Пирамида распределения я

Обычная равносторонняя гипербола, можно посмотреть в любом математическом справочнике. Точнее, одна ее ветвь… видимо. Лежащая в положительном квадранте. По оси абсцисс – количество «я», по оси ординат – уровень их развития. (Что такое, на мой взгляд, «уровень развития «я» могу рассказать отдельно.)
Чем ниже уровень развития, тем больше таких «я» количественно, и наоборот, соответственно.

Это можно представить и по-другому – как продолжение пирамиды структур. Есть такие диаграммы, например, по общей массе объектов. Внизу пирамиды – материя простейшая (элементарные частицы и атомы). Такой материи больше всего. Выше – тела, такой материи во Вселенной меньше. Количества изображаются лежащими прямоугольниками, один над другим, получается – пирамида.
Далее, выше – весь объем биомассы, которую, естественно, можно разделить на группы по уровню опять же развития. Чем выше стоит группа на ступени эволюции, тем масса ее меньше. Млекопитающие, высшие животные и человечество является здесь вершиною пирамиды. Она должна опираться на нижние уровни, количественно большие по объему. Т.е. должна соблюдаться пирамидальность. Иначе пирамида может не выдержать.
Ясно, что вершина пирамиды не может существовать без своего основания, а также без любых каких-то промежуточных уровней.
Кроме этого, не должно быть ясно выраженной вершины у пирамиды, она должна быть обрезана, усечена. Т.е. и на высшем уровне «я» должно быть достаточно много. Среди людей необходимо исключить саму возможность единственного правителя всех и всего или, например, единственного искусственного интеллекта, управляющего Вселенной.
В этом и заключается выдвигаемый принцип «МНОЖЕСТВЕННОСТИ и СОРАЗМЕРНОСТИ». На мой взгляд, только множественность государств, общественных, политических, мировоззренческих систем, а также естественная соразмерность по уровням развития ступенек пирамиды структур может максимально возможным образом защитить от Ошибки, приводящей к разрушению нашей цивилизации, в целом системы нашей Вселенной, высших уровней пирамиды структур.

Теперь поговорим о том, каким образом должно быть распределено это множество разноуровневых «я» во Вселенной.
Ясно, что во вселенной структуры материи распределены не равномерно и не однородно. Соответственно, и количества исчерпывающей (не дублированной) информации в пространстве и времени повсюду не одинаковы.
В соответствии с этими распределениями информации рассредоточены и поддерживающие или же контролирующие функционирование структур представители активной инстанции – «я», бессознательные и сознательные.

Человек – шедевр материи, однако, естественно, не в отрыве же от нее! Ни какая фигура не может состоять из одной только вершины. Существуют пирамиды структур, масс и т.д. по уровню иерархии развития. Внизу структуры простейшие – частицы и атомы, их количественно больше всего во Вселенной. Далее – объекты, тела неорганические; затем организмы, всякая жизнь в соответствии со ступенями эволюции. Чем выше ступени, тем количественно (например, по массе) меньше располагается на ней объектов или субъектов. Человек находится на усеченной вершине. И он не может выдернуть из-под себя основания! Или какую-нибудь ступень - природу, неорганические структуры… Мир непрерывен, и между ступеньками эволюции не может быть пустоты. И высшее может поддерживать собственное существование, бытие лишь в непрерывном спектре развития структур более низших.
Кроме этого. Пирамида всегда должна быть усечена! На вершине ее не должно стоять одно единственное высшее существо или что-то иное. В том числе, безусловно, и единственный искусственный интеллект!
В мире всегда соблюдался принцип множественности и соразмерности сущих объектов, субъектов. Нарушение этого принципа приведет к разрушению Целого.
На мой взгляд, «множественность и соразмерность» должна стать одиннадцатою заповедью человечества.
И, естественно, должна быть Единая Этика всего сущего.
Человек создан миром для продолженья творения, которое исчерпало бессознательные пути. Разрушающий человек миру не нужен и, конечно, исчезнет. А человек творец в бесконечной вселенной может познавать и развивать мир теоретически бесконечно…

__________________________________

Общество Реализуемых Возможностей. Мировоззренческая концепция / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –264 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3491/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/pkgw/


Рецензии