Альманах ужасов 1 глава
Моего знакомого зовут мистер И. Просто мистер И., а его начальницу зовут мадам В. Я не хочу называть их настоящих имен, так как возможно кто-то из вас с ними знаком.
Мистер И. работал на должности начальника отдела в нашем здании на четвертом этаже. С виду очень скрытный, он всем казался застенчивым и скромным человеком. С работой справлялся, начальство особо не придиралось. Но до поры до времени, пока он не перешел в другой департамент к новой начальнице.
Надо сказать, что эта женщина оказалась весьма неприятной особой. Очень громкоголосая, она криком и воплями пыталась воздействовать на своих подчиненных. Иногда это ей удавалось, иногда нет. Люди тихо ее ненавидели, одни увольнялись, другие приноровились. Мой знакомый оказался из последней категории. Выслушивая очередную серию упреков, он молча кивал головой, а внутри себя громко проклинал свою начальницу. Даже кличку ей придумал. Курица.
Мадам В., как звали его начальницу, внешне была вполне ничего. Даже симпатичная. Ее облик портили только глаза дохлой рыбы – какие-то мутные с проволокой и водянистые. Может быть, у нее были проблемы с щитовидкой или имелся какой-то врожденный дефект, но она их постоянно выпучивала, особенно в момент агрессии. Когда начинала громко кричать. Возможно она была психичкой. Так многие думали. Мой знакомый даже считал, что от крика, ее рано или поздно разорвет.
Однажды, он сказал мне: «Если мадам В. особенно сильно злиться, она вращает своими глазами как китайскими шарами Гантань. Они у нее круглые как яйца и все в мелких кровяных прожилках, и, когда я вынужден в очередной раз выслушивать ее вопли, я всегда представляю, что у нее вместо глаз куриные яйца, а в руке у меня острая вилка. В своем воображении я медленно подхожу к ней и насаживаю ее яйцеглаз на острую вилку, говоря ей: «Спасибо, мадам, одного яйца для салата мне вполне достаточно, все-таки холестерин знаете ли». А она в ответ начинает громко кричать от ужаса и испуганно прикрывать второй глаз рукой».
У моего знакомого очень долго жил в аквариуме сом. Лет двадцать или двадцать пять. Мистеру И. подарила этого сома его тогдашняя девушка маленьким мальком в честь окончания института. Эта девушка, Маргарет, была первой любовью и большой памятью на всю его жизнь. Девушку сбила машина, она умерла, а сом остался. Рыбу звали Джордж и мистер И. очень им дорожил. Когда И. уезжал в отпуск, он отдавал мне свои ключи и просил навещать Джорджа каждый день. Я должен был кормить его. Один день фаршем из говядины, другой день мотылем, третий - тонко и мелко порезанными кусочками куриной грудки или лосося и далее в таком же духе. Надо сказать, приходя в его квартиру покормить Джорджа, я всегда звонил мистеру И., докладывая, как обстоят дела в аквариуме. И главным, волновавшие его вопросом, был не вопрос о сохранности жилища, а о здоровье сома.
В прошлом году Джордж умер. Несколько дней он медленно плавал по аквариуму, часто подплывая к поверхности и глотая воздух. В день перед смертью он отказался от еды и казался очень вялым, а через десять часов мой знакомый обнаружил его кверху брюхом у самой кромки воды. Сом умер несколько часов назад, по его брюху уже вовсю ползали улитки. Это произошло утром в понедельник, и мистер И. решил отпроситься у своей начальницы на один день, отдохнуть и привести мысли в порядок.
- Вот что ты за человек, - с порога крикнула мадам В., настроение у нее было не самое хорошее, - кто так пишет письма? А? Я кому говорю? В глаза мне смотреть, двоечник!
Оказалось, что мистер И. пропустил одну запятую в последнем предложении, но к чему так кричать, особенно с утра, он не понимал, но знал, что начальницу лучше не злить. Он тихо извинился и попробовал отпроситься на один день в связи с похоронами.
- Кем приходится тебе этот Джордж? – поджав губу, спросила мадам В.
- Это мой сом, - тихо ответил мистер И.
- Сом??? Я не ослышалась??? – выпучила глаза начальница. – РЫБА??? Это шутка?!
- Нет, - так же тихо ответил мистер И.
