Янтарная комната глава хххiv

Цыганские напевы!
Женщина наделена природой талантом опережать своё время, она смотрит на девять месяцев вперёд. Мужчинам это не дано, поэтому они часто ошибаются. Валера Шмидт, возглавив в Закарпатье подразделение новой военно-строительной части «УВС-3» базировавшейся в Молдавии, печать которой ловко вырезал неутомимый Василий Огурцов, поначалу тоже много ошибался. Хотя списывал это на отсутствие женской ласки.
- Где ты моя любимая?! - часто мечтал он в нерабочее время.
Подчинённые ему солдаты в Ужгороде жили в казармах, которые ещё Екатерина Великая строила или возможно Франц Иосиф. 
- Для венгерских гусар соорудили… - по-хозяйски оглядел он высоченные помещения. - Хорошо построили.
С той поры их ни разу не ремонтировали, только паркет натирали.
- Соседи у нас особые! - заметил Шмидт. - Как бы проблем не было…
За забором их части располагался склад подвесных баков для самолётов. Сам аэродром находился километрах в десяти от города, но запчасти для самолётов хранили тут. Баки, длиной метра три, диаметром с полметра, серебристые, со стабилизаторами на хвосте. 
- Но лёгкие, один человек запросто пустой бак унесёт... - оценил помощник великого комбинатора.
Лежат они в двух штабелях, как большая поленница дров, по тысяче штук, и брезентом со всех сторон каждый штабель обёрнут.
- Есть они не просят, - вскоре успокоился Валера, - ну и ладно!
Он активно занялся строительством объектов, по заключённым Бендером договорам. Солдаты его стройбата возводили два моста, коровник и жилой дом. Весна, как и все времена года, пришла в СССР неожиданно.
- Мы получили предупреждение о наводнении. - Шмидту передали просьбу городского начальства подготовится к возможному стихийному бедствию. - Они здесь часто случаются!
- А чего к ним готовиться?! - легкомысленно отмахнулся Валера. - Сел в лодку и плыви!
Соседи тоже приняли неотложные «меры». К каждому штабелю баков по углам бойцы охраны аэродрома вбили колышки, какими туристы палатки крепят, и веревочками к этим колышкам привязали, чтобы не уплыли.
- А зачем сильнее крепить, ведь баки лёгкие же… - лениво решили они.
Вода стала подниматься к вечеру. Плавно приподняла солдатский туалет соседей и он, как большой корабль, неспешно пошёл вниз по течению.
- Большому кораблю - большое плавание! - усмехнулся Шмидт.
Затем вода залила полуподвал, где находилась их столовая. Из открытого проёма выплыл красивый резной столик с четвертинкой водки и немудрящей закуской – остатки ужина грозного старшины части. Развернулся вокруг оси, словно демонстрируя натюрморт, и скрылся вдали.
- Шутки кончились… - мигом помрачнел Валера.
Быстро прибывающая вода дошла до штабелей соседей. Пустые баки приподнялись. Штабеля даже не распались, а тоже поплыли, как океанские лайнеры, впечатляя размерами. Вечером на мосту через реку собрался народ. Сотни человек любуются необычным зрелищем.
- И есть на что посмотреть! - оценили зрители.
В середине реки мощное течение. Несутся стожки сена, бочки в которых
что-то горит и ещё очень много всякой всячины. Далее выплыли два океанских лайнера сложенных баков и на полном ходу врезаются в мост, пачки рассыпаются, и тысячи баков покрывают воду.
- Серебро в лучах заходящего солнца! - у романтика Шмидта перехватило дыхание.
Народ охреневает от такого зрелища, красивого и необычного.
Всё испортил чей-то крик:
- Баки с горючим!.. Взорвутся!
Мост и окрестности обезлюдели за какие-то пару минут. Как будто кино прокрутили в два раза быстрее. Обошлось без травм.
- Никакой толкучки… - постепенно успокоился Валера. - Просто все быстро исчезли. 
