Рябушка

РЯБУШКА

   Подарили нам знакомые петушка и курочку. Не знаю, какой породы, только ростиком они чуть больше голубей. Очень красивый петушок. Шея у него в белую и черную крапинку. Хвост отливает изумрудом, а в нем белое, свисающее до земли перо. Диву даешься, глядя на такую красоту.
   В первый же день, муж, ради забавы, ставит его на трюмо. Из зеркального квадрата на петушка глаза в глаза воинственно смотрит противник. Петушок, взмахнув золотыми крыльями, от негодования прыгает на месте и... кидается на свое отражение.
–Миша! Вынеси этого бойца! Разобьется!
    Втайне радуясь воинственному духу петушка, Михаил подхватывает его и выносит во двор, где наш любимец довольно быстро осваивается. Серенькая пятнистая курочка  Рябушка не отстает от него ни на шаг. Куда он, туда и она.
   Доморощенный Петька зорко следит за своим гаремом. Куда там! Отстанет глупая курица от своих, зазевается около забора, ища червяка, а петушок уж рядом и гарцует перед ней, пока хозяин двора не видит.
   В начале мая Рябушка вдруг исчезает. Нахожу ее в дровах. Куст смородины надежно закрывает ее гнездо. Через положенное время Рябушка приводит из укромного местечка четырех деток. Цыплята ее светло-коричневые, а на спинках  черные полоски. Ну, чисто бурундучки! А махонькие какие! Меньше обычного цыпленка в два раза!  Муж делает для них большую клетку, но без дна, считая, что цыплятам лучше жить на земле. Помещаю туда Рябушку с детками. Суетливо бегая за мамкой, они галдят, а Ряба терпеливо учит их, как надо есть. Расщелкнет зернышко, стучит клювом, ласково приговаривая:
–Ешьте, ешьте.
   Днем позже, в полдень я покупаю восемь суточных цыплят.
 Подсаживаю новичков к Рябе. Наблюдаю. Вроде ничего. Новые жильцы быстро осваиваются. Двое из них, вырывая друг у друга крошки, носятся по клетке. Курочка, разгребая землю, хлопочет над своим выводком.
   После трудового дня первым делом – к ним. Вижу: Ряба в ярости гоняет чужаков по клетке. Черненького уже заклевала. Лежит в углу бездыханный. В замешательстве не знаю, что делать.
–Убирать их? Так хотелось, чтобы всех вырастила!
   Вспомнились слова бабушки: '' Чужих цыплят надо ночью подсаживать.''   
   Наконец, Ряба успокаивается и занимается своими полосатиками. На чужаков поглядывает косо. А те и не подходят близко, до того напуганы. Попискивая, копошатся в своем углу.
   Дело к вечеру. Ряба поправляет в углу гнездо из соломы. Устраивает под собой своих малюток, потихоньку бормоча:
–Спать пора, спать пора.
   Сиротинкам стелю в другом углу теплую тряпочку и накрываю клетку одеялом. Они сгрудились, дрожат от холода, жалобно пища:
–Пи, пи, пи.
   Ряба закрывает глаза. Дремлет. Ее дети спят.
  Вдруг она осторожно встает и решительно идет к чужакам.
–Сейчас начнет долбить их!
   Ряба подходит к цыплятам и, подняв крылья, обнимает весь дрожащий табунок!
–Мои вы хорошие,– кудахчет ласково.
   Я с облегчением вздыхаю, но распирает любопытство:
–Что будет дальше?
   Полосатики, не чувствуя тепла, просыпаются и пищат.
   Раба, заботливо согревая чужих, стоит с минуту, потом тихо идет, часто оглядываясь, зовет цыплят. Они дружно кидаются следом, но вдруг в нерешительности останавливаются.
–Идите, идите,– настойчиво зовет Ряба.
   Цыплята с опаской бегут  и опять останавливаются. Через несколько секунд, решившись, они бросаются к Рябушке, сидящей в гнезде. Боязливо тычась клювиками в пух курицы, тихонько спрашивают:
–Можно? Можно?
   Курочка поднимает серые в белую крапинку крылья, добродушно смотрит на сироток и ласково говорит:
-Кудах-тах-тах – конечно можно.
   Обрадованные приемыши ныряют в тепло.
               


Рецензии