- Иди, работай двоечник, - проворчала мадам В., - желтая карточка тебе! Еще раз случится подобное, уволю!
В солнечный июльский день у мистера И. скребли кошки на сердце. Он не мог работать, смотреть в окно, не мог общаться с коллегами. Он хотел одного - лечь, уснуть и все забыть. В обеденный перерыв, когда он решился еще на один визит к своей начальнице, его нос учуял запах жареной рыбы. Пахло по всему коридору. Мистер И. знал, что микроволновая печь была только у его начальницы.
- Эта сука еще ко всему прочему разогревает вонючую рыбу в СВЧ и воняет на весь коридор, - пронеслось в голове у мистера И. Он быстро размазал слезы по щекам и решительно стал спускаться вниз по лестнице. – Уйду и даже не спрошу у этой старой кошелки разрешения, разрази ее гром! Хоть бы заболела какой-то заразой и сгинула!
Выйдя из здания, мистер И. чуть не сшиб рукой девочку, так он разозлился. Девочка, насупив брови, сидела на ступенях лестницы и накручивала светлый локон на палец. На ней было оранжевое как апельсин платье в мелкую черную крапинку, синий бант в волосах и белые сандалики. Старая, без одного глаза, кукла была зажата под мышкой. Девочка задумчиво рассматривала свою ладошку, на которой лежал второй стеклянный глаз.
- Злая тетя Вас обижает? - спросила девочка мистера И. и посмотрела на него.
- Ты это о чем деточка? – ответил мистер И.
- Тетя, которая пучит глаза и громко кричит.
- Откуда ты знаешь? – удивился мистер И.
- Мне Джордж рассказал, - ответила девочка и протянула ручку для рукопожатия, - Я Сиби.
- Сиби… Сколько лет тебе Сиби? – спросил мистер И.
- Джордж сказал, что я должна Вам помочь, - продолжала Сиби, продолжая крутить локон вокруг пальца, - он сказал Вам понадобиться глаз. Вот такой, как у рыбы, - девочка положила на ладонь мужчины стеклянный глаз куклы.
- Зачем мне он? – спросил мистер И. – Откуда ты знаешь Джорджа? Он же умер.
- Он не умер, - сказала она, - он сейчас плавает с рыбами-бананками в пещере. Там много бананов, он просил тебе сказать, что очень любит бананы, а ты его ими ни разу не угощал, - девочка опять надула губы и отвернулась. – Но все равно он решил тебе помочь. Он не обижается.
- Как? - спросил мистер И. Этот затянувшийся разговор с маленькой девочкой, казался ему каким-то нереальным, как сон. Откуда на крыльце его офиса взялась эта девочка с куклой, которая много про него знает, но при этом говорит несуразные вещи. Может ему все это только кажется?
- Возьми вот, - опять сказала Сиби, - тетя будет кричать, покажи ей глаз и обзови, как хочешь. Можешь сказать ей «старая свинья» или «жирная корова». Как ты ее называешь за глаза?
- Курица, - машинально ответил мистер И., стеклянный глаз приятно грел руку, в голове у него как-то прояснилось и показалось, что его проблемы, не стоят выеденного яйца.
В пять часов сорок пять минут ему позвонила мадам В. Она осторожно спросила мистера И. почему он не берет трубку рабочего телефона. Отпив большой глоток виски, он ответил, что находится дома. Он отпрашивался, напомнил он. Трубка промолчала, потом мадам В. поручила ему завтра с самого утра зайти к ней для дачи объяснений. Какие могут быть к чертям собачьим объяснения, пронеслось в голове у мистера И., он отпил еще глоток и уснул.
- Я вчера тебе понятно объяснила, что не отпускаю тебя? – сказала утром мадам В. и внимательно посмотрела на мистера И. Она была не из тех, кто быстро забывает о проступках. Отпив чай, она медленно его проглотила и спросила еще раз. – Ты меня хорошо слышишь?
- Я отпрашивался, - тихо ответил мистер И., он опустил обе руки в карманы пиджака и стал судорожно перебирать в них пальцами. В правом кармане ему попалась резинка для денег, монета и бумажный платок для сморкания. В левом лежала зажигалка, использованный билет в кино, пластиковая расческа и что-то круглое, гладкое и приятное на ощупь. Как горячий круглый камешек с пляжа. В голове у мистера И. был небольшой сумбур, который подкреплялся сухостью во рту. Он тоже хотел чай, но попросить боялся.