Солдат и всех государственных служащих заставили собирать легкомысленные баки. Советский народ всегда отличался смекалкой и запасливостью. Практически на всех садовых участках, подворьях, обязательно присутствовали баки.
- Причём не просто присутствовали, - удивлялся он по мере поступления сведений, - а в большинстве своём были уже употреблены в дело.
Баки воды, для летнего душа, для горючего, бывшие подданные Австро-Венгерской империи оказались необыкновенно запасливыми. Их взяли для лодок, даже в качестве колясок к мотоциклу. На одном участке было аж 14 штук. Правда, хозяин уверял, что они сами приплыли.
- И аккуратно легли рядышком… - смеялись военнослужащие. - Очень может быть.
Несколько сотен баков уплыли безвозвратно. В процессе возвращения стратегического государственного имущества Шмидт познакомился с соседом с другой стороны их части, замом главного инженера. Фамилия у него была такая же, как у Валеры.
- Хороший, говорят, человек! - узнал он информацию. - Мой однофамилец, но ни малейшего отношения ко мне не имеющий.
Вскоре часть Бендера подключили к их внутренней телефонной сети. На телефонные звонки Валера отвечал просто, грубым пропойным басом:
- Шмидт слушает!
Если работники завода ошибались номером, то они извинялись и клали трубку. Или не клали и ругались.
- Однажды, не разобравшись, под Новый год я у него бригаду отпустил… - каялся он Остапу по телефону.
Но весной тот Шмидт умер. И около месяца, когда заводские ошибались номером и слышали в трубке:
- Шмидт у телефона!
В ответ раздавалось испуганное:
- О господи!
И трубка всегда бросалась. К лету Валера полностью освоился в Ужгороде. Днём городские достопримечательности осматривал, а вечер в основном с книжкой в руках проводил, благо домашняя библиотека у сбежавшего с немцами венгра была огромная.
- Жениться тебе надо! - подначивал его великий комбинатор.
- Зачем?
- Дорога к успеху переполнена женщинами, которые толкают перед собой мужей!
В один из вечеров, как всегда перед сном он вышел на балкон покурить и удивлённо заметил, что пейзаж кардинально изменился. Ничего глобального, но на пустыре, что на склоне, расположился цыганский табор.
- Приличный я скажу табор, - присмотрелся Шмидт. - Одних палаток и шалашей штук сорок понаставили, в общем такой городок в городке.
Главное жизнь кипит, бурлит, и бурление слышно даже у него на балконе, хотя до табора метров двести. И так ему интересно стало на эту жизнь цыганскую поближе посмотреть, что, плюнув на все правила приличия он ухватил трофейный двадцатикратный бинокль. Через минуту, без всяких санкций и допусков, визуально вторгся в чужую частную жизнь, прошептав:
- Видно, как на ладони!
Побродив взглядом по кострам с кипящими котлами, толпе мужчин, яростно о чём-то спорящих и эмоционально жестикулирующих, женщинам, раздающих оплеухи чумазым детям и по самим детям, бесшабашно радующимся жизни, Валера упёрся взглядом в приметную девушку.
- Какая красавица! - ахнул он удивлённо.
Заворожить может и не заворожила, но с того момента подглядывания в бинокль стали ежедневными. Днём цыгане в город уходили, а вот вечером они на стан, а Шмидт на пост. Неудобно конечно от мысли, что подглядывал, но сделать с собой ничего не мог, оправдываясь:
- Молода, стройна, красива, одним словом цыганская Венера! 
Через неделю он знал о незнакомке очень многое. И иногда она поражала молодого мужчину. Во-первых, оказалась грамотной, что само по себе для цыганки уже нонсенс, неоднократно видел, как она, присев за одной из палаток, внимательно читала книгу.
- Вот бы познакомится с ней! - тайком мечтал он.   
В ближайший выходной Валера пошёл на местный рынок. И надо же такому случиться, что не успел он пройти и двух торговых рядов, как нос к носу столкнулся со своими нелегальными соседями. Вместе с «тётушкой», цыганкой лет пятидесяти шла она.
