Гримасы сбербанка

Банальная ситуация – на мобильнике кончились деньги. Раньше это было просто в ближайшем магазине банкомат сбербанка:
Захожу в магазин вставляю карточку в банкомат – 5 сек;
Набираю пинкод – 2 сек;
Далее – оплата мобильных – 1 сек;
Выбираю «номер из ранее оплаченных» – 1 сек;
Нажимаю подходящую графу «сумма оплаты» – 1 сек;
Далее «оплатить» – 1сек;
… «забрать карту» – 1сек; на «всё-про-всё» 10-15 секунд и – звони на здоровье!
Но последнее время сбербанк решил из этой обыденной процедуры, видимо для развлечения пенсионерам, сотворить целый развлекательный аттракцион, как это случилось у меня 25 июля сего года:
Привычно направился в ближайший магазин к банкомату, вставил карту, а там новая программа с кучей дополнительных манипуляций:
После привычной «пинкод», теперь в таблице я должен найти «платежи и переводы», в следующей таблице  мой «Мегафон» и тут «выскакивает» целая бухгалтерская форма со строгой рекомендацией «ПРОВЕРЬТЕ ДАННЫЕ ПЛАТЕЖА» с такими строками:
«Списать со счёта «МАСТЕРКАРД» - и далее число из 18 цифр;
«Наименование» - Мегафон»;
«Услуга» - Сотовая связь;
«ИНН» - Число из 10 цифр;
«СЧЁТ» - Число из двадцати цифр;
«Наименование» - АО КБ «СИТИБАНК» И причём здесь в России «сити»? Видимо образованность «хочут» показать!
Далее наполовину перекрытая строчка, наверно очень уж секретная…
И что плательщик должен делать? Вынимать свою карточку, переписывать на бумажку её номер  чтобы было что сверять, затем заново процедуру входа и так далее? Или не проверять? Проверять не стал.
На следующей странице мне предложили вручную набрать номер телефона. Не знаю как молодые, но в возрасте старше 70 лет очень немногие пенсионеры помнят свой телефон, а при наборе его трясущимися руками вероятны, и ошибки пересыла денег чужим людям. Попробуй потом вернуть!
Затем предложение набрать вручную сумму платежа.
При нажатии «оплатить» «выскочило» оранжевое уведомление с большим восклицательным знаком «ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЕРАЦИИ ПРЕРВАНО!» Повторная проба и, тот же результат.
Пошёл к другому банкомату в двух кварталах от магазина. Три пробы дали аналогичный результат – «ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЕРАЦИИ ПРЕРВАНО!»
Думаю: «Недалеко, на той стороне Волхова дом Правительства, где в фойе стоит банкомат. Уж там-то наверно я смогу заплатить за мобильник?!»
Не тут-то было! «ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЕРАЦИИ ПРЕРВАНО!»
Вот те на! Поинтересовался, что же там ещё написано, что я делаю не так! И даже «ленгвич селекшн» выбрал русский. Читаю значение: «Сумма должна быть больше 100000 и меньше 0»
«Ни хрена себе, мобильничек!? Такую арифметику мы не проходили!»
и ниже: «КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР 900 8(800)555-55-50»
Звонить? Нет, не стал, потому что неделей раньше при подобной ситуации супруга, (она у меня упорная!) несмотря на предупреждение, что ввиду загруженности линии ожидание ответа может быть долгим, набралась терпения и больше чем через полчаса ответа всё-таки дождалась, суть которого была типа – «сама дура, не так набираешь…» правда, потом перезвонили и извинились, сославшись на сбой программы, не уточнив – в предыдущем ответе, или когда она пыталась в полном разуме постичь их сбитую программу? … Признаться, я ей не поверил, что такое может быть.
А здесь в Доме Правительства убедился, что банкомат так же, как бы работает. Пришлось прибегнуть к услугам фотоаппарата. Потом случайно в  задумчивости на улице Людогощей наткнулся на офис СБ. В предбаннике несколько свободных банкоматов. Моя очередная попытка увенчалась успехом с первого раза и, на счастье, банкомат оказался со старой программой. Оплата заняла 12 секунд! А потеряно было уже больше двух часов…
Получив горький опыт пустой траты времени, в нашем возрасте это немаловажно, думаю, нужно подсказать сотрудникам сбербанка, чтобы они, сохраняя лицо фирмы, сообщили куда следует, и их банкоматы будут приведены в порядок. А то, сколько человек ещё в Новгороде возможно мыкается без толку среди придурочных банкоматов, теряя время, настроение и здоровье. Направился к свободному окошку, где девушка скучающе смотрела в зал. Она слушать меня не стала, а сразу стала объяснять, что я должен нажать на какую-то там кнопку, получить чек с номером, и ждать вызова в порядке очереди…
Времени на очередь у меня уже не было, и я всё-таки постарался настойчиво рассказать ей о непорядках с банкоматами. Она тоже оказалась упорной в своём нежелании работать и полностью разобраться в ситуации. Она, брезгливо поморщившись и кивнув на меня, вежливо попросила скучающую с мобильником у уха рядом сотрудницу, видимо подчинённую (сколько их набрано в штат, молодых, наштукатуренных косметикой бездельниц, с виду чистеньких и, даже, симпатичных? Неведомо!):
«Положи, пожалуйста, ему в банкомате деньги с карты на мобильник…»
Уяснив, что я свои проблемы уже решил, высказала недовольство почему я обращаюсь к ней, мол, у тех банкоматов свои офисы,(которых я не заметил, ни в магазине, ни в Доме Правительства). Чтобы как-то завершить начатое, я спросил, к кому же можно обратиться с вопросом по неработающим банкоматам, и кто внедряет новые бестолковые программы, которые явно хуже привычных старых, и получил из поджатых губ при скучающем взгляде в пустоту недовольный ответ:
«Имеете право, куда хотите!»   
А может это дурной знак? Ведь дамы знают больше нас, поэтому и недовольны. А может быть они выполняют государственный план по уничтожению пенсионеров?
Не развалился бы сбербанк вдребезги пополам!


Рецензии
Мне тоже интересно зачем Сбер внедряет новые программы, когда старые прекрасно работали. Были быстры и понятны. Может деньги отмывают на разработку. А может как раз не хотят, чтобы было понятно. И то, и другое печально.
Но и молчать об этом нельзя. Очень хорошо, что вы рассказ написали.

Виталина Привалова   03.03.2018 22:38     Заявить о нарушении
Уважаемая Виталина, здравствуйте!
Мне кажется, что в их структуре собралось огромное число паразитов, и они, чтобы оправдать там своё присутствие, выдумывают всякую ахинею,выслуживаются перед более крупными паразитами-руководителями, чем создают имитацию кипучей деятельности.
По сути, банковская деятельность является ростовщичеством, Богопротивным делом по Библии, всегда, испокон веку презиралась в России, а в Советском Союзе, называясь спекуляцией и нетрудовыми доходами, каралась по Закону.
Увы, сейчас мы живём в такое время, когда наступила антинародная паразитарная власть ростовщиков, шинкарей и торговцев.
Берегите свою добрую Душу!
Всего Вам доброго!

Александр Алексеевич Кочевник   11.03.2018 10:53   Заявить о нарушении
Полностью с вами согласна, Александр. И многие люди это понимают. Только интересно, как в современных условиях поменять уклад жизни и стереть эти банки с лица земли?

Виталина Привалова   11.03.2018 11:42   Заявить о нарушении
Только на основе Закона, который будет принят Народной властью, а не приспешниками и ставлениками банкиров, торговцев и прочих воров-олигархов.

Александр Алексеевич Кочевник   11.03.2018 12:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.