- Я еще раз спрашиваю, Я ТЕБЯ ОТПУСКАЛА? АУ! Смотри на меня, когда с тобой разговариваю! – мадам была близка к удару. – Я тебя отпускала?
- Курица, - прошептал мистер И.
- Что? – крикнула мадам, - что ты там шепчешь?
- Курица, старая и облезлая! – громко взвизгнул мистер И.
- Я не ослышалась?! – женщина вся покрылась красными пятнами. – Да как ты смеешь? Ты знаешь, что тебя ждет?
- Дерьмовая куриная морда! – снова вскричал мистер И., сжимая в пальцах кукольный глаз. Ничего не происходило, только его начальница покраснела еще больше, казалось, ее скоро хватит удар. Нужно показать ей глаз, вспомнил мистер И. и вскинул руку вперед, - Смотри сюда старая облезлая курья морда! Вот!
Начальница уставилась на вытянутую вперед руку мистера И. Прошла секунда, и мистеру И. показалось, что вместо крика из глотки его начальницы слышится громкое квохтанье. Как будто бы женщина стала заикаться или задыхаться. Она больше не кричала, она была напугана. Нервная судорога пробежала по ее лицу сильно искажая и без того не очень приятную физиономию. Все ее тело стало содрогаться в конвульсиях, глаза выпучились и потемнели. Виднелся один коричневый зрачок, который сначала расползся на весь глаз, а затем стал уменьшаться. Стали меньше и сами глаза. Потом мистеру И. показалось, что его начальница как-то разом стала белеть и уменьшаться, нос у нее вытянулся и заострился как у покойника, она вся окуталась белесой дымкой и стала исчезать. Мистер И. протер глаза руками и спустя минуту открыл их. На кресле его начальницы восседала большая белая курица, которая подняв хвост, обильно нагадила на обивку и спрыгнула на пол стараясь клюнуть мистера И. в ногу.
- Получилось, черт ее раздери, - ошарашенно прошептал мистер И. и посмотрел на птицу, - точно, это же курица! Всего-навсего старая облезлая курица, твою мать!
Мистер И. на всякий случай заглянул под стол и проверил в шкафу. Мадам В. там не было.
- Ты хочешь, чтобы я научил тебе хорошим манерам, правильному правописанию, а? У меня как раз МАССА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ ТЕБЯ, КРОШКА. Двоечница старая! Так бы придушил тебя прямо тут, старая мразь! Но, я ведь очень ТЕРПЕЛИВЫЙ малый. Чрезвычайно ТЕРПЕЛИВЫЙ. Ты еще узнаешь меня получше, крошка при близком знакомстве. Это тебе я обещаю, - мужчина потер руки от удовольствия и откинулся на спинку стула.
Последующие пять дней мистер И. изводил душу. Курицу он принес домой и поселил на балконе. Кормил каждый день, но не часто. Иногда подсовывал своей начальнице зерна, предварительно крепко опрысканные соусом тобаско, иногда давал хлеб сильно сдобренный слабительным, а в ночь с пятницы на субботу и вовсе влил ей в глотку большую рюмку виски, надеясь, что злобная птица утром не проснется. А если и проснется, то мистер И., он ведь такой предусмотрительный малый, забудет ей оставить воды, чтобы промочить горло. Курица несколько раз недовольно заквохтала и упала спать сном пьяницы. А утром мужчину разбудил ее недовольный птичий крик. По прошествии пяти дней, курица стала заметно увеличиваться в размерах, а ее морда стала приобретать небольшое сходство с мадам В. Все это немного напугало моего знакомого, боясь как бы в один из дней курица не превратилась снова в его начальницу, мистер И. стал искать странную девочку Сиби. Вконец отчаявшись ее увидеть, он напечатал объявление в газете «ПРОПАЛ РЕБЕНОК. ДЕВОЧКА. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЕЕ ВИДЕЛИ У ОФИСНОГО ЗДАНИЯ НА УЛИЦЕ ХХХ, ДОМ ХХХ, В РУКЕ У НЕЕ БЫЛА КУКЛА БЕЗ ГЛАЗА». И чуть ниже он указал свои координаты.
