Кошачья благодарность

Такие невероятные события по материализации желаний случаются крайне редко, но стоит только захотеть, как любая фантазия может стать реальностью.
На улице была ночь. Часа три.
Такое время показывали стрелки на больших бесшумно работающих часах, висящих на стене.
Я лежу на диване у себя дома, в своей небольшой холостяцкой комнате, полностью раскрытый, вообще без одежды и смотрю на большую круглую Луну на небе сквозь открытое окно.
Мне не спится. В голове мелькают мысли, фантазии, идеи. Мне хорошо.
Небольшой прохладный ветерок слегка освежает все мое обнаженное расслабленное тело.
Как хорошо, что есть ночь. Это особое время суток совсем не похожее на день. Ночью могут происходить различные события относительно физиологической или другой радости или наоборот - житейского разочарования, которым днем точно не место. И причин тому много. Две из таких причин – это темнота и тишина.
Многих людей пугает именно ночная темнота с её неизвестностью и неясностью. У многих товарищей, ночь почему-то ассоциируется со смертью, словно днем никто на нашей планете Земля не умирает. Но это не так.
Ночь прекрасна. В ней можно увидеть то, что в обычный ясный день спрятано от людских глаз и людского любопытства, порой неразумного. Именно в ночной тишине и сокрыто нечто таинственное, необъяснимое и призрачное, могущее будоражить любое человеческое воображение.
Любая ночь имеет свой необычайно особый цвет и особенный запах, а еще свою особую, порой зловещую и необъяснимую эстетику. Ночью рождаются самые невероятные и самые изощренные людские фантазии и планы. А некоторые сны людей, могут быть вещими и даже иметь свое продолжение или воплощение в нашей реальной земной жизни.
Лично я очень рад любой ночи. И не потому, что можно спать, совсем на оборот. Можно привести в порядок свои фантазии и мысли. Выстроить их правильно и конкретно.
Ночь - это особый дар свыше, в котором при желании можно найти и призрачные тени, и экзотические образы, и испытать неведомый страх, и даже решить то, до чего днем не доходили руки. Мысли в этот темный период суток приобретают особый колорит и особую энергетику.
Так я, лежа на удобном диване, грезил и размышлял. Меня почти ничто не отвлекало.
Было тихо, но мне было слышно отчетливый, редкий шум автомобильных колес на ночной дороге. Было слышно, как иногда хлопает дверь в старом парадном, впуская загулявшихся обитателей нашего дома.
Наш дом старый. Его построили в начале 20-го века. У него толстые стены и высокие потолки, он огромен. В нем четыре парадных, семь этажей и ров, выложенный бетонными плитами по всему наружному периметру. Он имеет форму колодца и две огромные арки, через которые может проехать самый большой грузовик. В этих просторных арках тоже есть парадные и там тоже живут люди. Удивительная конструкция. Тут есть и глубокие темные подвалы, и длинные, широкие коридоры, и просторный чердак, и даже мрачная котельная, из которой часто идет пар прямо в арку, зловеще пробиваясь сквозь толстую деревянную крышку.
Я пытался мысленно обойти этот дом, представить, как его строили без кранов, и тех, кто тут жил в самом начале.
Уже много лет я живу один. Одиночество стало для меня нормой. Мысли и о том, почему люди так одиноки, часто посещали мою голову. Это угнетало моё сознание, мою фантазию и некоторые желания интимного характера.
И мне, как любому нормальному человеку очень хотелось бы найти свою желанную половинку. Но как? Все время я чем-то занят. Кто мне поможет в этом деликатном вопросе?
Эти мои философские размышления были прерваны на самом интересном месте очень странными звуками.
Слышу, кто-то или что-то снаружи царапает дно моего балкона. Может, это ветки старого, сухого абрикосового дерева так настырно достают до моего второго этажа и пугающе стучат в этот дом? Нет, слишком высоко - шесть метров, а эта абрикоса у дома, максимум четыре-пять в высоту.
У меня от природы абсолютный слух. Это точно не ветки дерева. Так аккуратно может царапать что-то живое и думающее. Легонечко царапает и я бы даже сказал нежно и очень осторожно, словно старается не причинить какой-то вред, а доставить определенное удовольствие. Чувствуется даже какой-то особый ритм что ли, или даже конкретная, определенно что-то означающая мелодия. Очень интересно и любопытно.
Мышей у нас нет. Совсем недавно, недели три назад была очередная санитарная обработка всех коммунальных и не коммунальных квартир.
После этой проверки цифра "9"- означающая номер дома, перевернулась и стала шестеркой.
Никто из жителей дома не предал этому значения и не полез её переворачивать обратно в девятку - высоко. Но на следующий день обвалилась часть балкона на третьем этаже. Огромный кусок старого бетона рухнул прямо перед аркой. Но не разбился на куски, а упал, словно нарочно целясь во что-то. Никого не убило. Именно в этот же день сорокапятилетняя, одинокая хозяйка этой самой квартиры внезапно скончалась неизвестно от чего.
