Семь мужчин одной женщины. Пролог

Поздней весной в предместье Авиньона на два дня раскинул свои шатры бродячий цирк. Из ближайшего городка потянулась вереница горожан, желающих повеселиться в субботний день. В потертый и выцветший от времени красный шатер пожилой гадалки зашли три девушки из старшего класса местной школы и сморщились от стойкого запаха благовоний. Немного оглядевшись, самая бойкая из девушек протянула монету гадалке и попросила погадать. Старая гадалка гордо восседала в скрипучем кресле за большим обветшалым дубовым столом и курила папиросу с мундштуком. Она указала девушке на табурет. Та, не мешкая, будто послушная ученица, села и в ожидании сложила руки на коленях.
Гадалка протянула ей колоду карт Таро:
– Вытащи карту!
Девушка извлекла карту из середины колоды. Взглянув на карту, цыганка удивленно хмыкнула и положила ее в центр стола.
– Это карта твоей судьбы. Ее название – «Верховная Жрица». Она наделена мудростью, покровительствует наукам и искусству. Это хорошая карта. Жрица знает, как устроен мир, ее тяжело обмануть.
Раскинув несколько карт веером, гадалка пристально посмотрела на раскрасневшееся от волнения лицо девушки и хриплым голосом спросила:
– Как твое имя?
– ;гнес! – звонко воскликнула девушка.
– Назови дату рождения? – снова прохрипела гадалка.
– Двадцать первого января 1922 года.
Две ее подруги стояли в стороне и что-то шепотом обсуждали. Их настораживал и смущал внешний вид гадалки: нерасче­санные волосы беспорядочно свисали до плеч, толстый слой ярко-красной помады на морщинистых губах. На ней было надето несколько юбок разного цвета, которые успешно скрывали ее худощавую фигуру. Сапоги с медными пряжками резко контрастировали своей новизной с остальным нарядом.
– Дай мне свою руку.
Агнес решительно протянула руку и замерла в ожидании. Отложив в сторону мундштук, гадалка внимательно изучила линии на руке и таинственно произнесла:
– Вижу, ты наделена многими талантами. А кому многое дано, с того многое и спросится.
Подружки за спиной Агнес начали живо комментировать сказанное гадалкой и хихикать. Цыганка недовольно скривилась, подняла на них свои большие проницательные глаза, и под тяжестью ее взгляда они ненадолго притихли.
Перевернув первую карту, она прищурилась.
– Эх, девочка, выпадает тебе большая любовь! – затем перевернула вторую, третью и добавила: – Но прежде чем прийти к ней, ты пройдешь семь адовых кругов. Это будут мужчины, наделенные библейскими пороками. Если ты вовремя их распознаешь, то душа твоя останется чистой и нетронутой. Но если нет, то…
Гадалка затихла, вглядываясь в четвертую карту.
– Что? – заинтригованно спросила Агнес.
– То гореть тебе с ними в аду!
Подруги ахнули, а у Агнес округлились глаза от страха.
– Не ты их спасешь, а они увлекут тебя за собой! – со страстью продолжала сгущать атмосферу гадалка. – Ты подумаешь, что проиграла порокам семь сражений, но миссия не в битве со злом, а в его обличении. Первой покажет тебе коготки жадность, она отберет у тебя юность.
Гадалка опустила голову и тяжело задышала. Искаженным голосом, похожим на мурлыканье, она произнесла:
– Драгоценность переписывает драгоценность.
– Что это значит? – спросила Агнес и почувствовала, как от ужаса затряслись коленки.
У нее за спиной снова послышался шепот, ее подруги обеспокоенно посматривали на выход. Но Агнес хотелось дослушать пророчество до конца.
Гадалка подняла голову и снова взглянула на карты.
– Вторым покажет себя уныние, оно заберет у тебя еще неро­дившееся дитя.
Подруги вскрикнули и наперебой запричитали. Они просили Агнес прекратить гадание, но она их не слышала. Гипнотический взгляд гадалки ввел ее тело в оцепенение.
– Третьей придет зависть, она посягнет на твои таланты…
Не успела гадалка перейти к следующему пороку, как в шатер, смеясь, влетела влюбленная парочка. Поняв, что помешали, они извинились и хотели выйти, но к столу подскочила одна из подруг и, грубо схватив Агнес за руку, вытащила ее из шатра.
– Зачем ты мне помешала! Отпусти, больно же! – закричала раздраженно Агнес и отдернула руку.
– Нашла кого слушать! Мне моя мама строго-настрого запретила гадать, думаю, что твоя тоже этого не одобрит! – гневно прокричала подруга.
– Что тут такого? И откуда она узнает? Завтра я со своей семьей уезжаю из Авиньона, и, возможно, мы больше никогда не увидимся. Я хотела повеселиться, а ты все испортила, – возмутилась Агнес.
– Мы уже достаточно повеселились.
– Девочки, не ругайтесь, пожалуйста. Смотрите, уже темнеет, а я обещала родителям вернуться к ужину, – вторая подруга кивком показала в сторону дороги.
– Ладно, пойдемте! – ответила первая.
Обе девушки зашагали в сторону города. Одна из них обернулась и крикнула Агнес:
– Ты идешь?!
– Зануды! – огрызнулась Агнес и, бросив напоследок заинтригованный взгляд в сторону шатра, побежала их догонять.
Гадалка вышла из шатра и посмотрела вслед уходящей троице. В руках у нее была карта «Верховной Жрицы», она многозначительно помахала ею в воздухе и тихо произнесла:
– Эх, девочка, не простая у тебя будет судьба. Эх, не простая.

Роман вы можете скачать по ссылкам:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/28338704/

http://idavydova.ru/
https://www.facebook.com/inessa.davydoff
https://twitter.com/Dinessa1
https://ok.ru/group53106623119470


Рецензии