Месть. 30 глава

     Встав на час раньше, Володя решил до работы проведать Арсения. Позавтракав, он сказал матери, что у него дело и уехал в больницу.
     Арсений ещё не вставал, Катя не отходила от него и сама делала все уколы и кормила с ложечки. Постучавшись, Володя вошёл в палату и увидев друга, который лежал с бледным лицом и был ещё очень слаб, расстроился, но виду подавать не стал. Катя поила его чаем и когда Володя вошёл, поздоровалась и вышла из палаты, оставив друзей одних.
     - Привет. Хорош, нечего сказать, - сказал Володя, через силу улыбнувшись.
     - Привет. Надеюсь, тётя Лена не знает? Как ты узнал, Алексей заезжал? Валера как? - спрашивал Арсений.
     - А что Валера? Уже бегает. Ты лучше скажи, как тебя угораздило под пулю попасть? Мама не знает, ты же её знаешь, узнала бы, ночью бы прибежала, - легонько пожимая руку друга, ответил Володя.
     - Так вышло. Ничего, зато всех гадов поймали. Помнишь тех, что моих родителей... тогда... - Арсений запнулся и помрачнел.
     - Может не надо о них вспоминать? Надо жить дальше и жить настоящим, друг, - видя изменившееся лицо Арсения, сказал Володя.
     - Да, осталась последняя точка в той истории. Двое, один за другим, повесились в камере. Третьего застрелили, как собаку. Остался четвёртый, вот поправлюсь и посмотрю ему в глаза. Хотя... глаза у них у всех одинаковые. И главарь, который приказал убить моих родителей... с ним особый разговор будет, - сказал Арсений.
     - Ты поправляйся, друг. А месть, она губит человека изнутри. Живи и радуйся жизни. Жив остался, значит так было угодно свыше. Чего тебе неймётся? Успокойся уже, - сказал Володя.
     - Я спокоен, Вовка, как никогда спокоен. Только вот муторно валяться здесь без дела. Надо скорей встать на ноги и на работу, - ответил Арсений.
     - А пока отдыхай, а я пойду, на работу надо. Хочешь, я вечером опять зайду? - спросил Володя.
     - Нет. Не надо. Тётя Лена может забеспокоиться, а её я беспокоить не хочу, - ответил Арсений.
     - Хорошо. Поправишься, сам заходи, - вставая со стула, ответил Володя.
     После его ухода, в палату вошла Катя.
     - Катюш, посиди со мной. Устала ты, сколько часов на ногах. Сядь, родная, - сказал Арсений, взяв за руку девушку, когда она подошла к его кровати.
     Катя послушно села и посмотрела на него. Арсений молча смотрел на неё, будто хотел запомнить её черты. Их молчание нарушил вошедший в палату врач.
     - Ну, как Вы тут? Аха, хорошо, вижу и настроение у больного поднялось. Лежит, улыбается... Катюша, откройте ему рану, хочу посмотреть, нет ли воспаления. Температуры нет? Утром проверяли? - осматривая рану Арсения, говорил врач.
     - Нет, Евгений Семёнович, только собиралась поставить термометр. Ночью спал неплохо, - отвечала Катя.
     - Хорошо... очень хорошо... что ж, неплохо. Но ещё пару дней поделаете капельницы и уколы. Да... и лекарства не забывайте вовремя давать, - сказал врач, вставая с края кровати.
     - Ну что, Катюша, вот поправлюсь и мы с тобой в ЗАГС пойдём, - сказал Арсений, взяв девушку за руку.
     - Боюсь я за тебя, Арсений. Второе ранение за столь короткий срок. Что дальше? - ответила девушка.
     - А дальше... дальше счастливая жизнь вместе с тобой. Наклонись, хочу поцеловать тебя, - сказал Арсений.
     - Ну значит и правда поправляешься, - улыбаясь, ответила девушка.
     Она наклонилась и он поцеловал её в губы.
     - Ммм... какая ты сладкая... - воскликнул он, облизав свои сухие губы.
     - Ладно, герой, давай я тебя накормлю, потом выпьешь лекарство и я укол сделаю, - сказала она.
     - Слушаюсь, моя госпожа, - шутливым тоном ответил Арсений.
     Алексей приехал на работу раньше обычного и прошёл сразу в кабинет начальника. Тот сидел за столом и что-то записывал.
     - А, капитан? Заходи. Я ждал тебя. Ну что, люди Пашки стали давать показания. Правда парни Седого молчат, как партизаны, но думаю и они скоро станут говорить, - сказал майор.
     - Пашку надо допросить. На этот раз, он не отвертится. Да и на кладбище ехать пора, закрывать его контору, - сказал Алексей.
     - Я как раз хотел поручить тебе это дело. Садись, давай это обсудим. Возьмёшь лучших ребят и понятых возьми. Смотрителя кладбища и могильщика, что ли. Хотя они могут быть причастны к этому делу, прессани их, может выдадут что. А как могила открывается, вход в цех, ты знаешь? - спросил Майор.
     - Разберёмся на месте. В крайнем случае, Шрама с собой возьмём, он нам покажет механизм, - ответил Алексей.
     - Шрам навряд ли расколется. Но попробуй. Займись сегодня этим, а я с Седым разбираться буду, - сказал майор, отпуская Алексея.
     - Вы мне бумагу дайте, ордер на обыск и арест всех тех, кто сейчас в цехе работает, - сказал Алексей.
     Майор молча написал разрешение на обыск и арест и отдал Алексею.
