Из жизни Снегурочки

Заасфальтированная сельская дорога, слегка припылённая от того, что по ней перевозили грузовыми машинами собранный урожай, пересекала вдоль всю деревню. Именно этой дорогой школьники из ближайших улиц ходили в школу. За девочкой со светло-русыми волосами и с высокой, тонкой фигурой заходила подруга, обладательница красивых девичьих форм, с роскошными тёмно-русыми, длинными волосами и миловидными чертами лица. Вдвоём шли дальше, к дому где жила ещё одна подруга, она тоже была достаточно симпатичная  со стройной фигурой,  тёмными волосами в стрижке каре. Девочки радовались встрече и в  хорошем настроении уже втроём шли в школу. Они были одноклассницами, дружили давно, ещё с младших классов.
В этом году им предстояло закончить десятый класс, сдать экзамены и поступать дальше, чтоб получить образование. Две подруги знали какие специальности они хотят получить и успешно готовились к этому. Но одна из них, светло-русая  не знала что-же делать ей, какой выбрать путь. У неё конечно тоже была мечта. В детстве она очень хотела  заниматься музыкой. Но в их посёлке не было музыкальной школы, надо было ездить в район. Родители недостаточно имели средств, чтоб оплатить дорогу и обучение.
В школе она всегда участвовала во всех организационных, самодеятельных мероприятиях. Девочку не покидали мечты быть артисткой, петь свои любимые песни со сцены. Кроме этого желания у неё был голос и слух. Но родители убеждали  что она не сможет сдать вступительные экзамены и не поступит, и что такая деятельность  просто не для неё. Тем самым  пошатнули её уверенность и  девочка уступила родителям. Поэтому заканчивая школу она оставалась на распутье.
Но так как она могла ещё неплохо рисовать, то мама посоветовавшись со своим братом, который к тому времени работал художником – оформителем, стала уговаривать дочь поехать к нему. Подучиться и поступать в художественный институт.  Хоть это было не совсем ей  по душе, но она решилась. После сдачи школьных экзаменов, ей пришлось переехать в город другой республики.
До этого момента она никогда не была в этом городе, но он ей понравился. Ей удалось устроиться помощницей художника в организацию, где работал её дядя. Он был старше всего на десять лет, как и она имел светло-русые волосы, спадающие до плеч, такой же длины как и у неё. Они имели схожие черты лица, поэтому многие  принимали их как брата и сестру. Всё складывалось хорошо.
Природа в этих местах была чудная, высокие горы, всё утопало в зелени. Вдоль улиц росли пирамидальные деревья, а в некоторых местах  фруктовые –абрикосы, алыча, вишня, черешня. Особенно красиво здесь было весной, когда всё просто благоухало от цветения этих деревьев. По окраине города протекала река, которая имела название Баксан и брала начало в ледняках Эльбруса. Поэтому течение было холодным и сильным, воды с плеском омывали валуны, гальку и песок.
Организация где теперь работала и перенимала опыт у дяди светло-русая девочка находилась высоко в горах и имела название «Карьер Мукуланский». Что бы добраться до места работы, каждое утро девушка вместе со своими коллегами должна была подниматься в вагончике по канатной дороге до определённой высоты. Затем пересесть на парнокресельную канатку и двигаться дальше. В хорошую погоду дорога ей доставляла огромное удовольствие. Внизу оставались город, река, горы заросшие густым лесом, простирались луга усеянные травами и различными цветами. Красота природы дарила ей радость, романтичность и она полностью предавалась мечтам. Прибыв на нужную высоту, сойдя с канатки она поднималась на второй этаж, там и была художественная мастерская. В её работу входила помощь по оформлению рекламных щитов, графиков соцсоревнований и так далее. Приходилось много работать с трафаретами, зделанными собственноручно, для написания объёмных текстов. Иногда приходилось писать пером или кистью, например обьявления различного рода. Так же нужно было рисовать рисунки на производственные темы. В то далёкое, прошлое время ещё не было компьютеров и поэтому все оформительские работы выполнялись таким образом.
Так как здание организации было ново – построенным, были недоделки с дизайном внутри корпуса.
Поэтому в обязанность художников так же входило оформление корпоративного зала. Дядя приготовил эскизы по которым они продолжали дальнейщую работу.
