Мир и мы

Мой друг, ты сетуешь на время,
На то, что стало трудно жить,
Подчас несносно жизни бремя.
Как можно мир такой любить?

Тебя печалит то, что люди
Похожи мало на людей.
В себе, в других людское губят —
Они опаснее зверей.

К примеру, эта вот певица,
Давно – исчадие всех зол.
Ей бы сквозь землю провалиться,
Она ж орёт, задрав подол.

А тот политик – мразь и гадость,
Ворует, лжёт, людей гнетёт,
Ему страданья наши в радость —
Как оккупант в стране живёт.

Уж в школе доброму не учат,
За деньги только можно в ВУЗ.
Каких людей страна получит,
Я даже вымолвить боюсь.

Сантехник чинит не на совесть.
Базар — кругом один обман.
Ну, как же я тут успокоюсь
И волю чувствам я не дам?

Что возразить? Ты прав повсюду.
Неправда, зло нам портят жизнь.
Я зло оправдывать не буду,
Но ты пошире оглянись.

Вокруг других людей немало
И много-много добрых дел:
Поменьше бедных ныне стало,
Тех лучше лечат, кто болел.

Людей немного благородных —
Когда их было большинство?
Да, стало больше бед природных —
Мы сами губим естество.

Зачем скорбеть о том, что сами
Никак не можем изменить?
Не лучше ль обходить кругами,
Что может зло нам причинить.

Не слушай гадкую певичку,
Не голосуй за тех, кто мразь,
Не покупай у тех пшеничку,
Дела которых — смрад и грязь.

Ищи душевных для общенья,
Дружи с достоинством, с добром,
Познаешь больше утешенья,
Обрящешь благости покров.

При этом важно несомненно
Нам никогда не забывать,
Что сами мы несём вселенной
В душе добро и благодать.

А если ты способен сделать
Хоть малость, чтоб уменьшить зло,
Тогда дерзай, не нужно медлить,
Тогда тебе, друг, повезло.

Когда ж ты видишь, что не в силах
Хоть что-то в жизни изменить,
Прими, как будто свыше было
Дано в такое время жить.


Рецензии
Иван Данилович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за прочтение моих глав повести "От мира сего", вышедшей в свет в 2006 году. Сейчас корректирую, что-либо меняю - всё по обстоятельству. То, что прочитали на моей странице Вы, по теме соответствует Вашему стихотворению. Ваше лирическое произведение "МИР И МЫ" о ДОБРЕ И ЗЛЕ. Наши оппоненты получили по заслугам - наказала их Судьба. Вашего "друга", к кому Вы, поэт и критик одновременно, обращаетесь: "... печалит то, что люди Похожи мало на людей. В себе, в других людское губят - Они опаснее зверей...". Со злом надо бороться коллективно, одному тяжба эта не преодолима, как в поговорке "Один в поле не воин". Однако по Гончарову-критику: "И один в поле воин, если он - Чацкий". Иван Данилович, в наше время, по-моему, Чацких немного. Многие заняты только собой, живут по принципу: "Моя хата с краю - ничего не знаю". Вы, как автор-поэт, призываете: "А если ты способен сделать Хоть малость, чтоб уменьшить зло, Тогда дерзай, не нужно медлить...". Призыв Ваш, Иван Данилович, своевременный. Вашу просьбу-призыв пусть услышит Ваш друг и многие-многие другие! С уважением большим и с самыми добрыми пожеланиями к Вам Роза Салах. Я сегодня приехала в Сочи на встречу с дочерью и её семьёй. До встречи!

Роза Салах   31.07.2017 16:52     Заявить о нарушении
Здравствуйте,уважаемая Роза Арслановна!
Приятно было почитать Ваш отзыв на МИР И МЫ потому, что есть Человек, Вы, в душе которого мой стих обрёл отзвук.Благодарю! Я, Роза Арслановна, наивный оптимист: верю, что хороших людей и в наше время много. Мне везёт встречать таких людей в том числе и среди молодых.
Сочи!Давно это было. Благоухающие розы, галька на морском берегу,...и ближние рядом. По-белому завидую Вам. Это уже не для меня. Не ропщу. Закон жизни. А за Вас радуюсь.
Мой отзыв на 8-ую и 9-ую главы пока не сформирован. Буду ждать завершения.
Желаю приятного отдыха! Искренно.

Иван Думанов   01.08.2017 15:22   Заявить о нарушении
Иван Данилович, добрый вечер! Гальки в огромном количестве под ногами я сегодня испытала, а морская вода, тёплая, мягкая и приятная, смягчила состояние после мелких камушек. Мы с удовольствием купались, плавали, даже ныряли. По поводу глав повести "От мира сего": публикацию всех глав не планирую, потому что конец повести с печальным содержанием. Вкратце укажу в "Послесловии". Завтра помещу здесь, на сайте, десятую главу. С уважением большим и с самыми добрыми пожеланиями к Вам Роза Салах.

Роза Салах   01.08.2017 20:23   Заявить о нарушении