     - Будь осторожен, люди могут быть вооружены. Возьми толковых парней из спецназа. Удачи, капитан, - сказал майор, вызывая дежурного, которому приказал привести арестованного Седова.
     Вызвав спецназ, Алексей поехал на кладбище, Шрама решил пока не трогать, надеясь найти ключ в маленькой часовенке и открыть вход в цех по производству наркотиков. На кладбище кого-то хоронили, совсем недалеко от той могилы, куда направлялся Алексей с ребятами.
     - Сержант. Найди мне могильщика и смотрителя кладбища и быстро приведи ко мне. А, вон могильщик, возле свежей ямы, видишь, с лопатой стоит? Давай его первым ко мне и дуй за смотрителем. Там, при входе на кладбище, стоит маленький  домик, думаю там он и сидит. Иди, сержант, действуй, - сказал Алексей, обращаясь к своему подчинённому.
     Тот быстро направился к могиле, где собрались люди для похорон. Через две минуты, к Алексею подошёл мужчина в кепке, в старых брюках и свитере, лопату он оставил у могилы.
     - Капитан полиции Чернов. Мне надо задать Вам несколько вопросов, - сказал Алексей, показывая своё удостоверение.
     - Мне скоро могилу закапывать, видите, люди ждут, - ответил мужчина.
     - Вы в курсе того, что творится у вас на кладбище? - вместо ответа, спросил Алексей.
     Тот округлил глаза и с удивлением сказал:
    - Так... людей хороним. А что ещё на кладбище делать?
     - Мы это и хотим выяснить. Если Вам, что-то известно, советую сотрудничать с нами и рассказать сейчас. Мы всё равно рано или поздно всё узнаем, с Вашей помощью или без, но узнаем, - сказал Алексей, пристально смотря в глаза могильщику.
     - Да не знаю я ничего! Вы спросите, что Вас интересует, если знаю, скажу, - ответил мужчина.
     - Здесь, в этой часовенке, есть механизм, который открывает вот эту могилу, в которой бандиты оборудовали лабораторию и производят наркотики. Мне нужно знать, как открыть туда вход, - сказал Алексей.
     - Ну... я пару раз видел, как в часовню входил человек, думал помолиться хочет. Но как открывается плита... А давайте пройдём в часовню, может быть я смогу найти ключик. Ведь я по профессии часовых дел мастер, а здесь работаю, когда позовут. Платят хорошо, я и не отказываюсь, - сказал мужчина.
     - Что ж, давайте попробуем. Буду Вам благодарен, - ответил Алексей, поняв по лицу мужчины, что тот не причастен к делам бандитов и вместе с ним направился к часовне.
     Могильщик долго ходил и осматривал каждый уголок маленькой комнатки с высоким потолком, с иконами на стене и подставкой для тех, кто хотел помолиться. Акустика в этой комнате была такая, что был слышен каждый шаг могильщика.
     Алексей тоже просматривал места, где мог быть спрятан механизм. Это продолжалось довольно долго, вдруг могильщик подошёл к подсвечнику и крутанул его. Что-то с шумом заскрипело и выскочив из часовни, Алексей подбежал к памятнику, плита которого была отодвинута. Могильщик вышел следом за ним. Алексей пожал ему руку и поблагодарив, попросил пока об этом никому не рассказывать. Кивнув головой, могильщик молча ушёл исполнять свою работу.
     Приказав своим ребятам приготовиться к штурму, Алексей вытащил из кобуры пистолет и первым спустился по ступеням вниз, где в глубине горел свет. С автоматами наготове, отряд спецназа быстро спустился следом за Алексеем.
     Под землёй, был хорошо оборудованный цех по производству наркотиков. В ряд стояли столы, вокруг которых сидели люди в белых халатах и масках на лицах. Обстановка была удручающая. Алексей увидел молодых и не очень молодых парней, китайцев по происхождению, которые, нагнувшись над белым порошком, упаковывали его в пакетики. Но не это поразило Алексея. Люди были за ноги прикованы к перекладине снизу железного стола. Плотные целлофановые занавеси отделяли это помещение от другого, куда и прошёл Алексей. Там, на таких же столах, стояли разной величины колбы, чашечки, весы и прочие принадлежности для химических работ. В этом помещении стояли только четыре человека, длинные цепи, которыми были прикованы эти несчастные, позволяли им двигаться по, так сказать, лаборатории. И что странно, эти люди, годами не видевшие солнечного света, никак не реагировали на ворвавшихся сюда людей.
     Увидев всё это, Алексей взял лежавшую на полу кочергу и стал бить по колбам и по чашкам, начал крушить всё вокруг.
     - Ааа... Гады! Мрази! Так издеваться над людьми! - неистово кричал Алексей.
     Его остановили парни из спецназа.
     - Не надо, товарищ капитан. Остановитесь! - воскликнул один из них.
     - Освободите людей от оков и осторожно выведите наверх. Вы видите их бледные, пожелтевшие лица? Они годами солнца не видели. Звони в скорую, пусть приедет несколько машин. И вызывай экспертов-криминалистов. Здесь работы на всех хватит. Ну, Пашка... Удавлю. Теперь тебе точно не отвертеться! -  последнюю фразу он пробормотал тихо, для себя, помогая людям встать и пройти к выходу.
     Те молча, опустив головы, поднимались по ступеням наверх. Когда Алексей последним покинул это жуткое место, где воздух подавался неизвестно откуда и жутко пахло, наверху его ждал сержант со смотрителем кладбища. Алексей внимательно посмотрел смотрителю в лицо, которое было искажено страшным испугом.  Алексей понял, этот точно заодно с бандитами.


Рецензии