Все обитатели дома целую неделю, бурно обсуждали это непонятное падение и эту странную внезапную кончину.
А звук становился все громче. Странно, такого звука раньше не было. На улице ранняя весна и стоит глубокая ночь. Кто так крадется? Кому не спится в ночь глухую?
Этот странный звук озадачил мой разум и обострил мое внимание. Я стал насторожено прислушиваться и напряженно присматриваться в темноту.
Вдруг, очень медленно из-за балконного парапета показывается что-то пушистое и черное.
Прямо на фоне большой, круглой белой Луны появляются уши, голова, большое тело и хвост.
Я хотел было приподняться, но какая-то неведомая сила пригвоздила все мои оголенные конечности к простыне. Удивительно, но я не мог никак пошевелиться!
Это был кот. Не вор, не маньяк, а обычное пушистое животное небольшого размера. Его тень стала медленно, крадучись ползти по полу, по направлению к моей кровати, словно разливающаяся черная краска.
Однако я не испытывал ни тревоги, ни волнения. Что мне может сделать обычный кот, обычной ночью? Что нужно коту в старом доме, на втором этаже, ночью, ранней весной? Таких котов в этой округе много. Но этот какой-то особенный, умный, раз смог забраться так высоко по отвесной кирпичной стене. Что означает его визит? Почему именно ко мне?
Кот грациозно сел на перила, ровно выпрямился, сверкнул глазами и мягко заурчал:
- Доброй ночи, а вот и я, не ждал?
- Да не ждал, - подумал я в ответ.
- Что нового? - мысленно спросил кот.
- Да так, все по-старому? - мысленно ответил я.
- Как дела на работе?
Вообще как этот кот догадался или вычислил, что у меня есть работа? Коты ведь не работают. Во всяком случае, они все воспринимают иначе, чем люди.
- Нормально, потихоньку.
- Почему не спишь?
- Мечтаю.
- Это хорошо, очень хорошо. И я тоже мечтаю. А о чем ты мечтаешь, чего бы хотел очень сильно?
И мы стали мечтать оба. Стали по-дружески делиться и рассказывать друг другу свои сокровенные мысли и фантазии, хотя знакомы всего только несколько секунд. Меня охватило странное, доселе неведомое состояние.
Это наш простой, но необычный мысленный диалог продлился почти до самого утра.
Мы молча разговаривали, говорили мыслями. Говорили о разном. Мои мысли были четкими, понятными, разборчивыми. Я полностью понимал этого ночного странного кота. Было интересно и необъяснимо странно. И как мне показалось, этот четвероногий собеседник слушал меня с особым, проникновенным вниманием. Он словно записывал всё то, о ком я мечтаю, все, чего я хочу.
Днем, конечно же, на такие странные и невероятные разговоры, и на таких котов у меня просто бы не было ни времени, ни здравого рассудка, ни желания беседовать с неизвестным животным, особенно если заешь, что это невозможно. Но ведь сейчас не день, а ночь, мартовская ночь.
Кот очень приятно и загадочно мурлыкал, сладко, романтично, убаюкивая моё сознание.
Сон приближался все сильнее. Последние слова, которые я запомнил от этого не званного, но такого неожиданного и даже несколько приятного ночного гостя было:
"Не переживай, все мечты сбываются". Потом провал в памяти.
Уснул не помню в котором часу.
Мне снилось теплое большое море, огромные камни, песок и ослепительно красивая девушка в откровенном купальнике, с длинными черными волосами, с большими раскосыми глазами с зовущим взглядом.
Утром проснулся, но кота на балконе не было.
Конечно же, его не было, сидел бы он тут в девятом часу утра. Ведь уже светло. А этот кот, скорее всего ночное существо и приходит в наш мир по ночам.
Не было и моей любимой кошки. Лилит - так её звали. Порода сноу-шу - невероятно грациозная. Она никогда не сбегала так внезапно.
Поначалу я волновался, но был уверен, что она вернется, рано или поздно.
Моя кошка объявилась спустя пять дней. Она безмятежно слонялась под парадным дома и ждала моего прихода. Была она довольная, это было видно по её хвосту и глазам. Она на первой ступеньке и преданно смотрела мне в глаза.
В её красивом, кожаном ошейнике, который я сам лично долго выбирал в зоомагазине, торчала небольшая скрученная картонка.  Кто её туда вставил, чьи руки, зачем?
Я вытащил эту картонку, развернул. Внимательно осмотрел её, даже понюхал. Всё стало на свои места.
Это была качественная цветная фотография.
На ней - темноволосая брюнетка в открытом серебристом купальнике на фоне морского пляжа и больших камней, а внизу надпись золотом: «Добро пожаловать». На обратной стороне был короткий адрес, написанный от руки женским почерком.
Конец.
..
Если прочитали, то пожалуйста оставьте рецензию. Для меня это очень важно. Спасибо.


Рецензии
Ваша мечта об избавлении от одиночества осуществилась?
Думаю, да, так как Вы не отвечаете на рецензии. Это означает, что Вы наслаждаетесь обществом прекрасной брюнетки!
Я очень рада за Вас!

Елена Ляхова   19.04.2018 21:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.