Руководитель Департамента. ч. 2

С самого утра в Департаменте проходило рабочее совещание. Вопросы на повестке были тривиальные, но поведение начальника отдела по изготовлению рассолов Пряникова озадачило руководителя Департамента – Олега Натановича Шобурна. Он позволил себе начать препираться, спорить и даже поучать своего руководителя. Такое поведение вызвало справедливое раздражение у Олега Натановича.
С совещания в немного подавленном настроении Олег Натанович направился навстречу с руководителем Дептомпрома Причесоком. Они встретились, как обычно в одном из ресторанов города, где тепло поздоровались. Пообщавшись, во время делового завтрака о жизни, они перешли к обсуждению рабочих моментов. По итогу обсуждения различных проблем в работе и способов их решения, руководители обменялись перечнями «просителей» (Указанным лицам нужно было решение проблем, которые не решались и не могли быть решены силами только одного отдельно взятого департамента). После этого они еще немного пообщались о жизни и также доброжелательно попрощались. Заметил ли что-то или знал Причесок, осталось неясным. Впрочем он, как и Шобурн прекрасно умел скрывать что ему известно, в отличие от Пряникова с которым предстоял серьезный разговор.
Прибыв в департамент Олег Натанович немедленно вызвал Пряникова к себе.
-  Еще раз здравствуйте, - сказал он вошедшему в кабинет молодому мужчине и не подняв взгляда жестом показал на стул. Молодой начальник демонстративно спокойно вошел в кабинет и максимально удобно для себя расположился напротив руководителя;
- Вы подготовили мне докладную с возражениями, Василий Андреевич? – начал разговор Шобурн;
- Извините, не очень понимаю о чем вы? – немного замешавшись, переспросил Пряников;
- Ну как?! У вас с утра были, как я понял возражения по организации вопроса вверенного Вам процесса. Вы сказали о необходимости улучшений, допущенных просчетов в работе. Ведь это очень важно;
- С утра обсуждались текущие рабочие моменты. О моей позиции Вы прекрасно знаете. Занимать же свое время и время вверенных мне сотрудников лишней бумажной работой при нынешней нагрузке считаю не только лишним, но и вредным для всего процесса, - с явным выпадом закончил Пряников;
- Да, но откуда, как не от вас я могу узнать о ваших проблемах. Это необходимо прежде всего для вашей оптимизации. Сейчас потратите немного времени, зато в будущем освободите его для более полезных дел, разве не так?  - спросил Олег Натанович, впервые за разговор, подняв взгляд на Пряникова;
- Я уже сказал, что речь идет о текущей ситуации, а переписывать общий регламент отдела по каждому отдельному случаю, как раз и отнимет у сотрудников, которые и так имеют огромную нагрузку, столь ценное время. Как вы это не понимаете?, - продолжал держать линию начальник.
- Ну так сделайте нормальный регламент, чтобы ничего не переписывать, или дайте мне докладную с Вашими предложениями, чтобы я ее мог рассмотреть в нормальном виде и разобраться что к чему. Если же считаете, что не можете отладить работу в отделе и вместо решения проблем ищите виноватых, то может вам лучше найти себе другое место с которым в отличие от этого точно справитесь, - Олег Натанович начал переходить в наступление и линия Пряникова затрещала;
- В отличие от некоторых коллег, я более чем хорошо отладил работу. Ко мне нет и не может быть никаких нареканий, - парировал начальник, уходя в оборону.
- Это очень хорошо, - улыбнулся Шобурн, - хотел Вас по случаю попросить доложить мне по Помидорке. – в ответ молодой человек немного растерялся.
- О какой помидорке? – неуверенно переспросил он.
- О той самой. Или вы думали, что я не в курсе происходящего? – спокойно и удовлетворенно продолжил руководитель.
После этого Пряников начал неуверенно свой рассказ. В принципе для Олега Натановича ничего нового в нем не было. Он был в курсе происходящего и держал руку на пульсе. Расспросив Пряникова детали Шобурн понял, что он и не думает что-то скрыть от него. Если первая часть получилась, как проверка, то последующая была очень важной.
