
                и не гашу огни".

               На примере этих двух известных поэтов-фронтовиков можно сделать вывод: не все они в мирное время, как говорится, "боролись до конца". Друнина не выдержала нажим администрации и выступила против Антокольского. Возможно, после и жалела об этом. Другое дело, студент Поженян, на время в глазах однокурсников превратившийся в боевого офицера. На собрание в институт он явился в своём морском кителе, пропахшем порохом и дымом. Его грудь украшали боевые ордена и медали. Все ждали, что он скажет. И студент сказал:" Я нёс книгу этого поэта на груди, когда шли в бой. Если бы в меня попала пуля, она прострелила бы и его книгу. На фронте погиб сын Антокольского, он не может защитить своего отца. За него это сделаю я. Я не боюсь. Меня тоже убивали на фронте. Вы хотели, чтобы я осудил своего учителя? Следите за моей рукой". Конец цитаты.
То , что все увидели называется "неприличный жест".

               "У мирного времени свой обмолот,
                Но годы войны, словно паковый лёд,
                Сдвигая границы, держали меня...
             ...И песня, что я ли, не я допою,-
                То песня солдат, уцелевших в бою.
                От имени тех, кто в болотах, во ржи
                остались. А нам повелели: скажи!".

         Второй раз его исключили по доносу однокурсника, увидевшего в руках Григория пистолет. Носил браунинг тот на законном основании, как "Именное оружие", но ... всё дело в том, что на нём вместо настоящей фамилии  имелась надпись "Угольку". То есть, фронтовое прозвище разведчика. Не миновать бы ему ГУЛАГа, если бы не однополчане. Они в срочном порядке разыскали  адмирала Азарова, подтвердившего телеграммой принадлежность оружия владельцу.

              "Не бойтесь, не бойтесь,
               не всех трубачей замело.
               Вставайте и пойте
               любым неудачам назло...
            ...И нужно как прежде
               Однажды над бруствером встать.
               И крикнуть: не бойтесь".
               
               За свою долгую жизнь (скончался  в тот же день и месяц, что и родился - 20 сентября 2005 года в Москве) Григорий Поженян подарил читателям много замечательных стихотворений, слушателям - прекрасных песен на его стихи, зрителям - интересные киносценарии и фильм "Прощай", снятый в качестве режиссёра.

              "Земной оси смещается основа,
               Моря стареют, не стареет слово.
               Над ним не властна долгой жизни ржа".

              Если говорить о кинофильмах, то на первое место выходит, безусловно, "Жажда". Фильм снят на реальных событиях. И пусть не всё там соответствует действительности, но фильм смотрится на "одном дыхании" и сегодня. Сам факт того, что в августе 1941 года группа советских морских разведчиков, в которую входил и будущий сценарист и поэт, отбила на время у немцев водопроводную станцию и подала в осаждённую Одессу воду, никем не оспаривается.  Оспариваются подробности той операции. Но на то и существует творческий вымысел автора, чтобы фильм был интересным зрителям. Кстати, после этой операции местного масштаба, Поженян и оказался, будучи тяжело раненым, в списке погибших.

               В фильме звучит песня "Два берега", на слова поэта. Таких задушевных песен у него в "коллекции" несколько десятков. Не могу не вспомнить одну из них в исполнении актёра Олега Борисова "И всё таки мы победили". К сожалению, в отличие от другого поэта-фронтовика Булата Окуджавы Григорий Михайлович своих песен не исполнял. По крайней мере, мне не приходилось слушать. Но зато я их с удовольствием слушал и слушаю в исполнении Майи Кристалинской, Ирины Бржевской, Валентины Толкуновой, Валентина Никулина, Юрия Антонова и других известных эстрадных исполнителей.

                Однако его "хлеб" - это всё же поэзия. Именно в стихах Поженян написал своего рода "Завещание":
               
               "И только ты, далёкий правнук мой,
                поймёшь, что рамка с чёрною каймой
                нам будет так узка и так мала,
                что выйдем мы из бронзы, из стекла,
                проступим солью, каплею, росой
                на звёздном небе - светлой полосой".

23.07.2017 г.

Фото из Интернета


            
          

      


Рецензии
Поженян фронтовик, был прямой, откровенен, как отец Высоцкого...
На характерах война сказалась.
Высоцкий его просил не раз, издать сборник стихов.

Поженян, наконец, дал ответ без экивоков,

«Володя, ты легендарная личность! Тебя поет и любит вся страна – от Бреста до Магадана. Когда ты прибыл на гастроли в Набережные Челны и ехал в машине по центральной улице города, из окон всех квартир, всех многоэтажных домов вдоль улицы доносились твои песни, на всех подоконниках стояли магнитофоны, поющие твоим голосом. Ты человек-легенда! Зачем тебе еще сборник стихов? Издашь книжечку – и все увидят, что ты бездарен».

Почему так сказал? Была определённая большая группа литераторов и Поженян... настоятельно советовали Высоцкому не издаваться...
Одна из загадок сложения текстов ВВ.

Владимир Конюков   26.02.2021 21:14     Заявить о нарушении
Если это, Владимир, правда, изложенная в Вашей рецензии, то в споре двух поэтов, я занимаю всё же сторону Григория Поженяна. Он, фронтовик, знал, о чём сочинял стихи, а Владимир Высоцкий, при всём к нему уважении, стихи о войне писал, скорей всего, слушая рассказы отца-фронтовика и его боевых друзей. Но это не одно и тоже.

Петр Панасейко   27.02.2021 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.