Глава 8 Как Ваше здоровье?
Вслед за Мико Сергей вышел из помещения спальни и направился вдоль полукруглого вестибюля. Свет в него проникал через полупрозрачные матовые стены и потолок ровным спокойным потоком. С одной стороны помещения были обозначены окна, с другой – двери в виде тёмных шторок. Сергей подошёл к одному из окон. Неожиданно окно распахнулось, и перед ним открылась панорама пейзажа. Вблизи росли деревья и кустарники неизвестных ему пород. Они имели разнообразную форму и высоту, а вместе составляли ансамбль, чем-то напоминающий амфитеатр, который просматривался с высоты второго этажа. За зеленью отдалённых деревьев проглядывало строение средних размеров, которое внешними очертаниями образовало форму пятиугольной призмы, увенчанной ажурным перекрытием. Стены его напоминали матовое стекло, украшенное резьбой и цветными орнаментами.
Внизу, вдоль кустарников, двигалось что-то живое. Присмотревшись, Сергей заметил, что это живое как будто нависает над кустарником, поглощая в себя часть его веток и листьев. Там, где оно выпускало кустарник из своих объятий, он представал взору строго подстриженным и освежённым.
- Что это? – Спросил Сергей у подошедшего Мико.
Тот без должного интереса взглянул на живое и пояснил, что это дворник-садовник обрабатывает участок и пригласил Сергея пройти в столовую.
Как только Мико с Сергеем приблизились к столовой, дверь-шторка мгновенно распахнулась, и они вошли в просторную комнату. За одним из столиков сидели два человека – мужчина и женщина, которые аппетитно заканчивали свой завтрак. Они, как и Мико, были одеты в облегающие комбинезоны зелёного и салатового цветов.
Мико приветствовал сидящих, прошёл и сел за соседний столик. Пригласив Сергея занять место напротив в мягком удобном кресле. Над столиком опустилось табло с визуальным изображением предлагаемых блюд.
- Вам, Косер, рекомендую лёгкий завтрак из протёртых овощей и запаха мяса, - предложил Мико. – Вы ещё не окрепли и не привыкли к новой пище. Кроме того, вы тысячу лет ничего не ели, а это, согласитесь, не малый срок, - пошутил он. – Я, как обычно, съем порцию мяса по-стрижски и бодрящий напиток.
Из соседнего помещения, видимо кухни, выехал робот. С одной стороны он напоминал робота, а с другой – ловкие кисти рук были явно органического содержания. Сергей был озадачен, однако решил не докучать Мико вопросами и принялся за пищу, тем более, что от неё исходил аппетитный аромат, а сам он изрядно проголодался. Протёртые овощи с запахом мяса напоминали овощное рагу, которое словно таяло во рту, и Сергей не заметил, как съел всю порцию. Блюдо ему понравилось и хотелось ещё что-нибудь съесть, но он подавил своё желание. Мико, заметив аппетит Сергея, порекомендовал воздержаться от излишней пищи и предложил запить бодрящим напитком.
Когда с завтраком было покончено, Мико внимательно посмотрел на Сергея и спросил:
- Как Вы себя чувствуете, Косер?
- Великолепно! – ответил Сергей. – Я уже тысячу лет не чувствовал себя так превосходно, как сейчас.
Сергей действительно испытывал прилив физических и душевных сил и, казалось, был готов выполнить любую самую трудную работу.
Мико обратился к Сергею:
- При электронном сканировании Вашего тела мы обнаружили в нём дефектное соклетие, которое при дальнейшем развитии могло бесконтрольно разрастаться и разрушить весь организм. Поэтому без Вашего согласия мы облучили дефектное соклетие электро-магнитным излучением с циркуляционной поляризацией.
Сергей вспомнил, что в прошлой жизни он был болен неизлечимой болезнью, что и послужило причиной его консервации. В память вернулись те тревожные и драматические события, которые заполнили последние его дни. Вспомнились друзья и коллеги, профессор Умнов, их заботы и хлопоты о будущем Сергея и Оли. Тогда они беспокоились больше о нём, чем о себе, и делали всё для того, чтобы в будущем обеспечить пациентам благополучное возвращение к жизни.
- Себе же они не обеспечили ничего. Что с ними сталось? – думал Сергей и сознавал, что прах их давно уж развеяли ветры, и память осталась всего лишь в его голове.