Таким образом на стене которая была напротив входной двери в зал, во весь её размер засияла мозаичная картина. Она была выполнена из хаотично - мелко набитого, заранее приготовленного ими разноцветно окрашенного стекла. На картине была изображена космическая красавица с острыми чертами лица,  с жёлтыми развивающимися волосами, зелёными глазами обрамлёнными длинными ресницами. Она рассекала  синий простор космоса, наперегонки с галактиками. На других стенах были размещены бра выполненные из метала, обрезанные под конус, с насверленными отверстиями разных диаметров. В них были вкручены лампы холодно-голубого света. Конечно интерьеры того времени многим отличались от сегодняшних по стилю. Да и не было такого разнообразия в магазинах, приходилось много-что изготовлять руками, из подходящих материалов. Итак, зал был готов.
К новогоднему празднику  в нём установили ёлку, украшенную разноцветными огнями. Был отрепетирован сценарий новогоднего спектакля, с участием Деда Мороза, роль которого исполнял водитель Белаза, также с участием Снегурочки, роль которой безоговорочно отдали юной художнице.
На ней было светло-голубое парчовое платье и белые лаковые туфли на высоких каблуках. По сценарию, Снегурочка была разбитой акселераткой и немного дерзила дедушке, что в действительности не соответствовало характеру девушки. Но она всё-же сыграла роль дерзкой внучки – Снегурочки. После праздника девушку многие стали так и называть – Снегурочка.
 Так шло время, уже больше полугода названная Снегурочка работала в организации, многому научилась. И когда ей исполнилось восемнадцать лет, её пригласил в свой кабинет шеф. Он начал осторожно вести с ней беседу о том как она проводит свободное время. Она разволновалась - почему его интересует не рабочее, а свободное от работы время. Отвечая на его вопросы, в сущности своего характера, она то краснела, то бледнела. Он задал ей  очередной вопрос: "У тебя есть  молодой человек"? В ответ она выпалила: "Да конечно! Я жду его из армии". На что он усмехаясь сказал: "Это конечно хорошо, но жизнь то проходит. Таким образом ты потеряешь два года своей юности, тебе нечего будет вспомниь, их просто можно будет вычеркнуть. Чтоб этого не произошло я могу тебя познакомить с человеком, который сможет представить разнообразность и многогранность жизни.
И тебе не придётся от скуки готовить оладушки со своей подругой в общей кухне женского общежития. Не торопись с ответом, подумай. Ты не глупая девушка и сможешь принять правильное решение".
Девушка не помнила как  добежала до своей мастерской. В этот день она работала одна, у дяди был отпуск. Закрыла дверь изнутри. Здесь надо напомнить что эти события происходили не в нынешнее время, а в далёком прошлом. А тогда были другие устои, нравы, ей было больно и стыдно за такое предложение. И девушка горько расплакалась. Вскоре в дверь постучали, она затихла, но стучали вновь и вновь.  Затем раздался мужской голос, она его узнала, он принадлежал начальнику отдела с интересной фамилией, высокого, видного мужчины и очень хорошего человека.
«Снегурочка» открыла дверь, войдя он спросил: "Почему ты плачешь? Я видел как ты выходила из кабинета шефа". Девушка рассказала о чём была беседа. На что мужчина твёрдо сказал: "У тебя есть два варианта соглашаться или как можно быстрей уехать. Иначе могут найти твоё мёртвое тело в водах Баксана". Девушке стало не по себе. Вечером при встрече с дядей она также поделилась произошедшим. На что он сказал: "Я куплю тебе билет, ты немедленно должна уехать".
И уже на следующий день он проводил её до Минвод и посадил на поезд. За окном вагона мелькали города, в которых жили счастливые люди, а она всю дорогу проплакала. Вернувшись в свой областной город, через несколько лет она получила педагогическое образование. Вышла замуж. Недолго проработала преподавателем в городском училище. Родила двоих детей. После этого устроилась художником по росписи керамики. Расписывая большие кашпо и напольные вазы, она часто рисовала ланшафты, запомнившиеся ей с тех юных лет, город, горы покрытые лесом, луга в цветах, река с бурлящими водами в которых не раз находили утопленников. И никто не знал по чьей вине произошёл тот или иной случай.


Рецензии