Когда появилась Ева

     " Библию написали люди.  Она полна противоречий" - не приходилось вам слышать подобное?  Да сколько угодно. Дух противодействия никогда не спит. И в наше время, самое просвещенное и богатое информацией на любую тему, находятся люди, которые рьяно пытаются опровергнуть Библию  Не зная духа истины, не будучи обращенными к Богу и словам Его,  отыскивают  неясные места и трудные тексты и искажают смысл многих писаний. Они не желают искать объясняющий текст или узнать историческую причину, но с готовностью делают выводы: ага, вот противоречие, Библии нельзя верить!

    В данном случае не лишним будет напомнить голоса веков. Когда какой-то из королей Франции намеревался преследовать христиан и уничтожить Библию, один престарелый муж сказал ему: "Ваше величество, не пытайтесь,  Библия - это наковальня, сокрушившая не один молот". Действительно, молоты неверующих людей уже много веков, бьют по этой книге, но сами изнашиваются,а наковальня остается невредимой. Со времен Моисея, с 1521 по 397 годы ДО новой эры написан Ветхий завет, 23 книги; в первом веке в период  57-96 г.г. восемь учеников Христа написали 27 канонических книг Нового завета.

    В течение 1600 лет святые мужи, в их числе цари, пастух  Амос, пророки и священнослужители, простые рыбаки, врач  и философ, не зная друг друга, писали об одном и том же. Они дали миру важнейшие сведения и откровения Божьи. С Авраамом Бог говорил лично, другим дал  видение  фактов, которые те затем излагали  сами, третьим Он дал видение и слово. В общем: "Все Писание  богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" - написал апостол Павел. Итак, три  с половиной тысячи лет Священное Писание учит, наставляет человечество, ведет за собой  многих людей.

    Так в чем все же противоречия  Библии? Откроем первую страницу  Бытие.
"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую;и птицы да полетят над землею... И был вечер, и было утро, день пятый. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по РОДУ их, скотов и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. (Глава 1,ст. 20-25).

   И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да владычествуют  они над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию  сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог; и сказал: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю... И увидел Бог, все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро, день шестой"(Ст. 26-31)

   Во второй главе речь снова о человеке. "И создал Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. И насадил Господь Бог рай  в Эдеме на востоке,и поместил там человека, чтобы возделывать и хранить его. И сказал Бог: нехорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника, соответственного ему. И навел Бог крепкий сон на человека, и взял одно из ребр его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог  из ребра, взятого у человека, жену и привел ее к человеку...  Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут одна плоть" (Ст. 7,15,21-24).

    Итак,  по сообщения первой главы Бытие  мужчина и женщина созданы одновременно в 6-й день творения. А по сообщениям второй главы женщина создана немало времени спустя, уже после того, как был насажден рай; и после того, как Адам дал имена всем животным и птицам. Как это понимать?  Могут ли быть ошибки  с первых строк Писания?

   Дело, оказывается, в том, что в 1-й главе автор преследовал цель описать процесс творения в ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ порядке в течение творческой недели. Во 2-й главе описаны ДЕТАЛИ, как происходил сам процесс творения. Потому автор как бы возвращается назад и детально освещает некоторые подробности, связанные с сотворением, в частности, с сотворением человека. В первый день его жизни, в 6-й день творения Земли была сотворена  и Ева. Перед этим наречены имена птицам и животным. Надо полагать, условия жизни для человека в Эдеме и для животных на земле были созданы заблаговременно.

   

     Какие еще "противоречия" можно найти в Библии?  У Бога нет перемены и -  Он бывает милостив. Бога никто не видел, однако Иаков видел Его "лицом к лицу".  Заповедь "не убивай" и - "теперь иди и порази Амалика". Какой закон упразднил Христос - моральный  или церемониальный?  И другие вопросы есть у читателей.  Все ответы можно получить в очень интересной и  познавательной книге  Д.О Юнака "Миф или действительность" (Исторические и научные доводы в защиту Библии).Автор сообщает, что использовал в ее написании более 90 научных и исторических работ, более 50 богословских трудов, свыше 100 газетных, журнальных статей. В списке цитируемой литературы более 400 первоисточников. Нельзя не верить! Верится, пытливый читатель найдет на просторах Интернета  эту книгу.
    

            
   

    


Рецензии
Уважаемая Надежда! Думаю, Вы не откажетесь ответить на один единственный мой вопрос. Вот этот:"Когда появились ПЕРВЫЕ письменные источники и совпадает ли появление первых цивилизаций на Земле по времени с появлением Ветхого завета?"

Чтобы не приняли мой вопрос как желание в чём-либо Вас оспорить ( лишь бы оспорить) взгляните для начала вот на это: http://www.proza.ru/2017/03/27/707

С такой же степенью достоверности как и появление Писаний Вам знакомых, доказана подлинность и этих источников.

Всегда полезно сомнение. Безапелляционность - не признак учёного.

Надеюсь на интересную беседу!)))

Николай Львов 4   19.02.2018 09:28     Заявить о нарушении
Уважаем... Спасибо, что пришли в гости на мою страницу!
Интересная беседа и меня привлекает основательно, однако
боюсь... Кто я? У меня скромный круг познания и скромные
статусы протестанта на доверии Свящ. Писанию. Нет, я очень уважаю
Брянчанинова и других святых отцов, но авторитетом все же
вижу другой источник. Где слово сказано твердо и нет споров.

По существу вопросов. Если я что-нибудь в чем либо разбираюсь,
то первая цивилиз. была до потопа, а Тора (из Ветх.Зав.) появилась через
700 лет после н е г о... Первым после н е г о литерат. произведением была
классная "Книга Иова". На этом мои скромные познания заканчиваются,
если не считать почти все прочитанное Писание. Вот о нем бы поспорить...

С большим уважением



Надежда Дар   20.02.2018 12:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.