Сергей понимал, что всем настоящим он обязан этим славным людям. И долг его перед ними в том, чтобы воссоздать в памяти современной цивилизации их светлые образы. Вслух Сергей подтвердил, что по заключению врачей он действительно был болен, и медицина того времени не имела средств, чтобы победить эту болезнь. Он живо заинтересовался возможностями современной медицины вылечить его.
Мико продолжал:
- Ваша болезнь нам хорошо известна. Она возникает тогда, когда генетическая структура какой-либо клетки организма получает жизнеспособный дефект. Такой дефект может возникнуть от самых разнообразных причин. Например, под действием облучения, под действием, так называемых, канцерогенных веществ, либо просто от неудачной внутренней деформации молекулы, которая может произойти, скажем, от теплового удара атома.
При этом генетическая структура клетки, не теряя своей жизнеспособности, утрачивает функциональные особенности. Такая клетка не отторгается своим организмом, она продолжает в нём жить и бесконтрольно порождает себе подобные клетки. Размножение дефектных тканей нарастает лавинообразно, что приводило раньше к гибели организма. Сам организм не имеет средств отторгать дефектные клетки, так как они защищены теми же белками, что и здоровые.
Человечество потратило немало усилий, чтобы понять существо данной болезни и научиться лечить её. Это – целая эпоха драматической борьбы и познаний. Сегодня имеются надёжные средства от Вашей болезни. Одно из них мы применили к Вам. Это простое средство.
Ещё в Вашу эпоху было известно, что электромагнитное излучение, в том числе свет, поляризовано. В обычных условиях на земле свет поляризован в плоскости. Поглощаясь любой поверхностью, кванты света поляризуют атомы и молекулы вещества. При этом происходит ионизация атомов и молекул, которые вновь рекомбинируют и, в конечном итоге, энергия квантов переходит в тепло, тело нагревается. Было известно также, что свет может иметь поляризацию по кругу, по-нашему циркуляционную поляризацию. В таком кванте излучения электромагнитное поле вращается в плоскости, перпендикулярной направлению распространения кванта. Оказалось, что при поглощении циркуляционно-поляризованных квантов молекулами, последние получают импульс вращательного движения.
Когда кванты падают на молекулы белков и другие клеточные структуры, имеющие в своём составе десятки тысяч атомных связей, последние закручиваются. Хотя закручивание молекул совершенно незначительно. Однако оно приводит к тому, что в молекуле возникают дефектные межатомные связи, и она теряет способность к нормальному функционированию и воспроизводству. В конечном итоге это приводит к гибели молекулы.
- Да, но от такого закручивания будут погибать не только дефектные, но и нормальные клетки, - выразил беспокойство Сергей.
- Вы правы, - продолжал Мико, - поэтому мы облучаем только дефектные ткани и не затрагиваем нормальные. Делает это тонко и совершенно точно микропроцессор, который считывает с электроноскопа координаты дефектных клеток и направляет циркуляционные кванты точно на них.
Имеются и другие эффективные средства лечения этой группы болезней. Например, ещё в двадцатом веке было известно о возможности создания направленного антагонизма микробов и клеточных культур, который позволяет в широких пределах изменять их наследственность и направлять антагонизм в нужном плане. Пользуясь этим достижением науки, берут микробы, которые не опасны и в общем-то безвредны для организма человека, помещают эти микробы в голодную среду, к примеру в дистиллированную воду. Туда же помещают клетки либо микробы, подлежащие уничтожению в организме. В голодной среде микробы начинают вырабатывать лизины и другие вещества, которые убивают и разлагают находящиеся вместе с ними клетки или белковые молекулы. Продуктами их разложения микробы питаются и размножаются.
Новые поколения этих микробов уже наследственно обладают способностью вырабатывать лизины, разлагающие именно такие клетки, на поедании которых эти микробы выросли. Затем микробы, «воспитанные» на поедании определённого вида клеток, скажем, раковой опухоли конкретного человека, вводят в его организм. Там эти микробы находят такие же раковые клетки, разлагают их, питаются ими и продолжают размножаться. При этом здоровые клетки организма они не трогают, так как наследственно воспитаны антагонистами только раковых клеток определённого вида. Когда процесс поедания раковых тканей закончен, внедрённые микробы убивают и выводят из организма.
