Устами младенца...
История забавная и одновременно трогательная. И... немножко философская))
Мне сделал комплимент молодой человек... четырех лет от роду.
Дело было так...
Ранним утром я приехала в медицинский центр, чтобы сдать там анализ крови.
Закончив сию процедуру, я вышла в коридор и присела на банкетку, стоявшую у стены рядом с кабинетом, где делали УЗИ, чтобы подождать, пока из ранки перестанет идти кровь.
Рядом со мной сидела молодая женщина и уговаривала своего четырехлетнего сынишку не бояться, что все будет хорошо, но у нее это не очень получалось.
В глазах малыша плескался страх, и я поневоле вспомнила все те мытарства, страхи моего сына, когда мы с ним проходили через все те больницы, клиники и прочие медучреждения.
Я сама тогда боялась не меньше его, также была неспокойна и его молодая мама, а ее беспокойство поневоле передавалось и ее сынишке.
И... я не смогла удержаться от того, чтобы не попытаться рассеять их страхи, поэтому постаралась успокоить ребенка, сказав, что бояться не надо, все будет хорошо, а те врачи, которые будут его смотреть - добрые и плохого ему не сделают.
Убеждать я умею, потому через пару минут настороженность во взгляде сменилась заинтересованностью, и у нас завязался разговор.
Разговаривали в основном я и малыш, мама лишь беспокоилась о том, что мальчик может "заговорить" меня, так он любит поболтать. Но я в таких вопросах вполне закалена - мой киндер, будучи маленьким, просыпаясь уже что-то бормотал, и засыпая, продолжал рассказывать о чем-либо.
Поэтому, успокоив маму, что все нормально, мы с молодым человеком продолжили общаться.
Сначала он мне поведал о том, что вчера он тоже сдавал кровь из вены и поплакал, ну так, самую малость, на что я сказала, что так и поступают настоящие мужчины.
В итоге, я узнала о нем чуть ли не все на свете: в какую группу в детском саду он ходит (естественно, чуть-чуть приврал-приукрасил), что, пока он маленький - он будет врачом (приходите ко мне в гости, я вас вылечу), а когда вырастет - то электриком, а то сейчас две лампочки заменить надо) и т.д. Рассказал также, что уже умеет делать, похвастался наличием дома компьютера...
Естественно, из вежливости я также пригласила его к себе в гости, пообещав ему и игры в компьютер, и другие развлечения. После того, как он пригласил меня в гости, видимо, наступила пора познакомиться.
- Меня зовут Назар. А как тебя?
Честно говоря, я слегка впала в ступор - как правильно назваться? И не нашла ничего лучшего, как сказать:
- Очень приятно, Назар! У тебя редкое и красивое имя. А меня можешь называть бабушкой Любой. (ну по возрасту так ведь и получается).
В ответ услышала удивленное:
- Ты, что, старенькая?
Говорю:
- Конечно. По сравнению с тобой я старенькая.
- Тебе, что, уже 90 лет, как бабушке Моте?
- А кто она?
- Моя бабушка. Она уже ничего не может, даже ходит только с палочкой!
Я рассмеялась.
- Нет, мне до твоей бабушки Моти еще очень далеко.
- Ну, вот! Значит, ты никакая не старенькая! Так ты придешь ко мне в гости? Обещаешь? Я буду ждать... А потом мы пойдем к тебе...
Ну, что я могла ему сказать?... Конечно, мне пришлось дать обещание, которое я не смогу выполнить. Нехорошо, конечно, но расстраивать малыша перед новой, непонятной, а потому пугающей его процедурой, мне не хотелось, ведь из его глазенок исчез страх, он перестал быть испуганным, а это уже хорошо.
Мне нужно было уже уходить, и мы мило распрощались, сказав друг другу: "Пока! Удачи!"
На улице было серо, с неба сыпались редкие осадки, но на душе у меня было светло и тепло от общения с моим маленьким другом по имени Назарка, который увидел во мне не пожилую, больную тетку, а вполне еще молодую женщину, способную радовать окружающих.
Вот так! Теперь я до того момента, пока мне не стукнет 90, буду считать себя молодой, ведь, как известно, устами младенца глаголет истина.
Свидетельство о публикации №217072801833
Творческих Вам успехов и благодарных читателей!
Лариса Евсикова 06.08.2017 20:56 Заявить о нарушении