- Ладно, я понял с этими фирмачами, у меня тут целое досье на них, - подытожил небольшой рассказ руководитель, передав пухлую папку начальнику.
- Вы намного больше знаете, чем я думал, с горечью констатировал Пряников – Что вы с этим хотите делать.
-Это зависит от тебя
- Что мне нужно сделать?
- Расскажи о том, что за нездоровый интерес возник ко мне и Департаменту. Предупреждаю, - поднял палец Шобурн,- что-то знаю и знаю, что ты в курсе. Если попытаешься соврать и я это увижу, то бумаги отправлю в компетентные органы и в твоей хорошей биографии может появиться клякса. Не думаю, что это понравиться твоим покровителям? – закончил свой вопрос Шобурн. Конечно всей линии он не знал и знать не мог, хотя в этот момент конечно пожалел, что не так сильно копался в биографии Пряникова, имея на это возможность, но компрометирующие материалы, которые у него были в сейфе на весь руководящий состав департамента и не только вполне пригодились. Впрочем его рассуждения были правильными и он довольно неплохо обрисовал своему коллеге возникшую ситуацию.
- Только никому не говорите о нашем разговоре, - попросил начальник.
- Разумеется. Это в моих интересах, - ответил руководитель.
После этого молодой человек неуверенно и немного сбивчиво, начал рассказ. Из него следовало, что за интригой стоит Причесок, который по всей видимости уже не хотел делиться с Шобурном и обещал посодействовать назначению Пряникова на должность руководителя департамента. Дослушав внимательно рассказ до конца Шобурн отпустил начальника отдела. Больше всего его поразило, что все планируется организовать в очень короткий срок. Смысл в этом был. В этом случае он лишался возможности задействовать все свои связи и адекватно отреагировать, так как на это требовалось большее время.
Олег Натанович откинулся в удобном кожаном кресле и тяжело вздохнул. Было от чего. Ситуация оказалась серьезнее, чем он ожидал, а оппоненты очень сильными и влиятельными. Но вопрос, каким образом его хотят снять, остался для него непонятным. Конец рабочего дня он провел в подавленном настроении.
В таком же настроении Шобурн сел в машину. Сегодня он ехал к Анне. Она, как никто могла успокоить его, к тому же очередной конверт должен был порадовать ее. В дороге он с большим удовольствием разглядывал отделку автомобиля, цепляя взгляд за каждую мелочь. В такие минуты у него было ощущение, что каждая деталька, каждый предмет готов пообщаться и понять его. В этот момент ему вспоминалось, как начинались отношения с Анной. Сначала они были формальными, но очень быстро переросли в нечто большее. Анна оказалась единственным человеком, который знал действительно много о нем и которому он безгранично доверял. От этих мыслей его  неожиданно как будто поразило током. Если они знают об Анне, то будут использовать ее, либо склонять к этому. Она оказывалась не в завидном положении. Болезнь ее дочери может оказаться прекрасным инструментом, если уже не оказалось для давления на нее. Мысли нарастали, как ком. Когда машина остановилась у подъезда он пошел в знакомую квартиру. Мысли к его сожалению оправдались. Анна была в истерике и ничего сначала толком не смогла объяснить. Сначала она начала просить его все бросить и поскорее сбежать, но потом расплакавшись села на диван и закрылась руками. Шобурн сел рядом и обнял ее. От этого она немного успокоилась и начала рассказ Женщина говорила обрывками и хотя смысл ее слов был понятен, но ничего конкретного она опять не объясняла. Поняв всю мучительность ситуации для обоих Шобурн позвонил знакомому в милиции и попросил подвезти его. Хотя было поздно его коллега из компетентных органов постоянно засиживался по долгу службы на работе до поздна. Этот день также не был исключением. Услышав по телефону просьбу своего знакомого он согласился, тем более им было о чем поговорить. Анна единственное предложила Олегу в ожидании машины горячий ужин, который оказался весьма кстати. Но разговор никак не получался, как и ранее. В такой обстановке он встретил звонок, что его знакомый ждет внизу. Не улучшил ситуацию и подарочный конверт. Обнявшись с Анной, он спустился вниз и сел в ожидавшую его машину. Знакомый включил ГШ. Сигнал показывал, что никаких попыток прослушивания, либо внедрения специальных устройств не было. Разговору ничего не мешало.