Сергей вспомнил свои давние беседы с одним из талантливых учеников И. И. Мечникова, который с горечью сетовал на утраченные возможности и рассказывал:
- Ещё в начале двадцатого века этот великий учёный в созданной им баклаборатории в Одессе проводил опыты по формированию направленного антагонизма микробов. Работы открывали новые горизонты в микробиологии, обещали замечательные выходы в практику в лечении практически любых инфекционных болезней. Однако, жизненные ресурсы конкретного человека ограничены. Мечников скончался. Группа его способных учеников пыталась продолжать и развивать работы учителя; они ставили опыты, подтверждающие правильность пути. Ходили, доказывали важность и необходимость продолжения исследований, но авторитета и веса их оказалось недостаточно. Равнодушные и ограниченные чиновники не нашли в предлагаемых работах личного интереса и повернулись к ним спиной. Так, пожалуй, самое перспективное направление микробиологии, которое вело к пониманию внутреннего механизма межвидовой и внутривидовой борьбы во всех звеньях живой природы оказалось в отвалах науки. Баклаборатория Мечникова постепенно растеряла способных, творческих людей, осталась без «мозгов» и превратилась в бесплодный аппендикс науки.
Сергей сожалел, что его современники не сумели воспользоваться тем, чем располагала наука. Он поделился своими переживаниями с Мико. Последний для успокоения Сергея отметил, что драматизм борьбы за новое, просматривается в большинстве случаев и скорее является закономерностью развития познания, а не его исключением. Продолжая тему, Мико рассказал, что наиболее перспективным и современным лечением всех видов раковых заболеваний является введение в дефектные соклетия тупиковых генов. Они внедряются в дефектные клетки, подменяют собою их генетический код и в конечном итоге приводят к разложению и гибели дефектных соклетий.
- Важно, Косер, то, что страшная болезнь, с которой Вы были законсервированы, больше не угрожает Вашей жизни. Через определённое время все дефектные клетки в Вас отомрут сами собой, и их заменит здоровая ткань, - закончил Мико.
Сергея охватило беспокойство за Олю: Где она? Что с ней? Почему её нет с ними?
Он спросил:
- Мико, а что сталось с моей подругой Олей? Где она? Что с ней? Я весьма обеспокоен её отсутствием.
- С Олей, то есть с Олко, значительно хуже, - ответил Мико. – Она до сего времени находится в реанимационном секторе. Дело в том, что при консервации её тела, видимо, произошла какая-то неполадка в механизмах, консервант не проник во все участки её головного мозга. В результате часть головного мозга Олко безвозвратно утрачена. При нашей технике это не страшно. Мы можем не только восстановить утраченные нейроны, но и целиком воссоздать головной мозг. Трудность заключается в том, что мы не знаем, какая информация содержалась в погибших нейронах. Олко будет жива и здорова, но совершенно лишена памяти о прошлом.
- Неужели она не узнает даже меня? – с беспокойством спросил Сергей.
- Полагаю, что не узнает, потому что в её новой памяти нет ничего из прошлого, нет в ней и Вас.
- Может быть я помогу ей воскресить прошлое? – предложил Сергей.
Мико сочувственно покачал головой:
- Это не выход из положения. Ваши рассказы она воспримет как новую информацию. Но старую не воскресит.
- Могу я повидать Олю сейчас? – спросил Сергей.
- Увидеть можно, но она в бессознательном состоянии. Не так ского возможно восстановить утраченный мозг. Пока отрастут новые нейроны, пройдёт не менее десяти дней, и только тогда она будет здорова, а сейчас оживлять её не имеет смысла, так как она полностью недееспособна.
Сергей вспомнил тот энтузиазм и настойчивость, с которыми Оля пошла на эксперимент. Главным мотивом её поступка была встреча с Сергеем в будущем. Как же теперь будет? Он не мог представить Олю лишённой памяти о прошлом. Как она воспримет его, Сергея? Наверное, не только не узнает, но он будет для неё совершенно новым, чужим человеком? Волна сочувственной жалости и тревоги за Олю охватила Сергея. Он сделал бы всё, чтобы помочь восстановить её память, вернуть к прежним чувствам, переживаниям, радостям, воле. Однако Сергей понимал, что сделать это стало невозможно. Утрата памяти о прошлом оказывалась равнозначной утрате самого человека.
Серей попытался обсудить с Мико возможности возвращения памяти Оле. Мико сочувственно понимал огорчения Сергея, полностью разделял их, но не находил как помочь в этом.
Свидетельство о публикации №217072501944