Про нарисованного Ёжика

С горы к морю ведёт длинная старая лестница. Каждый день по ней спускаются и поднимаются люди. Лестница совсем древня: кое-где её ступеньки сколоты, а через трещины в бетоне пробивается трава.


На лестнице живёт Ёжик. Он выбрал себе местечко повыше, там, откуда хорошо видно море. Ёжик сидит на одной из целых ступенек. Когда-то его туда поселил маленький художник. Ёжик нарисованный.


Рядом с нарисованным Ёжиком стоит нарисованный чайничек и две нарисованные чашечки. В чайничке всегда есть тёплый чай. Ёжик рад поделиться им с каждым.


Обычно люди бегают вверх и вниз, не замечая маленького нарисованного Ёжика, они очень спешат по своим важным делам. Но время от времени попадается такой человек, который, пробегая, вдруг, остановится, растерянно оглядится вокруг и заметит маленького Ёжика. Ёжик улыбнётся человеку и предложит ему чашечку чаю.
И человек садится на ёжиковую ступеньку. Ёжик наливает ему чай. Человек и Ёжик сидят рядышком и смотрят на море, на то как в него медленно погружается большое малиновое солнце, и как блестят под его лучами далёкие паруса кораблей. Слушают тягучий рокот волн и крики чаек. Подставляют лица тёплому солёному ветерку. Человек снимает свои туфли и ставит босые пятки на шершавый, разогретый за день бетон старых ступеней.


Вот сидит человек рядышком с нарисованным Ёжиком, держит в руках нарисованную чашечкуи вдыхает травяной аромат нарисованного чая. И в этот момент он вдруг остро осознаёт свою настоящность. И такое всё вокруг правильное и своевременное, такое красивое и настоящее, что на глаза человеку наворачиваются слёзы. Но не от грусти, это от любви к Миру.


А Ёжик тихо улыбается. Он тоже любит Мир и человека, и всех других людей тоже.
Человек ставит чашечку на место, тихо благодарит нарисованного Ёжика за чай.  Ёжик вежливо кивает в ответ. Человек встаёт и уходит. Но он уже не бежит вдогонку важным делам, а идёт спокойно, наслаждаясь каждым моментом настоящего. Туфли болтаются на шнурках, зажатых в ладони человека.


А маленький нарисованный Ёжик ставит греться нарисованный чай. Он всегда ждёт гостей. Он смотрит на последние лучи заката и улыбается.


Рецензии
Трогательно. (Хотя и немного слащаво.) :)

Помнится, я писал что-то в этом духе:

http://stihi.ru/2014/04/02/10584

http://www.proza.ru/2014/06/23/1565

А вот от Ваших картин я в полном восторге.
Было бы замечательно, если бы Вы каждую сказку иллюстрировали картиной...

Захар Гинзбург   28.04.2018 18:42     Заявить о нарушении