Прошло несколько дней и мистер И. вновь увидел девочку сидящей на ступенях офиса. На всех этажах здания, которое принадлежало компании, висели плакаты, предлагающие сто тысяч долларов США за любую информацию о пропавшей директрисе. Мистер И. читал эти объявления, и на душе его расстилалось небывалое удовлетворение. Попалась старая сука, - думал он, - сиди себе мучайся на балконе в жару, жри вредную пищу и думай о том, какая ты курица, СТАРАЯ ЖИРНАЯ ТУПАЯ КУРИЦА!
«ПРОПАЛА МАДАМ В. ВСЕ КТО, ЧТО-ТО ЗНАЕТ О ЕЕ ИСЧЕЗНОВЕНИИ ИЛИ РАСПОЛАГАЕТ КАКИМИ-ТО ДРУГИМИ ПОЛЕЗНЫМИ СВЕДЕНИЯМИ МОЖЕТ ПОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ХХ-ХХ-ХХ. ВОЗНАГРАЖНЕНИЕ СОСТАВЛЯЕТ 100 000 ДОЛЛАРОВ США» гласило объявление в вестибюле офиса.
Мистеру И. стало весело, как в детстве. «За эту старую сучку предлагают ТАКИЕ деньги, может быть надо ее отпустить? А? Что ты думаешь, курья морда?» Мистер И. поднял полотенце с клетки и внимательно посмотрел на птицу. В последние дни он обнаглел так, что вздумал притащить птицу на работу, предварительно опоив ее снотворным, чтобы беспрепятственно протащить сумку через охрану.
- Я думаю, старая замшелая кошелка, ты не прочь стать снова человеком, - громко сказал мистер И., тщательно высморкавшись в платок и внимательно посмотрев на птицу. Через минуту, он вынул из носа большую козявку и рассмотрел ее. Сопля была внушительная на вид, как раз, чтобы намазать ее курице на клюв, что он и сделал, - что скажешь? Вкусно? АУ! Молчишь? Язык проглотила!? Двоечница, твою мать. Может быть, ты напишешь КРОШКА своим милым клювом слово «революция» или «постмодернизм» без ошибок?
Во время обеда, когда он решил выйти прогуляться, мистер И. увидел девочку. В голубом платье, с туго заплетённой косичкой, украшенной взрослой заколкой, она подошла к мистеру И. и молча протянула ему лист бумаги. Потом так же молча ушла. Мистер И. не успел спросить у нее ничего. В обед в вестибюле было тьма народу.
«СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА! ГОСПОДА И ДАМЫ, ПОПРОБУЙТЕ НАШ ЗНАМЕНИТЫЙ КУРИНЫЙ СУП ИЗ ПОТРОШКОВ ЛУЧШЕЙ КУРИЦЫ ЭТОГО ГОРОДА. ОТКОРМЛЕННОЙ ЛУЧШИМ КОРМОМ В МИРЕ. АКЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ ДВА ДНЯ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ЭТОГО ПРИГЛАШЕНИЯ. ДЕЙСТВИЕ ЭТОГО ПРИГЛАШЕНИЯ СТРОГО ОГРАНИЧЕНО»
Мистер И. дважды перечитал послание, но до конца его так и не понял. У него была курица, которая постепенно приобретала черты его начальницы. Значило ли это что в ближайшее время, она снова превратится в мадам В.? Мистеру И. этого очень не хотелось. Прочитав записку в третий раз, до мистера И. стало доходить, что девочка хочет от него одного – чтобы он зарезал курицу и сварил из нее суп. Или все вернется на прежнее место. Начальница снова станет человеком и тогда все, он пропал... Но все же, мистер И. решил немного подождать.
Утром, на следующий день, мистер И. брился в ванной. Брился он всегда тщательно, сперва взбивал пену на щеках, подбородке и под носом, добавляя в пену каплю оливкового масла. Затем ополаскивал бритву под ледяной водой и начинал скользить ей по коже. Сначала он проводил лезвием под носом, сбривая воображаемые усы, затем, скреб подбородок, не забыв выпятить его вперед, как у мужественного и смелого героя боевиков, потом перешел на щеки. Процесс бриться был для мистера И. сродни медитации. Но не в этот раз.