- Эй молодой красивый, дай погадаю, всю правду расскажу! - потребовала старая цыганка, а Шмидт не мог оторвать взгляд от неё.
- Не хочу! - поначалу у него даже дух перехватило.
В натуральную величину она была ещё прекрасней, чем в бинокль. Из столбнякового состояния его вывел голос «тётушки», яростно
дергающей за рукав.
- Не хочешь я, давай Изабелла тебе погадает, - проследив куда смотрит клиент, напирала «тетушка».
Когда в уговаривание погадать вступила Изабелла, он очнулся:
- Да я бы и сам мог тебе погадать, только для чего?
- Эй, зачем так говоришь, - вновь наехала злая «тётушка», - гадать
только цыгане умеют. Мы судьбу человеческую видим, нам это богом дано.
- Ну почему же только цыгане? - усомнился Валера, поняв в одночасье, что это шанс познакомиться с Изабеллой поближе, - ну-ка дай мне руку.
Красавица смело протянула свою тонкую руку и разрешила:
- Гадай!
- Ну будущее пока не вижу, а вот прошлое расскажу, - уставившись на ладонь, начал он. - Умная ты, читать любишь…
Как вздрогнула Изабелла, воздыхатель почувствовал через руку, да и в её прекрасных глазах промелькнуло что-то похожее на испуг.
- Эй, ты что несёшь, да Изабелла даже грамоте не обучена, -
расхохоталась старая цыганка.
Изабелла не смеялась и постаралась свою руку выдернуть, но Шмидт держал за кисть довольно крепко. Неожиданно вспомнив её встречи за углом соседского дома с молодым цыганом, он продолжил создание своего ясновидящего имиджа:
- Поклонник у тебя есть, только вот от людей ты с ним прячешься, словно стыдишься чего-то! 
Выдергивание руки, стало более интенсивным, а в глазах уже явственно читался нескрываемый страх.
- Кольцо он тебе подарил, а ты его носить боишься, от людей прячешь! -
придав голосу интимный шёпот, пропел Валера ей на ухо, так что старая цыганка вся напряглась и превратилась в слух. - Под цветастыми юбками!
Откуда доставала Изабелла колечко он видел в бинокль, но она этого не знала. Вспомнив позавчерашний скандал, развернувшийся в таборе, когда четверо женщин что-то эмоционально объясняли ей, Шмидт произнёс:
- Вижу ругали тебя сильно! За что не знаю, но правда на твоей стороне!
Теперь страх читался не только в глазах его объекта воздыхания,
заволновалась и «тётушка».
- Пойдём Изабелла, - ухватив за кофту девушку, потянула она, - нехороший это человек.
- Оставь девушку, - злобно посмотрев в её сторону, прошипел он, - а то
порчу нашлю, всю жизнь чернеть будешь!
Странно, но эти слова произвели на старую цыганку неизгладимое
впечатление, она ошарашенно застыла, видимо попалось на свою же пророческую удочку.
- Будущее твоё я увидел! - ласково глядя на Изабеллу, томно сказал Валера. - Будет у тебя большая любовь, но человек этот чужой, со стороны.
Поняв, что инициатива уже ухвачена, он попёр ва-банк и перечислив все свои достоинства и основные визуальные приметы:
- С ним ты будешь счастлива и жизнь свою цыганскую забудешь!
Старая цыганка рванула красавицу так, что если бы ясновидящий не
ослабил хватку руки, её кисть осталась бы в ней навсегда. Через три дня табор спешно снялся, но Изабеллы с ними не было. Она сама пришла к воротам их воинской части и робко сказала Шмидту:
- Теперь я поверила твоим гаданиям!.. Ты настоящий колдун, будущее видишь точно. Научи меня, как ты это делаешь!
продолжение http://www.proza.ru/2017/07/31/670


Рецензии
"К лету Валера полностью освоилась(лся) в Ужгороде"

Владимир Прозоров   30.07.2018 16:51     Заявить о нарушении
Исправил.

Владимир Шатов   30.07.2018 17:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.