Страшный суд

Писательница Юлия Иванова  в своих Размышлениях о Царстве Небесном http://www.proza.ru/2012/04/09/664  пишет:
 
“И тогда вот что подумалось: разве может Творец Небесный, пусть завершив в конце времён Страшным Судом Свой замысел относительно нашей земли, очистив её и присоединив к Царству Света, остановиться и вообще перестать творить?

…неужто весь смысл “оптимистической трагедии” исторического процесса – от грехопадения и изгнания прародителей из рая, утраты ими бессмертия и вынужденной мучительной смены поколений и цивилизаций с целью отбора “избранников” для Царства, - до крестного подвига Спасителя, - неужто все эти великие труды и страдания - лишь ради награждения отдельных счастливцев путёвками в вечный небесный санаторий?
Разумеется, Бог не создавал тьму и зло – только материю, время и пространство (кстати, говорят, десятимерное, а не трёхмерное, как у нас на земле).

А тьма и зло – следствие данной нам свободы отключать себя от Творца, единственного источника Света. То есть просто выдергивать вилку из штепселя и погружаться в смерть.

Нам дана эта свобода, потому что не запрограммированных роботов-рабов задумал Творец Себе в наследники и помощники, но сынов и дочерей, собственной волей избравших и выстрадавших на земле Его замысел о Царствии Небесной Любви…

И кем там будут служить “дети Света” – ангелами ли хранителями для тамошних падших “человеков”, их ли музами-вдохновительницами в постижении и создании прекрасного, конструкторами ли невиданной флоры и фауны, а может, пророками Слова Божия или святыми мучениками вплоть до смерти крестной – сие нам неведомо.”

Конец цитаты.

Соглашаясь с мыслью, что “…Господь избирает себе наследников по Любви и духу, помощников в преображении хаоса других первозданных миров и творению там жизни в русле Замысла”, хочется  поделиться   сомнениями о Страшном Суде.

Если Бог завершит Свой замысел относительно Земли Страшным Судом, то этот Суд будет означать, что Его Замысел относительно предоставления свободы людям не удался, и Он вынужден этим Судом лишить людей свободы и силой навести порядок в своей епархии.

Такая трактовка Страшного Суда сильно смахивает на действия США, желающих силой навести на Земле тот порядок, который соответствует их интересам.

Думаю, что Страшный Суд устроит не Бог, а сами люди, своими безумными деяниями и гонкой за прибылью ведущие человеческую цивилизацию к гибели. Кстати, в этом направлении впереди планеты всей двигаются США и возглавляемый ими международный империализм.

Бог же верный своему принципу свободы не будет вмешиваться в действия безумцев, и ему останется лишь сохранить  души праведников для дальнейшего преобразования мира.


Рецензии
Бог же, верный своему принципу свободы, не будет вмешиваться в действия безумцев, и Ему останется лишь сохранить души праведников для дальнейшего преобразования мира.*

А что будет с БЕССМЕРТНЫМИ душами грешников7
"Дремучие Двери" Т1 "На амбразуру":

"Эта застывшая мысль и была отныне самой Иоанной, всем, что от неё осталось и ныне, и присно, и во веки веков.

"Вот и всё".
Навеки заевшая пластинка, навсегда остановившийся кадр.
Вечная Иоанна - мысль по имени "Вот и всё".
Конец фильма, где она сыграла свою жизнь. Гаснет свет, зрители расходятся по домам. Все, кроме неё.

Вот что такое ад.
Ни раскалённых сковородок, ни небытия. Лишь бессмертная кромешная мысль, что уже никогда ничего не будет.
И где-то есть Вечное и Прекрасное "Всё", от которого она навеки отлучена."

Вечное НЕМЫСЛЯЩЕЕ небытие не есть вечно МЫСЛЯЩЕЕ небытие, осознающее свои утраченные возможности.
По-моему - это пострашнее любых раскалённых сковородок.
С поклоном и добрыми пожеланиями.

Юлия Иоаннова   01.08.2017 16:05     Заявить о нарушении
"Лишь бессмертная кромешная мысль, что уже никогда ничего не будет... вечно МЫСЛЯЩЕЕ небытие, осознающее свои утраченные возможности." – Согласен, это страшно.
С благодарностью и добром. Вадим.

Вадим Данилевский   01.08.2017 18:27   Заявить о нарушении
По поводу бессмертных душ грешников – повторю за Высоцким:
...Хорошую религию придумали индусы,
Что мы, отдав концы не умираем насовсем.
Стремится ввысь душа твоя –
Родишься вновь с мечтой.
Но, если жил ты как свинья,
Останешься свиньёй...
С улыбкой,



Вадим Данилевский   02.08.2017 08:44   Заявить о нарушении