Песенка про школу
Я учился в 46-й. В песне поется типа как я сидел за одной партой с девочкой-отличницей, а сам - так себе, ну и про любов само собой.
А мы сидели с Лешкой "на камчатке" всегда, за задней партой самой дальней. Перед нами сидели две девицы - Ирка и Люба. Иногда - на контрольных - мы менялись местами. Мы с Лешкой не были ботаниками, мы играли в морской бой на уроках, но почему-то умудрялись учиться хорошо. Ну в физике соображали немного. Девчонки у нас списывали. Местами менялись чтоб списывать удобнее было.
А моя любовь сидела впереди далеко, я только бантики видел.
Сорок шестая школа.
У нас не было дифференцирования по успеваемости и по хулиганству. Школа считалась бандитской. В нее отослали всех неуспешных из соседней школы, когда ту переделали в английскую.
Мы курили за углом. Старшая сестра иногда давала несколько бумажных копеек - "бонок" - для валютного магазина, от ее свекра-капитана. Тогда продавали сигареты в валютном все с фильтром и без фильтра. С фильтром "Кэмел" был восемнадцать копеек, а тот же "Кэмел", но без фильтра - одиннадцать. "Боны" считались в десять раз дороже рублей.
В общем, сестрица сделала мне авторитет.
Да я как-то и не жадничал угостить приятелей.
Сидели на теннисном корте рядом со школой. Называлось - "пятак". Играли на нем в футбол, когда удирали с уроков и набиралось хотя бы четверо.
Романтика.
И идет, наконец, твоя симпатия. Из дверей школы - "классика жанра": белые гольфы, бантики - мы сачкуем урок, а она же дисциплинированная.
- Пойдем к морю, пройдемся..
- Ну пойдем, - слышно, как хлопают ее ресницы.
Какие-то валуны, круглые разноцветные камешки, обточенные за тысячи лет океаном, миниатюрные крабики под ними. Пыльные от футбола брюки обрызганы прибоем, у нее коротенькое летящее коричневое платье, все по форме, комсомольский значок на лямке белого фартука...
Школа, прибой, море...
Свидетельство о публикации №217072801607