- Ты уже в курсе, что творится у меня в Департаменте?
- Больше чем ты думаешь. Поверь, против тебя брошены огромные силы. Даже при твоем положении и связях удержаться будет очень и очень сложно.
- Что происходит в данный момент?
- В данный момент? В принципе ничего хорошего, хотя – немного задумался он и продолжил – сегодня под вечер ко мне приходил Ивашин, сообщил об открытии в СК дела в отношении Шипкина, это который директор Помидорки.
В ответ Шобурн не надолго замолчал, а потом продолжил разговор.
- Дим, а скажи мне. Какие у тебя отношения с СК.
- Какие они могут быть? – пожал мужчина плечами – водку с ними не пью. Нет так конечно общаюсь по работе, но не близко.
- А ты прямо старался?
- Думаешь ты правильно. Они тобой занимаются, точно они. Правда здесь при всем желании ничем не смогу помочь. Смерть верная.
- Да не пытаюсь я тебя ни в чем обвинять
- Я и не волнуюсь. Единственное не пойму, что ты не хочешь уйти сейчас. Коридор тебе такой шикарный дают для выхода, - на этой фразе автомобиль остановился рядом с домом Шобурна, но он сразу не вышел продолжив разговор.
- Понимаешь ли, - задумчиво произнес Шобурн – я имею намного больше, чем мне дают в этом, как ты его назвал коридоре. Наверняка если поймут, что я твердо не хочу уйти, то успокоятся, а потом и совсем успокоятся, - в ответ Дмитрий ничего не сказал, только иронично покачал головой, невольно вызвав у Шобурна раздражение.
Из квартиры Шобурн позвонил начальнику созданного им для этих целей детективного агентства. Он сжато потребовал в кратчайшие сроки установить прослушку и наблюдение за квартирой Анны. Он хотел знать, кто и каким образом довел ее до такого состояния. Определить исполнителей, попробовать наладить с ними при возможности контакт. Шобурн действительно искренне полагал, что если с ходу у его оппонентов ничего не получится, то его оставят в покое. Максимум предложат договориться, но разумеется уже на совсем других условиях. С этими мыслями он лег спать.
Утром, прибыв в Департамент Шобурн первым делом вызвал к себе Пряникова.
- Доброе утро, Василий Андреевич, - поздоровался он – продолжим вчерашнюю беседу?
- Не вижу в этом никакого смысла, - ответил мужчина, вызвав недоумение руководителя – дело директора Помидорки Шипкина передано в СК в срочном порядке. При этом знаете, самое интересное, что какие-либо претензии в мой адрес отсутствуют. Ведь я вам еще вчера сказал, что за мной ничего нет. Я могу идти. Все таки объемы работ вы и сами знаете.
Шобурн махнул рукой и Пряников вышел из кабинета. Руководитель схватился за голову. Явно за Причесоком кто-то стоит. Сам он бы не смог все так организовать, да и в одиночку не решился бы. Эти силы имели прямые выходы на СК и прокуратуру. Как легко они отбили Пряникова, не дав взять его за грудки и при этом с такой легкостью продемонстрировав свою мощь и невозможность даже попытаться нарушить или повлиять на сложенный ими порядок. Немного прояснить ситуацию мог доклад детектива и готовящиеся им материалы по итогу прослушивания квартиры Анны. Выявив человека, который общался с Анной, можно было бы договориться с ним, либо попробовать шантажировать его, в случае если за ним, что-то обнаружится конечно.


Рецензии