Вначале мистеру И. показалось, что ему что-то послышалось. Потом раздался стук и топот. И падение. На балконе явно что-то происходило. Как будто к нему влез мелкий воришка, который запутался в шторах и упал на пол.
- Кфу-у-у-кин, кcууe-уун, ксыыыын, сын! – раздалось на балконе и спину мистера И. покрыл холодный пот. Коленки предательски задрожали, из-под носа вытекла струйка влаги и сердце забилось как сумасшедшее.
- Неужели началось, - подумал мистер И., ополаскивая лицо ледяной водой.
На балконе творилось невообразимое. Курица сильно увеличилась и по размерам стала походить на индюшку. Стороннему человеку было бы непонятно, как мистер И. смог упихнуть ее в клетку. Вдобавок, птица как будто бы старалась выговаривать отдельные фразы. Получалось это у нее не очень хорошо, но мистеру И. все равно стало страшно. Недолго думая, он отломил кусок черного хлеба, обильно смочил его джином и запихал в глотку птичьему монстру. Ласково поглаживая курицу по горлу, он заставил ее проглотить кусок.
- Птичка-невеличка, - тихо шептал мистер И., убаюкивая курицу, - села на балкон, птичка-невеличка выросла как слон. Спи дорогая, засыпай, дам тебе я каравай.
Когда курица громко засопела и стала отключаться, мистер И. залез в Интернет в поиске фермерских хозяйств. После третьего телефонного звонка, он нашел некого Джона Стаута, который согласился зарезать курицу. Мужчина был крайне удивлен тем, что мистер И. попросил его резать курицу медленно. Сделав надрез на шее, птицу следовало подвесить вниз головой и дать стечь крови. Фермер решил, что либо мистер И. редкостный извращенец, который хочет помучать бедную птицу перед смертью, либо истинный гурман, понимающий толк в пище.
В старом сарае, пахнувшим прелой древесиной, грязными кухонными тряпками и мочой было темно, хоть глаз выколи. Фермер Джон отодрал доски, заколоченные в проемах окон, вбил ржавый гвоздь в перекладину и достал шпагат. Потом закурил.
- Вешать вниз головой, как Вы просили? – спросил он, обращаясь к мистеру И.
- Да, - ответил мужчина.
- Это займет какое-то время, Ваша курица очень крупная.
- Ничего, мне торопится некуда, - улыбаясь, ответил мистер И., - птичка большая, могу угостить Вас половинкой курицы. Порода редкая, из Европы привезли крошечным цыпленком.
- Да уж, - выдувая порцию дыма, сказал фермер, - отродясь таких крупных кур не видывал. Не знаю, чем Вы ее кормили, но отказываться от мяса не стану.
Фермер отвесил легкий шлепок по голове мадам В., примотал веревку к ее ногам и подвесил курицу вниз головой. Большой нож, похожий на тесак плавно лег на ладонь мясника, еще минута-другая и быстрый и точный порез появился на шее птицы. Кровь, тонкой струйкой стекавшая из горла курицы стала капать в медный таз. Кап-кап-кап, на душе мистера И. стало очень спокойно и хорошо. Эти звуки были сродни весенней капели после долгой и мрачной зимы. Избавлен, - подумал он, - избавлен, даже самому не верится, может это сон? Мистер И. тихонечко ущипнул себя за руку. Мадам И. прирезали на самом деле на его глазах, ему это не снится. В душе мистера И. боролись смешанные чувства, боль и стыд за невинно убиенную жизнь и дикий восторг от содеянного, словно он завершил запоздалое, но от того не менее желанное, отмщение.
Тем временем, курица стала активно дергать ногами, хлопать крыльями и извиваться всей тушкой. Переживая, что веревка может не выдержать такой груз, Джон Стаут еще раз примотал шпагат к ногам курицы и укрепил гвоздь. Курица какое-то время еще билась в конвульсиях, но затем затихла и прикрыла веки.
- У Вашей птички очень большие глаза, - сказал фермер, - Вы заметили? Такие, слегка навыкате.
- Да, именно поэтому я и решил ее зарезать, - отозвался мистер И., поправляя рукава, - она копия моей начальницы.
- Понимаю Вас! – засмеялся фермер. – После того как я ее ощиплю, Вам нарубить Ваше мясо по частям или заберете целую половинку?
Свидетельство о публикации №217072401368